Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что значит сокращение времени a.m. и p.m.?

Zmiter [61.6K] более года назад

Что такое am и pm?

Что значит англ. am и pm во времени?

6

Сокращения p.m. и a.m. используют в Канаде, США, Великобритании, Греции, Франции и в др. странах для обозначения 12-часового формата времени. Сутки делятся на 2 интервала, каждый из которых состоит из 12 часов. Чтобы не путать эти интервалы ввели специальные обозначения:

a.m. (ante meridiem) - до полудня (00:00 - 12:00) и

p.m. (post meridiem ) - после полудня (12:00 - 00:00).

текст при наведении

модератор выбрал этот ответ лучшим
5

Это действительно обозначение времени утром и вечером AM и PM соответственно, расшифровывается с латыни как ante meridiem и post meridiem, что переводится соответственно как до полудня и после полудня. Такое обозначение удобно при двенадцати часовом расчете времени суток. Поэтому 11 AM, это 11 утра, а 11 PM это 11 вечера (23.00 по 24 часовой шкале времени).

2

Иногда время на часах выставляется не по 24-х часовой шкале, а по 12-ти часовой. Поэтому могут возникнуть некие трудности. Например, как правильно выставить будильник, чтобы он не звенел и утром, и вечером. Для этого и используются буквы am и pm, что означает "до полудня" и "после полудня" соответственно.

У нас в России привыкли использовать 24-часовую шкалу, в то время как другие страны используют 12-часовую.

2

Все просто: А.М. - это время начинающееся с началом дня и заканчивающееся в обед, то бишь в 12 часов дня, а дальше соответственно Р.М. Надеюсь я разъяснил.

Очень понятно об этом поет Christina Milianв в песне "Am To Pm":

2

Латынь. A.M. - ante meridiem, до полудня. P.M. - post meridiem, после полудня.

P.S. Я все время путался, поэтому запомнил, что A.M. - это after midnight :)

Вячеслав09 [4K]
Улыбнуло! Midnight ведь - полночь? А полдень будет - noon/meridian/midday/noonday.  2 месяца назад
комментировать
1

a.m. - это значит время до полудня, то есть до 12 часов дня, p.m. - это значит время после 12 часов дня, то есть после полудня. Таким образом, час ночи будет 1 a.m., час дня - будет 1 p.m. 7 часов утра будет 7 a.m., 7 часов вечера - 7 p.m. День делится на 2 части - a.m. и p.m. - первую часть и вторую часть, каждая часть включает 12 часов.

1

В англоязычных странах может использоваться непривычное для нас обозначение времени. AM (ante meridiem), что надо понимать как до полудня PM (post meridiem), что значит после полудня. Поэтому, например, 9 AM значит 9 часов утра, а PM 9 часов вечера или по нашему 21 час.

1

12-ти часовая система измерения времени am - с 0.00 часов до 12.00, pm - с 12.00 до 24.00. В детстве, что бы легче было запомнить я вспоминал алфавит, ведь a в нем стоит раньше чем p, то и am - до 12.00 а pm - после

0

в англоязычных странах в разговоре при определении времени пользуются 12-часовой шкалой. так вот чтобы не запутаться и не утруждаться произношением лишних слов (как у нас: 8 вечера, 8 утра), используются буквенные сокращения a.m. и p.m. это латинское сокращение, которое обозначает ante meridiem (AM) и post meridiem (PM)

0

Такие сокращения использую, в основном, в англоязычных странах и некоторых других, в которых используется 12 часовой формат времени.Поэтому и необходимо уточнять, какая часть времени суток идет - аm значит до обеда и pm - после обеда.

0

post meridiem PM -12 часов после 12 дня

ante meridiem AM -12 часов до 12 дня

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID