Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Бетонировать столбы лучше когда земля сырая или когда высохнет?

Wale [33.3K] 3 года назад

или без разницы?

Edige JA [350]
Лучше эти столбы отлить, а после забить сваебоем на любой грунт.  3 года назад
Wale [33.3K]
это забор на даче!  3 года назад
Edige JA [350]
Тогда используйте самодельные винтовые сваи, а бывают и забивные сваи для заборов. Я когда делал забор вокруг дома: я пользовался забивными сваями.  3 года назад
комментировать
2

Насколько я понял, имеется ввиду, что в какую яму, выкопанную в сырой или сухой земле, лучше всего бетонировать заранее отлитые бетонные столбы! Если предположение верное, то лучше всего бетонировать столбы в яме во влажной земле.

В сухой земле часть влаги (воды из бетонной смеси) из самой смеси перейдет в сухую землю, и таким образом процентный состав бетонной смеси для бетонирования, то есть соотношение воды, цемента, песка и щебня будет неправильное, то есть сухая земля вокруг ямы банально заберет из бетонной смеси необходимую воду для полноценного схватывания бетона.

Во влажной земле сам процесс бетонирования будет происходить несколько дольше, и не надо бояться подсоса воды из окружающей яму земли. Самую необходимую малость подсос воды будет, но незначительный, если бетонная смесь для бетонирования замешана правильно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Разница имеется. И в основном все зависит от материала бетона. А так, лучше когда земля не будет сырой и будет полностью сухой. Тогда лучше усваивается материал и красота получается. Если на влажную то требуется доп. материал, Это не есть гуд. Так что бетонируйте столбы в сухую погоду и когда земля не влажная.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..