Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Психическое заболевание как божья кара.Неужели такое может быть в жизни?

Леха74 [51.2K] 3 года назад
6

Нет!

А вот "заболевание" в качестве "попущения" ради "наказания" (то есть, ради напоминания, ради вразумления, ради обдумывания о своей жизни) - это вполне возможно.

А Бог никогда никого не карает.

• Потому что Бог - это Дух. Он не телесен.

А Духам несвойственно иметь эмоции.

• То есть, "наказать" - может, а "карать" - НЕТ!

Тем более ... Бог, будучи "Солнцем Правды", ко всем дает одинаковую Любовь. Это только мы (отгородившись от Него)

• потом свои недополученные порции Благости Божия выражаем в Его же адрес в качестве или кары Божия или мести Всевышнего;
  • или показываем свой "нездоровый зуб" в виде своих недоброжелательных (гневных) эмоций в адрес Господа (Творца) Бога нашего.

Но ... Бог - это не руководитель фирмы "добрых услуг", а назидатель и Учитель в жизни нашему вразумлению.

А психика нарушается из-за нашего своего же разлада сознания с подсознанием в связи от несоответствия желаний и действий, а потом ... все эти "неустройства" пытаемся возложить в вину Бога. Вот и думаем в себе, что мол Бог карает.

А на самом же деле не так.

• Бог предлагает ("наказывает") через Свой "наказ" Законы нравственности, а мы по горделивости находим разного рода самооправдательные доводы ... и спустя неудовлетворенности своего состояния сами же пытаемся винить Бога. И в чем же тогда Его вина? Тем более Он же заранее предупреждал:

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
irine [123K]
Цитата: "А вот ... в качестве "попущения­" ради "наказания­" (то есть, ради напоминания, ради вразумления, ради обдумывания о своей жизни) - это вполне возможно..."
Получается,Вы отрицаете то, что Автор вопроса назвал словом "кара" и утверждаете, что это всего лишь "наказание­"?
********************­******
Есть такая поговорка:"Не умер Данила, так болячка задавила"
 3 года назад
Константин­ов Сергей Николае... [142K]
Болячка сама не может без Данилы вооплотить в жизнь упущение ...
Хотел было коротко ответить, но ... моя страсть многословия решила иначе ( http://www.bolshoyvo­pros.ru/questions/20­01275-psihicheskoe-z­abolevanie-kak-bozhj­a-karaneuzheli-takoe­-mozhet-byt-v-zhizni­.html#answer5928006 )
 3 года назад
комментировать
5

Леха74,

никакой божьей кары нет : это - такая же выдумка как представление его дедулькой с нимбом.

Он не занимается никакими наказаниями и помилованиями - люди лепят на него модель царька или удельного князька, который вершит суд и расправу.

Творец - ваще не вмешивается во земное бытие. Он - позволяет только на Земле

всему происходить, и только после смерти человека он берет у прожившего жизнь отчет :

что сделал доброго? кому помог? ты душу - разбазарил или же сберег?

Не судит Он - а только лишь дает понять, как правильно и честно поступать.

А наказаниями - нечисть занимается : она в греховного вовнутрь забирается

и выжирает ум и плоть. Компанией они орудуют - или один лишь только поселился гость -

несчастному не легче. Психиатрия - не знает этого и не может разрулиться с ними.

4

Есть теории, которые говорят о влиянии генетики. Есть теории, которые говорят о влиянии окружения. Есть теории, которые говорят о влиянии образа жизни самого человека. Т.е. на проявление психического расстройства оказывают влияние, как внутренние, так и внешние факторы. По-моему мнению, наибольшее влияние оказывает неумение адаптироваться в обществе и отсутствие самореализации (если это не врожденное, а приобретенное). А божья кара - понятие очень абстрактное. Из любой ситуации всегда есть выход. Вообще считается психика здоровой до тех пор, пока организм сопротивляется и принимаются всевозможные методы для решения проблемы.

4

Не может.

Психическое заболевание- это генетика.

Есть определенные гены, которые спят в человеке.

И если он не уеет держать своих тараканов в голове на привязи- то она просыпаются.

Или когда человека застает сильнейший стресс, с которым он просто не в силах справиться.

Это как мина с устройством кратности.

Можно наступить на нее раз, два, десять. А она мирно будет лежать, и ждать двенадцатого или пятого раза.

А может и сразу рвануть.

Во всем виноват Я, а не кто-то иной. И причину недуга (хоть психических, хоть духовно-нравственных­) нужно искать только в себе и в своих поведениях (повадках).  3 года назад
Венгр [249K]
Была у меня семья знакомая.
Муж и сын попали в ДТП, оба- насмерть.
Когда жене сказали об этом- сьехала с катушек. Сначала сильнейшая истерика (пришлось скорую вызывать, успокоительными обколоть, под наблюдение в психдиспансер отвезти, чтоб не самоубийством закончилось), потом- ступор и шок.
Отказалась верить, как, этого быть не может, она их ждет, они скоро приедут, она вот им ужин приготовила...даже на похороны отказалась идти, они не погибли, она их ждет, они скоро приедут, она им вот и обед делает...
И готовит она им уже лет 5. Глаза...лучше бы в них и не смотреть. Потом самому повеситься хочется.
Чего ей теперь искать? И где?
 3 года назад
А у меня совместно с моими чадами выросли двое детей трагически погибшего друга. И ничего. Никто повесится не собирался. Надежда все осилит. Она не дает отчаиваться.  3 года назад
Венгр [249K]
Каждый по-своему реагирует, и невозможно предугадать, какие процессы "запустятся­" в мозге конкретного человека.
Видел я ветеранов югославской войны, и тех, которые домой придя- семью свою вырезанной в буквальном смысле слова увидели.
Кто-то смог это переработать (шапку перед ними сниму), кто-то сбрендил.
И дети по- другому воспринимают трагедии, не так интенсивно, как взрослые. Но у многих остается след, как выдернутая чека у гранаты с прижатым рычагом.
Пока не отпустил- не рванет. Всю жизнь держать надо...и бояться, что во сне отпустишь.
 3 года назад
комментировать
2

Вот вы Ирина используя мои слова в качестве цитаты:

иронично пытаетесь снова оправдать человека

Да, "нет!" же.

Бог не карает. Бог напоминает, назидает, ...

Вот например, Бог наказывал "не вкушать плоды познания добра и зла" (то есть, "живи в Богоданном Добре, не познавай зла (не учись противиться Богу) и не будешь иметь представление о зле. Оно тебе не нужно. Не путайся между злом и добром".

И что? Адам ослушался. Видимо супротив Божия наказания более ему казалось соблазнительнее ...

А в итоге ... "спрятался в райских зарослях от Бога" ...

И кто виноват? Неужели Бог?

Страх появился у Адама. Почему? Потому что чувствует за собой вины.

Бог ждал покаяние. Но оно не последовало. Кто виноват что Адам не признавал свою правоту? Неужели Бог? Притом, наоборот ... ищет Адам виновность не в себе, а в Еве (мол она виновата, что мне подсунула) и еще обвиняет Бога (это Ты мне ЕЕ сотворил и дал Помощником) ...

Далее ... Бог отпустил их на Землю для вразумления ... отпустил, чтобы в поте страды (работы) поняли то, чего лишаются при невыполнении Заповедей Творца (Бога) ...

Но и ТУТ на Земле человек пытается возвыситься над Богом ... говоря, "Я сам как Бог", "Он сотворил меня по Образу и Подобию Себе" ... но при этом забывая, что Образ - это Любовь, а Подобие - это Разум ...

Дальше ... свое своемнение возвышая на Ум устремляет свою подобность высше Божия мудрости (Разума) ...

И в итоге "зарабатывает" ... духовное падение сравнимое "взошел Ум за Разум", то есть человек свой Ум посчитал выше Божия нравственной Мудрости, который именуется Разумом.

Вот и из-за "Ум за Разум" такой человек и теряет "рассудок" (утрачивает возможность рассуждать по Заповедям Божим) ... вот вам и "психическое расстройство". И это упорство и измененная психика передалась или по наследству или по поучению ...

И в чем вина Бога? В чем кара?

Разве не сам человек "спрятался от Бога" добровольно?

Разве не он проигнорировал наказание - "не сунь свой палец иначе прищемишь"?

А теперь, "получив то, что заслужил" ... снова Бог виноват?

Не ищем в себе вину, а снова самооправдываясь обвиняет Бога - мол, "это Бог злодей", "это он карает" меня ... "а я итак прошу прощения, но он не прощает" ... и т.д. и т.п.

Все думаем по своей гордыне ... "все вокруг меня не любят. Все вокруг виноватые ... это я только "пушистый" Иван-Царевич.

Вот о чем я попытался говорить.

Бог дал Волю (в виде попущения). Бог дал Заповедь (в виде назидания).

Человек все сам сделал по-своему и получил то, что захотел ...

Но видя в своей деятельности то, что "напортачил" ... не считает сова себя виновным, а обвиняет Бога - "это Бог меня карает!".

Понимаете?

irine [123K]
Ещё бы не понять! Такое сразу уразумеешь:
"...человек ..теряет "рассудок" (утрачивает возможность рассуждать по Заповедям Божим)" Стало быть,по-вашему это взаимосвязано: неприятие религии и расстройства психики.
"...Человек все сам сделал по-своему и получил то, что захотел ..."
Удобно, да? Если заболел - атеист. Или сам так захотел.
И не страшно смотреть в глаза матери, похоронившей и ребёнка и мужа.Ведь она "получила то, что захотела"...

Истинно христианское милосердие!
Истинная человечность!..
И всё-таки, если вас почитать, это именно кара.Просто названная иначе: "назидание­", "напоминание­".Ибо суть одна: не веришь? грешишь? - так получай!
 3 года назад
комментировать
1

Я бы рассматривала такой диагноз скорее как испытание, это же не тот диагноз, когда требуется срочная операция или химиотерапия. А здесь нужно регулярно принимать таблетки, и при самом грозном диагнозе может наступить улучшение, ремиссия. А передвижение за рулем личного авто - это не самая сложная привычка, когда нужно от нее отказаться.

0

Ни в коем случае. Бог никого никогда не карает, "Бог есть любовь".Это отголоски потери первыми людьми совершенства после запрета есть с дерева жизни, который они нарушили. Люди стали все грешными после грехопадения ... отсюда все болезни и смерть.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..