Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

В каком возрасте можно сказать ребенку правду о смерти животного?

Kasssandra [92.3K] 6 лет назад
3

Можно рассказывать о чем угодно ребёнку прямо с рождения, но поймёт ли? Я знаю мальчика 4х лет, который спрашивал о смерти родителей и очень расстроился, когда получил подтверждение о том, что родители когда-нибудь умрут.

С животными я думаю, несколько проще. Можно рассказать как они летают среди облаков, что бы ребёнок не очень расстраивался в те же 4 года. Мы с моим старшим сыном часто рассматриваем облака и гадаем кто же за ними прячется.

Сейчас дети из-за интернета гораздо продвинутей нас в прошлом. Поэтому не нужно бояться говорить с детьми обо всем на свете - это сближает, а они больше понимают.

модератор выбрал этот ответ лучшим
3

Думаю в любом . Тут главное подобрать правильные слова . Подать новость максимально деликатно . Дети же тоже все разные , и восприятие у них разное . Кто то легче сможет перенести , а для кого то это будет большой стресс . Думаю так же играет большую роль отношение ребенка к данному животному . И лучше заранее готовить детей к тому что питомцы живут меньше чем люди .

1

Дело в том, что ребёнку нужно знать, что кроме жизни существует ещё и смерть. Интерес у детей к смерти просыпается примерно с трёх лет и вот с этого момента можно уже говорить о гибели питомца. И как раз гибель животного хороший повод для иллюстрации данного жизненного цикла. Главное, как вы это расскажете. Если животное сначала болело, то начинаем готовить малыша, что животное может погибнуть.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..