Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
9

Как собрать кубик Рубика?

Резидент [2.6K] 10 лет назад

Может быть есть какие-то простые инструкции по сбору кубика-рубика? А то подарили - бьюсь пару дней уже.

Отдельное спасибо за инструкцию с картинками. :)

5

Кубик-рубика сумел многих заставить попотеть. В нашей семье кубик-рубика, за много лет, так никто и не сумел собрать. Кубик-рубика очень хороший способ для того, что бы отвлечься от суеты и сосредоточить своё внимание. Эта гениальная головоломка была придумана в 1975 года, интересным является тот факт, что его создатель признался в том, что сам с трудом собирает своё детище. Представляю вашему вниманию схему, которая должна помочь вам. Желаю вам, терпения, которое пригодиться вам, во время сборки этого магического кубика.

текст при наведении

система выбрала этот ответ лучшим
5

Кубик Рубика собрать не просто. Сам я много раз пробовал и останавливался на середине, при этом не использовал подсказки и различные схемы. Цель поставлена, но не выполнена, поэтому буду пробовать и дальше в свободное время собирать.

Для тех, кому побыстрее хочется, в помощь следующее фото...

Как быстро собрать кубик Рубик? Поэтапно...

3

Есть универсальный алгоритм для сборки кубика Рубика 3х3. Сначала собираем по схеме, потом руки запоминают стандартные операции и голова перестает участвовать в этом процессе. Кубики 4х4, 5х5 и больше (у меня даже был 9х9) собираются тоже по универсальному алгоритму - там почти нет специфических операций. Что касается профессионалов-спидкуберов, то у них свои секреты по алгоритмам имеются, любителям лучше отточить до автоматизма универсальный алгоритм. А тем, кто надеется собрать кубик без алгоритма, хочу сказать - вероятность сборки ну очень маленькая. А

Хочу также сказать, что универсальный алгоритм не прост. Но гарантирует 100%, что кубик вы соберете. Отсутствие алгоритма гарантирует, что кубик вы не соберете. В общем кубик Рубика - интересная игрушка. Но есть границы, когда она интересна: когда вы учите алгоритм. Дальше у вас да пути: оптимизация и быстрота сборки или кубик больше, чем 3х3.

3

Спасибо пользователю Ludmilka за хорошую инструкцию как собрать кубик рубик с картинками!

А у меня в детстве был только один способ сборки:

Берёшь отвёртку, подковыриваешь угловой квадратик и вытаскиваешь его наружу, потом следом за ним достаёшь и все остальные, остаётся только скелет из шести сторон, ну а потом складываешь их по цветам, последний забиваешь ударом о пол...

И получается вот такой замечательный памятник, но не надолго, кто-нить придёт и опять разломает весь цвет...

текст при наведении

2

Сам собираю кубик Рубика где-то за 3 минуты. Сложного ничего нет, но всё дело именно в том, что нужно знать последовательность движений, которые необходимо выполнять в той или иной ситуации. На картинке, которую разместила Ludmilka, все эти «ходы» расписаны. Сначала нужно тренироваться выполнять каждую последовательность отдельно, доводя движения до автоматизма. А потом можно отрабатывать технику сбора в реальных комбинациях.

2

Чтобы собрать Кубик Рубика нужна инструкция, никакими выдумками нельзя пользоваться, только если сам сборщик не Эйнштейн, конечно. Существует целая схема, как надо действовать, с какой полоски начинать и как двигаться дальше.

После освоения техники можно двигаться вперед и набирать скорость сбора, автоматизируя процесс.

сборка кубика рубика

1

Если верить статистике то получается, что этой игрушкой, которую Эрно Рубик изобрел в далеком 1975 году, увлекается каждый восьмой житель нашей планеты. Когда в 1977 году "кубик Рубика" начал продаваться в магазинах, ажиотаж был поистине небывалый. Но большее количество тех, кому посчастливилось приобрести эту игрушку бросали попытки его собрать буквально через несколько дней и использовали кубик только как бестолковое занятие для рук.

Совсем немногие смогли научиться собирать "кубик Рубика" самостоятельно, а инструкции, которые прилагались в комплекте с самой игрушкой были на редкость бестолковыми, по ним невозможно было научиться.

Я в то время, еще ребенком, так и не смог научиться собирать кубик. Но где то с год назад нашел старый "кубик Рубика" в кладовке, в коробке со всяким хламом, и неожиданно для себя решил все таки научиться его собирать. Сейчас мой рекорд - от трех до пяти минут. Как оказалось это не очень сложно, просто нужно набраться терпения, понять систему сборки и освоить несколько простых приемов.

Помог мне в этом деле вот этот сайт - "RUBIK-EFFECTS.COM". Там огромное количество материалов и пособий по теме "кубик Рубика", начиная от исторических и интересных фактов до самых разнообразных инструкций, причем в отличие от многих подобных сайтов информация постоянно обновляется. Можно попробовать собрать кубик он - лайн, есть такая функция. Есть фанатский форум любителей и мастеров по "кубику Рубика". Я именно там и научился, за месяц примерно.

На "БВ" просто невозможно объяснить кратко всех нюансов по сборке кубика, поэтому советую - если есть большое желание освоить эту игрушку, идите на этот сайт и учитесь.

1

Свой первый кубик Рубика я собрала за 40 минут благодаря несложной инструкции. После этого, натренировавшись, собираю его минут за 10. В первую очередь, нужно отойти от привычных стереотипов и не пытаться собрать сторону. Правильная сборка кубика Рубика обычно послойная. Выбираем верхнюю грань. Допустим хотим сделать ее желтой. Значит нужна грань, где центральный квадратик будет желтого цвета. Затем с помощью несложных комбинаций вначале собирается на верхней грани крест, после чего, собирается послойно весь кубик - вначале верхний слой (под верхней желтой гранью), после него средний, а затем собирается основание. Подробная инструкция, которая мне очень помогла и, надеюсь, поможет и Вам находится по этой ссылке. Успехов!

1

А я свой первый кубик Рубика собирала около трёх месяцев, а потом соседка рассказала какое-то правило, по которому можно быстро его собрать и у меня потерялся всякий интерес. Правило чем то напоминает ответ пользователя Ludmilka. А брат у меня собирал его путём разбора, сначала разломает его отвёрткой потом собирает по цветам, я сначала думала, что он и впрямь умный, а потом увидела царапины и всё поняла

Как собрать кубик рубика в картинках можно найти вот на этом сайте

А попробуйте как вот такой собрать:

текст при наведении

0

Очень увлекательная и интересная игрушка. Хорошо помогает подросткам развивать смышленность. Человек с помощью кубика думает, запоминает движения, тренирует пальцы. Собрать его не так уж и легко, но в наше время появились инструкции собирания цветов! Ради интереса попробовала собрать по инструкции видео-и у меня получилось!

Желаю вам удачи, уверена, у вас все получится! Главное желание!

0

Я вот раньше тоже любил собирать кубик рубик, у меня они разные были и кубики и треугольники и в форме шара, лучше начинать с простого треугольника рубика, когда придет осмысление порядка сбора треугольника, после переходите на кубик рубик, а после уже и на шар рубик.

текст при наведении

0

Как собрать кубик Рубика

Вот вам видео методика по сборке кубика Рубика. Эта методика для начинающих. Она не самая быстрая. Она будет состоять из 7 частей. В самом начале видео дается кратое описание методики. Само видео состоит из 2 частей.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..