Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Нужно ли класть яблоко в оливье?

Relat-taler [16.5K] 2 года назад

Надо ли ложить яблоко в оливье?

Идут ли в оливье яблоки?

1

Яблоки в салат "Оливье" точно не кладут. В классическом варианте рецептуры этого салата нет яблока, но его туда можно класть по-желанию, но это уже будет не классический "Оливье", хотя в наше время во многих рецептурах стали указывать этот ингредиент с припиской по-желанию.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

В классический рецепт салата "Оливье" яблоки конечно не входят;

Добавлять или нет яблоко в салат зависит от Вашего вкуса, одним нравится вкус яблока в салате, другим нет.

Если любите экспериментировать , то смело можете добавить яблоко, я например ел салат "Оливье" с добавлением свежего огурца и креветок- очень понравилось.

1

Это вечный спорный вопрос. Такой же, как, например, класть ли в борщ сладкий перец?

У всех разные вкусовые предпочтения, кому-то яблоко (оно должно быть кислым, отлично подойдет зеленое, хотя тут пишут про сладкое - наверное, это очередная вариация) дает нужный им привкус. Для меня оно лично в салате совершенно лишнее.

А вообще, если напирать на то, что нужно руководствоваться классическими рецептами, можно по нечаянности войти в конфузную ситуацию. Знаете, почему? Потому что изначально в оливье не было моркови, горошка, а яйца были не куриные, а перепелиные. Попробуйте теперь приготовить этот салат, зная такую страшную истину.

Вот как готовил салат сам Оливье:

1

Нет, не нужно, официально в салат Оливье яблоки не входят. Салат Оливье - это строго колбаса, картошка, огурцы, яйца, горошек и майонез.

Хотя вариантов Оливье много, и если хочется добавить яблоки - пожалуйста. Ведь Оливье встречается с самыми невероятными ингридиентами. Правда, я как-то с трудом представляю смесь яблок и майонеза...

Но попробовать всегда можно, если у вас последствий не будет после яблок с майонезом, мы тоже потом так сделаем. :))

Maiden69 [187]
от яблок с майонезом нет никаких последствий, уверяю)  2 года назад
комментировать
1

В этом случае все зависит от вкусовых предпочтений того кто готовит (ну или его гостей, если их мнение спрашивают). Лично мне яблоко в этом блюде не нравится. В устоявшемся сейчас в России рецепте салата Оливье в его классическом варианте фрукты не добавляют.

Если говорить о том, какой Оливье был изначально на своей родине, то стоит заметить, что почти все ингредиенты были другими.

1

По стандартному рецепту яблоки в оливье не идут. Но некоторые все же его кладут, я иногда тоже добавляю, чтобы придать такую пикантную кислинку. Главное, правильновыбрать яблоко, чтобы оно было не сладким, а с кислинкой и лучше твердое, а не "кашистое".

1

Ну в моём рецепте, достаточно старинном, том о котором упоминалось у Гиляровского яблоки входят. Яблоко должно быть сладкое, допустимо кисло- сладкое и обязательно очищенное от кожицы/так же как и маринованый огурец/

1

Нет не идут. Яблоки идут в салат "Зимний". Он похож на оливье, но несколько отличается по составу. В оливье идут варёная колбаса и свежие огурцы, В Зимний соленые огурцы, яблоко и мясо(курятина\говядина)

0

Все зависит от ваших вкусовых предпочтений, яблоки могут быть положены, если вам они нравятся, однако я никогда не добавляю яблоко в салат, так как считаю, что данная смесь неприемлема. Я не готовлю его никогда вместе с яблоком, у меня есть проверенные стандартные рецепты, которые меня устраивают, однако если я заказываю в кафе, почему-то приносят с яблоком, возможно кажется это вкусным, да оно и есть, но не для каждого. В общем, не обязательно.

0

Яблоки в стандартный салат оливье не идет. В оливье входят такие ингредиенты как соленный огурец, картошка, колбаса докторская, зеленый консервированный горошек,яйца, морковь, майонез и соль вот ингредиенты классического салата оливье. Но можете по эксперементировать и добавить яблоки.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..