По какой причине Мароцци проиграл Ласкеру в шахматы, фигуры которых (см)?
-Орхидея-
[48.1K]6 лет назад
Однажды чемпион мира по шахматам Ласкер играл с венгерским гроссмейстером Мароцци в очень необычные шахматы. Фигуры представляли собой емкости со спиртом. Взяв одну из них, нужно было ее выпить. Мароцци проиграл. ПО какой причине? 8 букв
Ласкер проявил хитрость против венгерского соперника не столь шахматную, сколь человеческую, ибо шахматы являли собой бутылочки и содержимое (спиртное) определяли степень важности каждой фигуры. Т.е. пешки - самые маленькие по объему и крепости, ну а ферзь не иначе, как коньяком или бренди был наполнен-). Так вот Ласкер пожертвовал Мароцци в начале партии свои крупные фигуры, тот естественно, по условию поединка, их съел, т.е. "выпил", соответственно быстро захмелел и в итоге потерпел поражение. Ответ захмелел
Сейчас это называется "пьяные шахматы", и такие наборы продаются сейчас в качестве сувениров, хотя может в них кто-то и играет. Только вот долго играть не получится, без нужного опыта, ведь можно опьянеть. А шахматы требуют сосредоточения. В данном случае для ответа было выбрано слово "захмелел". Хотя как вариант, можно выбрать легкие спиртные напитки. Тогда играть получится дольше.
Это известная шахматная история. Ласкер в начале партии пожертвовал сопернику ферзя, который представлял собой ёмкость с 200г крепкого алкоголя. По правилам этой партии взятую фигуру надо было выпить, без закуски. Соперник Ласкера быстро захмелел и уже туго соображал. Благодаря этой хитрости Ласкер без труда выиграл партию.
Нетрудно догадаться, по какой причине мог проиграть шахматную партию Мароцци, если уж они представляли из себя емкости со спиртным напитком. Тут точно что то связанное с охмелением. По количеству букв подходит вариант ЗАХМЕЛЕЛ.
Поскольку к этому заданию предлагается довольно обширное и подробное пояснение, догадаться об ответе на него будет совсем не трудно - всем известен тот факт, что шахматы являются интеллектуальной игрой, для которой нужен трезвый ум и здравый рассудок. Но в том случае, когда он мутится под воздействием алкоголя, игра приобретает уже совершенно иное значение, и её исход зависит уже не столько от профессиональных способностей шахматистов, сколько от их физического здоровья... Ответ: "Захмелел".
Шахматные фигуры в той игре представляли из себя миниатюрные емкости, в которые был налит алкоголь. Важность фигуры определяла и емкость содержимого. По условию игры, взявшись за фигуру, надо было выпить содержимое. Ласкер в начале игры сделал умный ход, пожертвовав ферзя в котором было почти полбутылки, точнее двести грамм. Понятное дело, что алкоголь подействовал на игрока, в результате чего Мароцци проиграл.
Интересная информация была озвучена для любителей интеллектуальной игры в недавней викторине. Я бы сразу и не догадался почему гроссмейстер - мадьяр Мароцци проиграл Ласкеру - чемпиону мира.
Это же надо додуматься играть в шахматы фигурами, наполненными алкогольными напитками и здесь чемпион оказался умнее и сильнее противника. Геза Мароцци безнадежно проиграл эту партию, потому что просто - напросто "ЗАХМЕЛЕЛ".
Очень интересный факт из числа известных случаев на шахматных сражениях, который можно найти среди информации посвященной этой древней игре:
Из описания ясно, что алкогольные шахматы - коварная игра. Так тот, кто вроде бы проигрывает, имеет возможность сохранять трезвый, холодный ум, не затуманенный спиртным и в результате именно он празднует победу.
Шахматы считаются игрой интеллектуальной, если играть традиционными шахматными фигурами. Если же фигуры заменить ёмкостями со спиртными напитками, то это может значительно ухудшить умственные способности и сообразительность шахматистов.
Такая оказия случилась с гроссмейстером Мароцци, который вел битву с Ласкером такими необычными фигурами. Гроссмейстер чемпиону мира проиграл, и немудрено, ведь от выпитого от захмелел.
Вопрос очень.хороший, а самое главное задан со всеми подробностями, так что ответ напрашивается сам собой. Действие спиртного никому объяснять не нужно, а тут было условие, шахматист должен был выпить, ну вот и результат- Захмелел.
Ответ до банальности прост. Все мы люди и неважно, великий ты стратег в шахматах или нет, спиртное примерно одинаково действует на всех. Другое дело, что синонимов можно подобрать несколько - опьянеть, запьянеть, охмелеть, захмелеть, забыться и так далее. Хотя, согласен с авторами вопроса, что "захмелеть" наиболее приемлемый и литературный термин.