Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Успокаивают ли раскраски для взрослых?

еленко [31.1K] 2 года назад

Последнее время часто впадаю в состояние стресса. Видела так называемые раскраски для взрослых (антистресс). Они действительно работают или маркетинговый ход ?

3

В любом товаре, который выпускается, есть "маркетинговый ход". Это я говорю Вам, как маркетолог и PR-менеджер. Разумеется, если у нас есть товар, который актуален в данное время в данном месте, то заработать на нем будут пытаться все.

Но это не мешает товару быть хорошим. Как психолог же скажу, что существует проективная методика (их много), которая помогает психологам понять бессознательное своего клиента. В данном случае никто к Вам в голову лезть не будет, но методика рисования "мандал" (так называются круги-квадраты с узорами для раскрашивания), действительно, гармонизирует состояние.

Но стоит учитывать, что все люди разные, и есть методы, которые не подходят активным или гиперактивным людям за счет отсутствия усидчивости и эмоционального накала.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я в детстве любил раскрашивать и думаю от того, что это как раз таки, мне и помогало снимать стресс. Конечно в них есть что то антистрессовое, как и во всем рисовании в целом. Ведь даже на своих сиансах, психологи применяют рисование для успокоения и наглядности.

Конечно у раскрашивания есть своя специфика, но главное в нем то, что оно способно завладеть человеческим вниманием и отвлечь его от проблем. Ведь стресс, он как раз то и является травмирующим нашу психику, от того что проникает в наше сознание через навязчивые мысли.

Ну а в раскраске есть и разные образы и свои мир, который передается через рисунки, которые вы преображаете и это творчество, пусть и на не сверх сложном уровне, но оно по определению, всегда успокаивает.

2

Да, раскраски для взрослых помогают успокоиться и настроиться на умиротворяющий лад. Подозреваю, что причина кроется в активизации мелкой моторики рук, которая в нужном ключе воздействует на избранные мозговые центры. Точно так же успокаивают игра на фортепиано, вязание, вышивание, перебирание семян фасоли и уборка, в конце концов. Раскраски для взрослых я не тестировала, но с детскими столкнуться пришлось: демонстрировала сыну, как нужно оставаться в рамках контуров - реально помогает. Кстати, этот вид терапии (арт-терапия) полным ходом применяется в психо-невралгической реабилитации. Взрослые люди рисуют домики, раскрашивают раскраски для взрослых, и испытывают восторг и исцеляющее удовлетворение от выполненной работы.

2

Считается, что занимаясь раскрашиванием, человек уходит от внешних раздражителей, что в свою очередь успокаивает. Большое значение имеет подбор цветов. Многим известно, что чёрный означает депрессию, красный - агрессию,синий и голубой - спокойствие и доверие, оранжевый и жёлтый - радость и активность, зелёный - спокойствие. Кроме подбора цветов следует обратить внимание на изображения. Животные, цветы, сердечки успокаивают. Если нужно снять усталость и наполниться энергией выбирают рисунки-раскраски, связанные с движением. Если необходимо вдохновиться, раскрашивайте драконов и абстрактные узоры.

1

Скорее всего да, я сама часто раскрашивала картинки, которые ребёнок забросил и мне это нравилось, это действительно успокаивало, как-то сосредотачивало, приводило мысли в порядок. Поэтому стоит попробовать, тем более там картинки более интересные. Но многое зависит от психологического состояния, при нервном напряжении эти картинки могут раздражать, тут так же необходима подготовка, немного расслабиться, отдохнуть прежде чем браться раскрашивать.

Конечно это всё придумали, чтобы заработать, ведь стрессы реальная проблема, но в этом всё же есть смысл.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..