Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Использование воды из-под отваренных макарон? Можно ли найти применение?

Ollga [66.2K] 6 лет назад

Всегда воду из-под макарон выливаю. В деревне можно вылить поросятам. Но можно ли воду из-под макарон (вермишели, спагетти) использовать в приготовлении каких-либо блюд? Знаете рецепты?

Либо знаете, как еще ее можно полезно использовать в быту?

2

Можно накрохмалить этой водой рубашку мужу.

Одна моя знакомая так делает :)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
8

Добрый день или вечер, всем читающим данную статью!

Лично я давно заметил, что отвар из-под макарон придаёт блюду густоту. Поэтому делаю супы на макаронном отваре. Супы получаются вкусные, сытные и густые, особенно в охлаждённом виде. Вкус блюда данный отвар не меняет.

Очень хорош макаронный отвар для супа-пюре. Именно для этого супа важна густота, чего и помогает добиться вода из-под макарошек.

Кисель. Кисель делается на крахмале, муке. Здесь уже практически готовый кисель. Останется только добавить варенье, фрукты или компот да размешать . Употреблять в холодном виде.

6

Насколько мне известно, воду от макарон выливать нельзя и вот почему.

Она ещё очень как может пригодиться и можно даже взять пример с итальянцев, которые больше всех в мире варят макароны. Они называют эту воду "жидким золотом" и никогда не выливают её в раковину.

И какое же ей можно дать применение?

В рецептах.

Например, из неё можно приготовить, как это делают итальянцы, отличный соус для пасты - они просто добавляют в неё оливковое масло и тёртый сыр. И для соуса "Песто" такая вода будет лучшей основой, и для теста в пиццу тоже.

В удобрениях.

Крахмальной водой полезно поливать комнатные растения - я заметила, что это им очень нравится - они лучше стали расти. Только тогда в неё не стоит добавлять соль.

Сделать спа для ножек.

Нужно остудить воду до комнатной температуры и опустить в неё уставшие ноги - за несколько минут она поможет справиться с болью и тяжестью, да ещё от отёчности избавит.

Для мытья посуды пригодится.

Вы не узнаете свою жирную сковородку, которую никак не можете оттереть. Просто залейте её макаронной жидкостью и дайте немного постоять - это поможет растворить грязь. Останется только пройтись губкой и смыть крахмальный налёт!

Вот сколько пользы от макаронной воды!

4

Воду от макарон я использую для приготовления заварного теста для пельменей.

Рецепт:

• В муке делаю лунку, туда вливаю кипящий отвар и помешиваю.

Получается как бы клейстер. Как остынет, чтобы руки не жгло, нужно замесить очень туго тесто.

Потом это тесто поместить в холодильник в пакете или емкости с крышкой.

Такое тесто прекрасно хранится три дня и его можно использовать для пельменей и вареников, а так же из него делать для супа рванцы. Это когда в кипящую воду для супа от теста отрывают(отщипывают) кусочки теста и бросают. Получаются как макароны.

Чем хорошо это тесто, оно годится для вегетарианцев, когда нет яиц или их нельзя есть.

Воду от макарон используем для готовки еды собаке, можно сварить на ней овощи или сосиски, яйца. Если нужно сэкономить время или газ.

4

Воду после сварившихся макарон оказывается можно использовать в хозяйстве во многих случаях.

Остывшей водой из-под макарон можно полить цветы. Утверждают, что в ней много минералов полезных для комнатных растений.

использование воды в которой варились макароны. Полив цветов

Ещё макаронную воду можно использовать для приготовления соусов.К примеру, песто.

вода из-под макарон, соусы

Замесить тесто для пиццы или для блинчиков.

вода из-под макарон, тесто

Замочить бобовые - фасоль например, на ночь.

Вода с макарон хорошо чистит посуду. (Не пробовала, так как макароны варила не помню когда)

Как маску для волос перед мытьём шампунем. Утверждают, что от такой маски волосы становятся более мягкими и шёлковыми.

Также можно повторно сварить в ней овощи или рис. Вроде должно получиться вкуснее.

Ну и просто сварить в ней суп - любое первое блюдо.

4

Я эту воду пью сама, как суп.

Когда варю макароны, добавляю специй, трав, потом воду сливаю, макароны доделываю отдельно- или с яйцом на сковороде или просто с маслом. А воду эту, как суп ем (или пью). Вода с ароматом трав, специй. Такой бульончик получается.

Вообще на этой воде можно любой суп сварить, чтоб не выливать.

3

Рачительный хозяин найдет не только достойный, но и остроумный способ пустить макаронный отвар в дело. У смекалки нет границ!:))

Этот "макаронно-отварный" секрет пригодится для любителей блинов и оладий.

Весь фокус в том, что в тесто для блинов вместо молока добавляется остывшая вода, в которой варились любые макаронные изделия - лапша, спагетти, спиральки, рожки, листы для лазаньи и т.д. Например, если накануне вам довелось варить макароны, то оставшийся отвар не выливаете, а ставите его прямо как есть – в кастрюле под крышкой – на холод (в холодильник или на балкон, если погода прохладная).

На следующий день смело пеките на отваре ваши первые макаронно-отварные блинчики – совершенно постные и неаллергенные.

Масса будет похожа на кисель, тем не менее тесто получится пышное и – самое главное – не вязкое! Эти блинчики просто объедние.

Об этом кулинарном приеме мне стало известно из "Рецептов на бис", чему я рад, а автору – благодарен. Попробуйте и вы такую хитрость!

текст при наведении

3

В принципе воду из под макаронных изделий можно использовать вторично.И если у вас есть домашние питомцы,то на ней можно им сварить кашу,либо суп,имеется в виду для дворовых крупных собак.

Для себя тоже можно сварить на данном отваре суп с клецками например и картофелем и зажарить его репчатым луком и он будет очень наваристым.Потому что в муке есть клейковина.

Есть хозяйки,которые на таком отваре из под макаронных заводят блинчики или тесто для оладьев.

А еще можно сделать на его основе пельменное тесто и нажарить чебуреков,или налепить вареников и пельменей.

Поэтому все зависит от вашей фантазии по этому поводу.

чебуреки

2

Вот я только одно применение этой воде знала, когда в деревне жила, это как Вы писали выше добавляла в помои для свиньев, или делала на такой воде похлебку собакам, больше никак никогда не применяла эту воду))

1

если проблемы с водой,то можно отварить в ней картофель,а вода от отварного картофеля-хорошее средство для ванночек для смягчения кожи рук, так же в это воде можно отварить яйца или сосиски,сардельки,короче-если надо будет ,то много чего можно придумать

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..