Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему рыцари-тамплиеры жили вдвое дольше своих современников?

SamuelKl [67.5K] 2 года назад

В эпоху Высокого Средневековья, когда средняя продолжительность жизни колебалась между 25 и 40 годами, члены рыцарского ордена Тамплиеров часто достигали вдвое большей цифры и нередко преодолевали 70-летний рубеж. Одним из примеров такого долголетия является Жак де Молей, последний Магистр ордена, отошедший в мир иной в почтенном возрасте 71 года, и то не естественной смертью, а сожженный на костре.

prislav [10.4K]
Откуда такая статистика, если не секрет?..
Имеется в виду, конечно, не срок жизни Жака де Моле, а средняя продолжительность жизни членов ордена за всю его 200-летнюю историю.
 2 года назад
комментировать
2

Во-первых я думаю дело в качестве жизни. Как мы помним существует мнение, что Магистра сожгли не из каких-то религиозных измышлений, как было заявлено, а просто чтобы корона могла не возвращать ордену занятые капиталы. Это значит что ребята не бедствовали, не голодали и хорошо одевались, что в общем-то способствует увеличению продолжительности жизни. Что до серебра - исторический факт что различные воины, пившие из серебряных кубков значительно меньше болели, так как серебро очищало напитки. Стоит ли сюда привлекать мистерию и силы Небес - каждый решает сам. Вроде Кортес еще говорил - "на Бога надейся - а порох держи сухим".

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

Насколько у меня сложилось представление, уклад ордена тамплиеров был значительно далек от уклада своих современников. Практически они были закрыты от посторонних, потому о них не очень-то много и знали. И тем не менее их образ жизни позволял им быть на порядок выше остальных. Это касалось и физической силы, и здоровья, и материального благополучия, и продолжительности жизни. Специальные тренировки тому способствовали, или наличие каких-то артефактов, неважно - они были передовыми людьми своего времени.

0

Не знаю правда это или нет, но орден рыцарей тамплиеров хранил в тайне артефакт высокоразвитой цивилизации "богов" он им придавал способности избегать серьезных болезней, а так же они носили много серебра, но это не доказано, могу ошибаться, серебряные кресты все дела

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..