Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Нужно ли получать лицензию на продажу медицинских приборов?

Iliy Petrov [1K] 6 лет назад

Необходимо ли получать лицензию на продажу медицинских приборов (тонометры, глюкометры) и сопутствующих материалов (иголки, ланцеты, тест-полоски). И можно ли ими торговать ИП без аптеки?

0

Итак, есть свежие данные - в соответствии с п. 7 ст. 55 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" на 01.09.2010, лицензия необходима.

И аптекам, и индивидуальным предпринимателям нужна лицензия на фармацевтическую деятельность.

Тогда ИП может продавать как лекарства, так и посуду специальную, и приборы, и прочее.

Помимо всего, приборы надо осматривать, то есть они должны пройти предпродажную подготовку, просто продать не открытую с завода коробку нельзя, надо чтоб все работало, и инструкция была на месте и прочее. А тут без знаний не обойтись, поэтому лицензия конечно нужна, чтобы было ясно - специалисты все проверили и им можно доверять.

модератор выбрал этот ответ лучшим
0

Согласно ст. 12 Федерального Закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" лицензирования требует лишь производство и тех. обслуживание медицинской техники. Следовательно если вы просто продаете данную технику, а не производите её и не намерены ремонтировать, то лицензия для данного вида деятельности не потребуется. Ограничения на продажу медицинских приборов только в аптеке также нет в законодательстве, так что её можно продавать в том числе и ИП.

0

Конечно нужно. Безусловно необходимо получить разрешение, а иначе может выйти срок. (тьфу, тьфу, тьфу не дай Бог конечно!)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация