Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Что такое сослагательное наклонение в русском языке?

Dorki [64K] 6 лет назад
4

Как известно, в русской грамматике у глаголов существуют три вида наклонения: изъявительное, повелительное и сослагательное.

Сослагательное наклонение употребляется тогда, когда речь идет о чем-то несуществующем, то есть действие невозможно, например:

Я бы так не сделал никогда.

Как видим, форма глагола сослагательного наклонения классически образуется с помощью частицы бы (б) в паре с глаголом в форме, совпадающей с формой прошедшего времени, хотя существуют и другие, частные, способы образования сослагательного наклонения.

Глагол в форме сослагательного наклонения употребляется в контексте, где говорится о чем-то желательном для говорящего, например:

Только бы он не обернулся и не заметил меня.

Сослагательное наклонение часто употребляется для передачи других наклонений:

"Ты бы пошел в магазин и купил бы хлеб", что означает "Пойди и купи хлеб".

В данном случае сослагательное наклонение смягчает приказ.

Глагол в фоме сослагательного наклонения может смягчать также категоричность высказывания:

Я назвала бы его поступок вредительством.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

В русском языке, сослагательным наклонением является определенная форма глагола сказуемого, употребляемого не в реально совершаемых, каких - либо действиях, а всего лишь возможно допускаемых, и как правило, всегда используется с частицей "бы", имеющей форму прошедшего времени. Например: Мальчик купил бы мороженое, если бы у него были деньги.

2

Сослагательное наклонение глагола - это одно из 3 его наклонений. Оно показывает, что действие ещё не совершилось. Но при этом

1) оно может совершиться при определённых условиях.

2) оно неосуществимо, но говорящий повествует о том, что хотел бы, чтобы это произошло.

3) говорящий показывает, что это действие для него невозможно.

Примеры.

1) Было бы здорово, если бы в мире не было войн!

2) Я бы пришёл вовремя на работу, если бы успел на автобус.

3) Я бы никогда не стал участвовать в этой авантюре!

4) Спортсмен смог бы принять участие в соревновании, если бы у него не было травмы.

5) Я никогда бы не решился на такой отважный поступок!

6) Как хорошо бы было, если бы ты всегда был рядом со мной!

7) Если бы у меня было больше свободного времени, то я бы обязательно прочитал книгу, которую ты мне посоветовал!

1

Сослагательное наклонение имеет также другое, более распространенное название - условное.

Его легко запомнить по тому, что рядом с глаголом неизменно соседствует частица "бы": поехала бы, сделал бы, нарисовали бы и т.д.

Сослагательное (условное) наклонение указывает нам на то, что действие может быть выполнено при соблюдении некоторых условий, при наличии удобоваримых обстоятельств.

0

Помимо сослагательного есть ещё два наклонения: изъявительное и повелительное.

Сослагательное наклонение глаголов также называют условным, но это одно и то же.

В этом случае говорят о действии, которое было бы желаемо или условно возможно в исполнении. Часто рядом с такими глаголами есть частица "бы", сам глагол обычно используется в форме прошедшего времени.

Пример:

Хорошо было бы провести все выходные вместе.

Я бы всегда ходил на зарядку, если не был таким ленивым.

Я хотел бы узнать правду.

0

Сослагательное наклонение глаголов позволяет выразить предположение, возможность, желаемое действие, но которое в реальном мире не происходит. Такие глаголы обезличены и не имеют времени.

Сослагательное наклонение образуется сочетанием глагола в прошедшем времени (или инфинитива) и частицы "бы" (или союза "чтобы" или "дабы", "кабы").

Сослагательное наклонение может иметь:

Еще оно может использоваться в придаточных предложениях:

0

Сослагательное наклонение это наклонение, выражающее действие глагола, которое говорит о том, что человек желает или то, что возможно. Также сослагательное наклонение обладает особенностью. В сослагательном наклонении отсутствует временная форма и лицо, но выражается личными местоимениями, которые присоединяются. Глаголы изменяются при помощи рода, а также имеется форма множественного числа. Оно является важным в Русском Языке!

0

Говоря языком простым, это рассуждения что-то типа: если-бы, да кабы.... То есть если бы было, "так", то сейчас возможно бы было "эдак". Предположения рассуждения, базирующиеся не на фактах и событиях которые уже произошли, а на предположительных, допустимых событиях. И уже дальнейшие рассуждения, ведутся от этого.

0

Сослагательное наклонение -это наклонение, указывающее на возможность выполнения какого-либо действия. Глагол в сослагательном наклонении обязательно должен быть вместе с частицей "бы". Но более распространенным для сослагательного наклонения является название "условное наклонение".

0

Сослагательное наклонение - это такое наклонение, которое указывает на возможность исполнения действия, глагол при этом всегда соседствует с частичкой "бы".

У сослагательного наклонения есть также другое название - условное.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..