Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какие буквы могут быть словами?

З В Ё Н К А [781K] 6 лет назад

Какие из букв русского языка могут являться одновременно и словами?

6

Вероятно, речь идёт о служебных частях речи - предлогах и союзах. Среди них как раз есть те, которые состоят всего из одной буквы.

Предлоги: с, о, в, у, к.

Союзы: и, а.

Кроме того, личное местоимение я также состоит всего из одной буквы, которая последняя в алфавите.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Те, что являются союзами: "а", "и".

Те, что являются предлогами: "в", "к", "о", "с", "у".

Также не забываем про личное местоимение "я".

Какие буквы могут вызывать дискуссии?

По-видимому, "э". Ее можно причислить к междометиям, но они, как мы помним, отличаются своей незначительностью, призваны выражать эмоции. А эмоции при желании можно выразить любой буквой, в таком случае стоит ли ее называть словом? Думаю, что нет.

Также иногда буквы могут являться кратким обозначением чего-либо. Например, буква "М" - это метро, "Ю" - юг, "З" - запад и так далее. Но это актуально только в конкретном месте, в конкретной теме. Если я подойду к человеку и скажу: "Ю!", он вряд ли поймет, что я имею в виду юг. Так что эти варианты тоже исключаем. Остаются только те, что обозначены в первых трех строках данного ответа.

2

В принципе все. Во-первых, личное местоимение 1 лица Я. Во-вторых, огромное множество служебных частей речи (например, предлоги к, с, в, о, у; союзы а, и и др.; междометия: А!, У!, Э!).

В-третьих, возможны фразы, где употребляется само название буквы и обозначаемого ею звука, например:

Буква А - первая в русском алфавите. Она означает звук [а]. Все эти названия - тоже слова.

0

Конечно всем известны гласные буквы которые используются как отдельные слова. Это и А, О, У, Я, И. У , Э . Можно добавить и согласные , Например к, с, в. Нл есть еще примеры, когда буквами обозначают сокращения слов или даже названия. Например всем известная МММ .

Но так как смысл слов познается в контексте, то и выражение - буква г, Эта буква тоже слово обозначающее слово и это касается и других букв.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..