Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как выполнить морфологический разбор (как часть речи) слово "ладошкой"­?

Rogneda [409K] 6 лет назад

Как разобрать как часть речи слово ладошкой?

Как выполнить морфологический разбор слова ладошкой?

9

Морфологический разбор слова ладошкой:

1.(Чем?) ладошкой,является именем существительным

2.Н.ф-ладошка

3.Нарицательное,так как наименование предмета.

4.Неодушевлённое,так как отвечает на вопрос(что?)ладошка.

5.Ж.род,так как она.

6.1 склонение,так как окончание(а).

7.Ед.число.

8.ТВ.п,так как отвечает на вопрос(чем?)

9.Роль предложения является дополнением,подчёркивается пунктиром

ладошкой(чем?)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Определим к какой части речи относится слово Ладошкой задав к нему вопрос: Чем хлопнул? - Ладошкой. Это существительное.

Начальная форма слова: Ладошка.

Постоянными признаками будут: Ладошка - она моя. Это существительное женского рода, неодушевленное и нарицательное. Относится к первому склонению: Ладошка-Ладошки-Ладошке-Ладошку-Ладошкой-Ладошке.

К непостоянным признакам относятся: стоит в творительном падеже единственного числа: Ладошкой-Ладошками.

В предложении оказывается дополнением.

Пример предложения: Он совсем легонько стукнул меня (Чем?)ладошкой по спине, а я поперхнулась и закашлялась.

1

По части речи слово "ладошкой" относится к существительным, т. к. отвечает на вопрос чем? Существительное женского рода (ладошка - она) 1-го склонения, единственное число, неодушевленное (вопрос - что). Начальная форма - слово "ладошка".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..