Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как помочь растению, пострадавшему от потоков холодного воздуха (см.)?

Летта138 [16.6K] 3 года назад

Из-за периодических потоков холодного воздуха со временем на листьях стали развиваться темные пятна, некоторые желтые с темной окантовкой. Выглядит кошмарно.

Осматривала корни, они, вроде, в порядке. Растение было в августе пересажено в больший горшок, не заливается, не перекармливается. Пятна связываю именно с болезнью от переохлаждения.

Как помочь?

Валентина Бетхер [37.7K]
Как называется растение? Есть его фото? Что значит "пересажен в большой горшок" - намного увеличили горшок при пересадке?  3 года назад
Валентина Бетхер [37.7K]
Название в тэгах нашла.  3 года назад
Летта138 [16.6K]
Не в большой, а в больший. И даже он уже тесен, по-моему. Но так как растение нездорово, сажать в ещё больший боюсь.
Фото, к сожалению, уже не могу в вопрос добавить. Отправила вам в ЛС (если пожелаете написать ответ тут, можете их в него и вставить).
 3 года назад
комментировать
2

Покажу для начала Ваши фото:

А вот фото фикусов, в разной степени "опаленных" холодным воздухом:

После первого контакта с потоком холодного воздуха признаки ожога появляются через 2-3 дня, а не после систематических контактов с ним.

Чаще всего пятна, образующиеся по краю листа фикуса, могут говорить о возникших проблемах с корнями. Возможно, грунт слегка пересушили или вода дольше обычного задержалась у корней или земляной ком просыхал более длительней, например, при низкой освещенности. Возможно, и сочетание контакта холодного воздуха и мокрого грунта. Пестролистные фикусы реагируют на такие сбои или погрешности намного сильнее, пятна образуются более обширные и темные, нежели у выносливых зеленых фикусов.

Появившиеся пятна, к сожалению, никуда не денутся даже при создании самых идеальных условий для растения. Со временем они могут потемнеть и даже отмереть. Пока же могу посоветовать увеличить немного освещение, если солнца на улице маловато, - подвесьте над растением люминесцентную лампу и включайте ее в вечерние часы, поливайте при просыхании грунта на 2-3 см в глубину, подкармливайте сниженными дозами и только на влажный грунт не чаще 2 раз в месяц. Не оставляйте воду в поддоне после полива больше, чем на полчаса. Вместо опрыскиваний используйте обмывание листьев под тепловатым(не горячим) душем раз в 1-2 недели.

Сейчас можно опрыскать листья препаратом Эпин или добавить в воду при поливе пару капель Циркона.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Поврежденные листья уже восстановить не удастся, их можно либо подрезать (сухую часть), чтобы растение не оставалось совсем без листвы.

Либо, если цветок пострадал не сильно, совсем удалить поврежденные листья.

От потоков холодного воздуха защитить цветок совсем не удастся. Тут выбор6 или проветриваем, или убираем цветок в защищенное место.

Я так свой кофе чуть совсем не того. Он же еще плохо дает боковые побеги. Страдал . Долго времени ушло на возобновление приличного вида. Причем хватило буквально 3 минут зимнего проветривания.

А про корни: может и не стоит после таких стрессов еще и пересаживать?! Мне кажется тут нужно подождать, чтобы нарастил зеленную массу.

1

У меня таким образом зимой цветок замерз вообще. В щель его так продуло что даже был лед вместо воды в горшке.

Листья почернели а потом высохли, но корень был живой и часть зеленых листьев осталась.

Я потом цветок поливала после того как он оттаял обычной комнатной температуры водой.

Позже все сухие листья срезала а какие то вынула прямо со стеблями и даже с корнями - они уже были не живые.

А оставшиеся живые корни продолжили рост и пустили молодые свежие листочки.

Таким образом цветок сам оправился.

Его просто нужно переместить в комфортное для него место и не подвергать больше таким холодным потокам.

1

Эти пятна говорят о том, что какой-то вредитель напал на растение: протрите листья спиртом или мыльным раствором. Благо листья удобно протирать у фикуса каучуконосного.От сквозняка переставьте цветок.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..