Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как исправить ошибку в документе на объект недвижимости?

optimistka [29.6K] 6 лет назад

Как исправить ошибку в документе на объект недвижимости?

Получили пару лет назад свидетельство о собственности на гараж. А недавно выяснилось, что адрес гаражного кооператива указан неверно, не тот номер здания. Владелец этого здания подал в суд и тот постановил, что действительно наши гаражи имеют другую цифру в адресе. Теперь нам нужно менять свидетельства о собственности?

Кто виноват в этой ситуации? Как это исправить и кто должен оплачивать все расходы?

3

У меня была ситуация, когда номер решения суда о приватизации земельного участка в свидетельство о регистрации был внесен неверно. Я обратилась в регистрационную палату с этим вопросом. Мне было предложено написать заявление с указанием опечатки, приложить к нему копии судебных решений для подтверждения номеров и дат. У меня приняли заявление в тот же день, оставили расписку. В течении месяца мне выдали свидетельство с верными номерами (цифрами). Исправление было бесплатным.

Если не менялся собственник, то в вашем случае не должно быть никаких проблем со свидетельством о регистрации.

Вам необходимо взять заверенную в суде копию решения (постановления) о "неверной цифре в адресе гаража" и предоставить этот документ в регпалату вместе с вашим свидетельством. Там надо будет написать заявление об исправлении и ждать новое свидетельство. Решение суда и одна копия выдается бесплатно. Замена свидетельства из-за опечатки - тоже бесплатно. Время только потратите.

Другой вопрос, ошибка в документах БТИ и кадастровых планах, в присвоении адреса. Тогда придется сначала обращаться в те организации, которые допустили опечатки. Только потом с исправлениями обращаться в регистрационную палату.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
optimistka [29.6K]
Спасибо, попробую. Удивляюсь, что наш председатель и другие члены ГК этого не увидели и молчат.  6 лет назад
комментировать
0

Ответ на вопрос кто виноват только один, виноват тот, кто получал это свидетельство о праве собственности. При получении он обязан был смотреть что получает и по общему правилу подписывая документ о получении свидетельства человек берет ответственность за то что там написано на себя. Т.е. если бы при получении человек внимательно прочитал тот документ который получал, то имел бы право отказаться от его получения в связи с ошибкой и тогда бы регистрирующий право собственности орган сам и за свой счет переделывал бы документ. А теперь все расходы возлагаются на правообладателя этого документа, т.е. на Вас.

Поэтому при установлении факта имеющего юридическое значение, а именно признание судом ошибки Вы должны поменять свидетельство о праве собственности сами за свой счет, прикладывая соответствующее решение суда. Поэтому всегда и при любых обстоятельствах проверяйте получаемые документы любые и сверяйте все данные в них, чтобы потом не пришлось исправлять и тратить на это время и средства.

optimistka [29.6K]
Дело в том, что наш кооператив до этого всегда указывался по тому, адресу, который и указали в свидетельстве. Более того, мы исправно оплачивали налог за землю несколько лет и ни у кого вопросов не было. И вдруг такое!  6 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..