Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Европейская образовательная система в Прибалтике лучше советской (СМ)?

Вещий Олег [73.9K] 6 лет назад

Это один человек такой грамотный или система так построена?

bk.ru [8.5K]
Уважаемый Олег, а вот этого не надо. Не надо уподобляться некоторым гражданам и правителям других стран, пытающимся найти какие-либо отрицательные стороны сегодняшней жизни в России. Мы и без них прекрасно все видим. Помните, несколько лет назад появилась «сенсация» со знаком минус, когда большинство студентов, из вновь набранных на факультет журналистики МГУ, написали диктант на два. Так что абсолютно точно то, что уровень образования в современной России ниже, чем был в СССР. Что же касается Ирана с Ираком, то подозреваю, что и Вы не с самого рождения знаете, что это два разных государства. Подозреваю, что и не все сегодняшние 9 – 10 классники знают это. А Антон… Ведь мы же не знаем, сколько ему лет. Может быть это вообще 7 – 8 летний мальчишка.  6 лет назад
Вещий Олег [73.9K]
А при чем тут собственно говоря Россия?  6 лет назад
bk.ru [8.5K]
Видите ли, уважаемый Олег, я предположил, что Вы проживаете в России, и с «высоты Российского образования» смотрите на данную ситуацию. Но ведь где бы Вы ни проживали, сути дела это не меняет. И я ни когда не поставлю плюс за подобный вопрос. А минусы я не ставлю уже давно.  6 лет назад
комментировать
1

В советское время в Прибалтике было на достаточно высоком уровне вузовское образование. В пост-советский период ни разу не сталкивался с упоминанием научных работ из Вильнюса, Риги или Таллина. Я полагаю (но могу и ошибаться), что наиболее толковые люди уехали оттуда преподавать в страны Западной Европы и США, студенты стремятся получить образование там же. А то, что осталось, либо готовит гуманитариев "с национальным уклоном", либо кадры для местной госслужбы.

Что касается школ, то в странах Запада массовая школа никогда не была на высоком уровне (высокий уровень предполагается для платного вузовского образования или в частных школах). Её задача - дать некий (достаточно примитивный) набор базовых знаний, в число которых никак не входит различение Ирака и Ирака. В итоге дети могут вообще не изучать географию (за ненадобностью), но по несколько часов в неделю слушать про гендерную самоидентификацию, гармонизацию окружающего пространства и тому подобное бла-бла ни о чем, где долго и нудно вбивают в голову, что гомосексуалист - это хорошо, а абстрактное искусство в виде какой-то бесформенной мазни - это круто. Полагаю, что страны Прибалтики теперь вполне себе в общем тренде.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..