Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему дешевеют арбузы?

SIZIF [17.5K] 10 лет назад

Все продукты дорожают, инфляция виновата. А вот арбузы в этом году у нас можно купить по 4-6 руб. за кг. В прошлых годах были дороже в два раза. Неужели себе в убыток выращивают и продают?

0

Продать любой ценой, пусть даже по 4-5 рублей - это лучше, чем ничего не получить за свой урожай! В прошлом году в ноябре я проезжала по полям Волгоградской области. Там, примороженные и припорошенные снежком лежали горы арбузов((( Или не смогли их вывезти, или не стали продавать по более низким ценам... Но это очень печальная картина, когда урожай остается на полях, невостребованным... А арбузов в этом году много! Правда, у нас цена ниже 5 рублей так и не опустилась. Это на юге-то!((

система выбрала этот ответ лучшим
1

В Санкт-Петербурге, как я могла наблюдать, арбузы дешевеют лишь постепенно, к концу одного сезона. А в начале следующего, нового сезона, вновь стоят достаточно дорого.

Ну а почему цены падают в рамках одного лета-осени - тут, на мой взгляд, всё логично. В начале (июнь-июль) их не так ещё много, к этому времени они толком ещё не вызревают, но при этом, как показывает практика (и как это ни странно), спрос на них уже достаточно велик. Так что "химичиский", нитратный арбуз получается дорогой. Ну, а август-сентябрь-октябрь - это пик арбузного сезона, они сами по себе уже вырастают спелыми, быстро вызревают и т.д. Вот и цена на них падает, иногда вплоть до нескольких рублей за кг. Так что чем позже вы начинаете есть арбузы, тем это для вас дешевле и безопаснее.

1

Арбузы дешевеют, так как пришла осень, сезон закончился, старьё распродать хотят :)

0

Не переживайте, по поводу того, что арбузы в одном каком то году стали чуть дешевле чем в предыдущем. Это скорее всего, год оказался более благоприятным по погодным условиям, чем предыдущий. Вот арбузы и уродили необычайно хорошо.

А поскольку арбузы это скоропортящийся товар, а логистика в вашем регионе развита слабо, то сельскохозяйственные производители стараются как можно скорее избавиться от этих арбузов, чтоб купить себе ГСМ, запчасти, семена и средства защиты растений для следующего урожая.

0

Потому, что арбузов много больше, чем можно продать. Вот и стараются сбыть их как можно большее количество. Пусть даже за меньшие деньги. А раз спрос меньше, чем предложение, то и соответственно цены падают. Опять-же - конкуренция. Не успеешь продать - пропадут бесплатно.

Кстати. В Африке бананы и апельсины тоже очень дешёвые.

0

Как правило, дешевеют арбузы к концу сезона, в середине осени. У нас, в Центральной части России, арбузов дешевле 10 рублей я уже давно не видела. Видимо это связано с высокой стоимостью транспортировки арбузов. Поэтому остаётся вам только позавидовать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..