Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как на ощупь узнать сколько козлят родится у козы?

Берс [29.8K] 4 года назад

Можно ли на ощупь определить, сколько будет у козы козлят?

5

Точно определить не получится, но на последних сроках можно хотя бы примерно попытаться узнать.

Один козленок ножками упирается в правый бок козе. Не нужно ей бок вминать, как корове, просто положить руку на бок и подождать. Если тихо - спит, подойдите чуть позже. Как почувствуете удары в правом боку, положите руку на левый и начинайте потихоньку передвигать ладошку, пока не найдете еще одни ножки. Если козленка два, второй будет пинаться в противоположной стороне. Но точно место не скажешь - они, как и дети, плавают, меняют положение.

Третий козленок у моей козы бился в самом низу. Между передними и задними ногами мамы. Удары были не так заметны и я даже не думала, что это тройняшки, списывала на перемену положения, или передние ножки.

И еще. Прощупать козлят за месяц до родов - очень сложно. Я сидела возле козы очень долго, щупала, гладила и была вознаграждена слабыми-слабыми толчками ножек. А вот за 2-3 недели уже хорошо толкаются. Так что если удары отчетливы - готовьтесь к окоту. Максимум осталось ждать 3 недели!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..