Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие права есть у человека с временной пропиской (см.далее)?

Летта138 [16.9K] 6 лет назад

Имеется ввиду, в отношении квартиры, проживающих и зарегистрированных в ней, а также в отношении себя лично.

В частности, имеет ли право временно зарегистрированный человек прописать на постоянной основе, например, своего ребенка (без согласия собственника квартиры) ?

1

Постановление Правительства РФ N 713 , часть II Регистрация граждан по месту пребывания, п.12:

То есть согласие собственника на регистрацию несовершеннолетнего не требуется. Ребенок регистрируется с родителем. Если родитель имеет временную регистрацию, то и ребенка он может зарегистрировать с собой только временно на срок регистрации родителей, который может быть от полугода до пяти лет.

Временно зарегистрированные не могут расчитывать на какие-то права владения или распоряжения данным жильем. Если у ребенка нет постоянной регистрации, то собственнику будет потом проблематично его выписать. Поэтому многие не соглашаются регистрировать граждан с детьми, даже временно.

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

У человека с временной пропиской (а, точнее - регистрацией) есть только одно-единственное право - разумно и добросовестно пользоваться жилплощадью на которой он зарегистрирован.

И на следующий день после окончания срока регистрации это право аннулируется. Хоть с ребёнком, хоть без него.

А дальше все от собственника зависит. Он может или ещё раз оформить временную регистрацию, или не делать этого.

И, если регистрация не продлевается, квартиранту придётся освобождать квартиру (комнату).

Ничего иного Законом не предусмотрено.

Хотя по сети гуляют сказки о том, что "с ребёнком выселить не могут".

Увы, могут, потому, регистрация ребёнка заканчивается одновременно с регистрацией матери.

1

Если речь идет о квартире, которая находится в собственности, то никаких прав не имеет. При чем ни временно, ни постоянно прописанный. Прописка, это только прописка и больше ничего. Право собственности только у собственника, никто другой на квартиру претендовать не может, кроме родственников после смерти собственника. Прописать кого-то может только собственник.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация