Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как бы НЕ так, как бы НИ так. Как правильно написать?

Alen4uk [161K] 6 лет назад

Как бы НЕ так, как бы НИ так. Как правильно написать?

2

Правильно писать этот фразеологический оборот с отрицательной частицей не -- как бы не так.

Просторечное выражение как бы не так является (по своему значению) выражением полного несогласия с каким-либо предложением, выражением отказа выполнять какую-нибудь просьбу, желание, скорее даже, каприз.

По существу, это выражение синонимично другому, более литературному, такому, например: нет, не буду, не хочу, не дам,

не сделаю ни за что и никогда.

Или даже точнее можно выразиться: нет, не так. Если убрать слово нет, а вместо него вставить сочетание как бы, то и получится известный фразеологизм с тем же значением и соответствующим написанием.

Например.

Вы думаете, я побегу выполнять просьбу этой взбалмошной девицы? Разбежалась... Как бы не так!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Данное выражение не является литературным. Скорее его следует отнести к разговорному стилю. Правильное написание фразеологизма с использованием частицы "не": как бы не так.

Невольно вспоминается завораживающая песня Татьяны Булановой "Как бы не так":

1

Фразеологический оборот "как бы не так". Нас интересует частица "не" (или, как вариант, частица "ни".

"Как бы не так" - это отрицательное выражение с отрицательной частицей "не".

Частицу "ни" мы пишем, когда перечисляем (и отрицаем) однородные члены предложения: Мне не нравится ни зеленое платье, ни желтое, ни красное.

Ответ: правильно писать: Как бы НЕ так.

1

Написание этого словосочетания действительно может вызвать затруднения.

Написание следует запомнить и не совершать ошибки.

Пишется правильно так: как бы не так.

Примеры предложений:

• Ты пойдешь на выходных с нами в кино ?
  • Как бы не так, мы с родителями уедем на дачу.

• Сегодня вы останетесь сверхурочно.
  • Как бы не так, у меня другие важные дела.
1

Частица "ни" может употребляться с "так" в отрицательных предложениях, если она повторяется при однородных членах предложения с подчёркиванием полного отрицания сути, например: "У нас это не выйдет ни так, ни так". Выражение же "как бы не так" пишется с "не".

1

Словосочетание "как бы не так" в русском языке является устойчивым и означает несогласие с чем-либо, отрицание. Правильно писать его, употребляя отрицательную частицу "не" перед словом "так". Если написать "ни", то это будет неверное написание.

1

Правильным является первый вариант. Я научился читать в 5 лет, сейчас мне 68. Читал я много, но за всю жизнь НИ разу НЕ встречал, чтобы где-нибудь было написано "как бы НИ так", всегда было написано "как бы НЕ так".

1

Как бы не так категоричное противопоставление утверждению "да, это так".

Пишется с отрицательной частицей не в своем составе. Эмоционально окрашивает это выражение ударный акцент на словосочетании "..не так"

0

Данное словосочетание, выражение является устойчивым. Оно выражает несогласие с чем-либо.

Правильное написание выражения это вариант "как бы не так" с отрицательной частицей "не".

Частица "ни" употребляется для усиления отрицания.

Правильно писать "как бы не так".

Как бы не так, я не намерен идти у вас на поводу.

0

Ваш первый вариант, является верным.

Писать нужно "как бы не так", то есть с отрицательной частицей "не", а не "ни"

Это устойчивое словосочетание, по смысле означает что пользователь с чем-то не согласен.

Написали бы "ни" если бы отрицание нужно было бы усилить, это не наш случай.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..