Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Какие существуют хитрости для экономии времени, ценить время?

Lerchik-Perchik [11.2K] 3 года назад

Как научиться ценить время?

Как научиться экономить время, чтобы успевать и работать, и учиться в аспирантуре, и иметь семью, и выполнять семейные обязанности , успевать отдыхать и не перегружаться? Какие используете хитрости?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
8

Есть такая технология НОТ (научная организация труда), когда-то нас учили НОТ в вузе, там было много полезного, можете посмотреть в интернете. Думаю принципы НОТ помогут сэкономить время.

Я же, как человек, немало поживший на свете могу поделиться некоторыми приемами.

Во-первых я не ставлю цель экономить время во что бы то не стало, основная моя цель успеть сделать многое. Поэтому я отвожу первое место планированию своих дел (ежедневник, еженедельник). Эффект от него намного превышает все остальные.

Второе, что я использую каждый день - это смена видов деятельности. При этом человек меньше устает и успевает больше. Монотонность главный враг человека.

И третье, я стараюсь вести небольшой хронометраж. Например я знаю сколько времени у меня отнимает дорога на работу и обратно, сколько времени мне нужно, чтобы позавтракать и так далее. Это касается в основном ежедневных дел.

Но в целом я не советовал бы слишком уж меркантильно относится к такому богатству как время. Я лично не жалею времени на общение с родными, детьми и просто хорошему активному отдыху (прогулки, походы, концерты, музеи).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Что такое время?Это такое понятие,в течение которого,для его же экономии,нужно делать сразу несколько дел параллельно.(естественно -по возможности). Примерно как это делал великий Цезарь. Ну многие скажут,мол женщины и так делают по 2 дела сразу (варят по 2 кастрюли сразу , и ещё болтают , вернее , дают указания мужу или ребёнку.Если это ценные указания - ЦУ , то это принимается как параллельное дело,а если пустой трёп , то не считается.

Кроме шуток:стараться в один отрезок времени сделать несколько дел,которые имеют несколько равных параметров.Например:идёшь ты от плиты к холодильнику за маслом , подумай,что ещё нужно взять для готовки , чтобы не лазить туда повторно.И опять это сказано упрощённо.

Для экономии времени нужно планирование объёма работ за отрезок времени ,

и смотреть возможность исполнения сразу 2-х или более работ-

одновременно,по пути.

И ещё - стараться не терять время попусту.А такое часто бывает.

7

Для того, чтобы рационально расходовать свое время,нужно быть таким, как Валентин Будейко, которого в сериале "Универ" играет Александр Стекольников.

Заведите блокнотик, назначьте время всему: от того, сколько минут проводить в туалете и когда заниматься спортом\сексом\просмотром ТВ\чтением\мечтами\рассматриванием зубов у муравья...

Можно ставить будильник на телефоне,который не даст пропустить следующий шаг во времени.Пора мужа поцеловать- прозвенит, пора кашу сварить - подскажет...

Ну а если серьезно,то советов давать о том, как рационально расходовать время, я не могу,потому что сама страдаю неорганизованностью и ленью:))Делаю все по настроению и желанию.Зато и живу в удовольствие:))

6

Чем больше человек загружен, чем больше у него обязанностей, дел, занятий, как вы пишите: и аспирантура, и работа, и семья, тем рациональнее он распределяет и тратит свое время. И ему особо для этого ничего не приходится специально делать, все происходит автоматически. Так как занятий у него гораздо больше и выполнить все в любом случае он не успевает, то торопится, как может. Другое дело, те люди, у которох то и дел, раз, два и обчелся. Вот кто настоящие растрачики времени. Сериалы смотрят по целому сезону за один раз. В интернете зависают на целый день, все выходные могут проваляться в постели и даже не встанут. Вот где проблема. У кого много дел, поможет вот что: распределять их по приоритетности, так времени не хватит на самые мелкие и не обязательные дела; вести краткий план дел на день, неделю; обязательно отдыхать, так как в плохом здравии, много дел не сделаешь.

4

Прежде всего выясните, то что "съедает" больше всего вашего времени. Вероятнее всего - это работа, если работа по своей нагрузке неоднородна (не стоите у конвйерной ленты), а скажем выдаются свободные минутки, их можно потратить на подготовку к сессии в той же аспирантуре. Постарайтесь избавиться от всяких вредных привычек, перекуры съедают в день довольно большую часть времени. Постарайтесь подружиться с логикой и стать рационально мыслящим человеком, поставляйте маршрут своего движения на работу и с работы так, чтобы была возможность во время пути заскочить в магазины и иные необходимые Вам места, чтобы потом не тратить время на маршрут из дома до магазина и обратно. Если вы живете в центре города или в сильно заселенной его части, научитесь ходить пешком и скажите прощай пробкам которые сейчас поглощают кучу времени. Заходите в соц. сети, только на определенный срок, и не засиживайтесь в них долго, прошел, условно, час - выходите.

4

Экономить помогает порядок. Порядок в жилище, на столе, в шкафу и т.п. - быстро найти вещь, порядок в делах - быстро их сделать, да вобщем-то везде и во всем порядок помогает экономить ресурсы, в том числе время.

Чтение книг по тайм-менеджменту тоже помогает. Достаточно какой-нибудь одной, например, Глеба Архангельского, но мне больше понравилась книга "Эта странная жизнь" Даниила Гранина. Хотя в ней скорее речь идет об учете времени (как сейчас расходы советуют записывать).

Главное, конечно, применять советы из этих книжек. Один из главные советов - своевременный одтых, тогда будут силы на все, что надо и что хочется.

Важно также планирование. Он помогает экономить ресурсы, и временные и денежные.

Необходимо натренировать себя и уметь быстро переключаться между задачами, чтобы уделять им максимальное внимание, а не делать одно, а думать о другом - так неэффективно, и никакой о какой экономии времени не может быть и речи.

3

Сам использую обычно такие.

1. Веду блокнот на телефоне, в который записываю свои цели и задачи на неделю, месяц, даже на день.

По итогу дня выделяют некоторые цели, убираю лишние которые сделал, иногда переношу не выполненные цели и задачи на другой день.

1. Все цели стараюсь выполнять вовремя, время затраченное на их реализацию стараюсь контролировать и не тратить больше, чем запланировал при постановке.
  2. Лишнее время стараюсь не тратить впустую, одно дело для развития или для самореализации, другое дело - тупо пролежав на диване, такое поведение в корне неверно.

Это мои основные советы по экономии времени.

3

Философский вопрос и очень актуальный. Экономить время поможет только торможение времени. Часто замечаю когда что-то делаю время идёт очень быстро, а вот сижу без дела и время идёт медленно. Хитрости это расписание и забрать время у других, переложив на них свои обязанности. Рассчитать баланс времени чтобы всё успеть, по деталям разложить дела и положенное на это время. Иногда останавливаться и смотреть на часы, а ещё лучше не думать об этом и брать на себя столько, сколько успеваете.

3

Главные секреты, которые я открыла для себя,связанные с экономией времени- это сведение к минимуму просмотр телевизора, отказ от чтения обделённой смыслом литературы и выбор правильного режима сна. Мои любимые часы для саморазвития- это очень раннее утро, когда домашнии сладко спят. Зарядившись с утра чем-нибудь позитивным я энергичнее и плодотворнее провожу день.

2

Самое верное средство для экономии времени - это планирование своих действий и поступков.

Однако его одного очень мало, потому что необходимо еще строгое соблюдение этого своего собственного планирования.

Так, например, можно заречься, сидеть на сайте "Большой Вопрос" не более часа в день. Но если человек не соблюдает это правило, то грош - цена этому его обещанию, да и самому человеку тоже.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..