Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Каким оружием воевали троянцы и греки железным или медным?

Corelpainter [176K] 6 лет назад

Каким оружием воевали троянцы и греки во время Троянской войны железным или медным?

1

Если верить Гомеру в его описаниях о "медноблещущих ахейцах", то вооружение было медным. Есть конечно и сомнения, поскольку медь материал мягкий и мало пригодный для вооружения. Железо в то время уже думаю греки знали, но конечно это было удовольствие дорогое и не высокого качества. А вот бронзу знали наверняка, в том числе и кованную бронзу, которая по твердости мало уступает стали. Это конечно мои личные фантазии, но думаю что по крайней мере мечи, кинжалы, наконечники копий из бронзы гораздо функциональнее медных. А вот доспех мог/ и был/ скорее всего медным - бронзовый слишком тяжел.

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

Насколько я помню из литературы, в это время было в ходу бронзовое оружие и доспехи. Рубящие, односторонние или обоюдоострые мечи, деревянные копья с наконечниками из бронзы. Доспехи были не цельными, а нашивались металлические пластины, на щиты также нашивались пластины. То есть, деревянный щит обивался шкурой и сверху нашивались пластины. Точно, как это делалось не скажу.

Изредка использовалось железо, как наконечники для стрел.

В илиаде упоминается оружие и доспехи сделанные из золота, но, скорее всего, оно имело декоративную роль.

1

в то время железное оружие не практиковалось. в основном использовали медное оружие, ну или сплавы покрыты медью!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..