Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Как вы развиваете своего ребенка до года?

strana [486] 4 года назад

Как вы развиваете своего ребенка до года? Полезные советы

категория: семья и дом
1

Очень важно с ребенком разговаривать. и не просто говорить о том да сем, а именно рассказывать о полезных вещах. Считать, проговаривать животных, фигуры, цвета и так далее. и не важно что ребенок вроде как и не слушает, вроде и не понимает. Вся эта информация откладывается в мозгу, и спустя время ребенок вам все это выдаст.

Так же можно покупать развивающие игры по возрасту.

У нас это домик, теремок, различные зверушки.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

До года ребенку важно и интересно исследовать окружающий мир. Это основное занятие. Не за чем ему еще учить алфавит, его учеба - лезь везде и хватать все, что плохо лежит. Важно отнестись к этому с терпением и пониманием.

Моя дочь подползала к шкафчику на кухне и начинала оттуда вытаскивать всю посуду. Я не препятствовала (все хрупкое было убрано). Вот и получалось, я занимаюсь своими делами, и поглядываю, чем она заинтересовалась, даю комментарии типа:

"Зачем тебе кастрюля? Что ты будешь готовить? А много каши сварить собралась? Если много, то возьми другую, красную, побольше."

Перебирая таким образом вещи, дочь усваивала:

1. цвет
  2. форму
  3. материал, из которого сделаны вещи,
  4. назначение вещей
  5. легкое или тяжелое, мягкое или твердое и т.д.
  6. взять из шкафа то, что нужно для дела, остальное на место поставить.

По итогу к двум годам она изучила все и, во-первых, перестала безобразничать (знает, что можно трогать, а что-нельзя), во-вторых, может много рассказать о любом предмете.

2

Первый месяц мой сын практически все время спал, даже не помню, чтобы я как-то его развлекала. Сон-кормление-сон. Я с ним просто общалась, делала гимнастику и массаж, пела песни и читала стишки.

Со второго месяца начиналась развлекательная программа) Мы смотрели в зеркало на свое отражении, смотрели на стиральную машинку, устраивали "экскурсии по дому", прыгали на фитболе и не много читали книжки. Также играли в ладушки, сороку-ворону, ку-ку.

С 6 месяцев я старалась разнообразить наше времяприпровождение. Учились собирать пирамидку, разрушать башни из кубиков, складывать маленькие фигурки в коробку.

Вообще, скажу так. Самое главное - это общаться с ребенком. Озвучивать каждое свое действие, каждое его действие. Можно рассказывать ему о планах на день. Нужно показывать и рассказывать ребенку не только об его игрушках, но и об окружающих вещах. Можно показывать книжку с картинками, например, животных и рассказывать ему о них. Так он будет не только пополнять свой,пока еще пассивный словарный запас,но и познавать окружающий мир. И не нужно забывать о тактильных ощущениях. Ребенку нужно давать трогать разные рельефные поверхности, разные текстуры, мягкие, жесткие, шершавые, гладкие, деревянные, пластмассовые, бумажные и так далее)

Физически детки развиваются сами, но если вы хотите помочь своему ребенку научится сесть или ползать, можно делать массаж и специальные упражнения, показывать на своем примере, как нужно делать. Ведь детки, учатся, подражая нам, взрослым:)

2

Ко всему вышеперечисленному добавлю : Я насыпала в таз гречку или рис, сажала дочечку перед ним и давала волю, естественно не отводя глаз ни на минуту. Она перебирала крупинки, пересыпала из руки в стаканчик и обратно. Это очень хорошо развивает моторику у детей. Чем больше подобных упражнений, тем легче ребёнку будет научиться писать и даже говорить

1

Всем хочется, чтобы ребенок был развит, поэтому не стоит жалеть на него варемени. Дети так быстро растут. Для того, чтобы ребенок хорошо развивался, должны быть удовлетворены все его базовые потребности (сон, еда, безопасность). Не стоит заниматься, если малыш в плохом настроении. Это может вызвать негативные ассоциации. Читайте своему малышу и разговаривайте с ним, комментируйте действия. На ранних порах важны эмоции, с которыми Вы говорите, слова пока что второстепенны. Развивайте тактильность, давая ребенку предметы с разной текстурой, называя их. Делайте гимнастику. Она помогает малышу правильно развиваться и это дополнительный контакт с мамой или папой. Купайтесь, плавайте. Детки, обычно, любят воду, ведь они провели в жидкости 9 месяцев. Плавание укрепляет мышцы, внутренние органы, тренерует легкие, сердечко. Малыш учится выносливости. В воде нагрузка на скелет и мышцы меньше, поэтому можнодедать много различных упражнение. Плавание прекрасно снимает гипертонус. Рекомендуют плавать не больше 3 раз в неделю по 20 минут. Чтобы не перегружать чадо. Это нам кажется, что они лежат, смотрят по сторонам и ничего не делают. Для них это уже нагрузка и труд. Поэтому все надо делать без фанатизма, с чувством, с толком, с расстановкой! Будьте здоровы и любите своих малышей!!!

1

С самого рождения можно начинать читать ребенку, самые простые стишки и сказки, также неплохо включать классическую музыку, она очень благотворно влияет на развитие ребенка да и засыпать под звуки музыки он будет значительно быстрей.

Сейчас разнообразие детских игрушек просто поражает свои выбором, но лучше всего играть с ребенком в самые простые игрушки типа: пирамидки (ребенок учится различать цвета и размер), кубики, мячики.

Также очень важно всегда быть в хорошем настроении и дарить ребенку свою любовь и внимание.

1

Как бы ни странно это звучало. Но ребенком нужно заниматься с момента рождения. Говорить к нему, показывать игрушки, включать ему классическую музыку, играться вместе с ним, читать ему сказки и стихотворения, показывать как рисовать. Учить говорить первые слова. Прогуливаться с ним в людных местах, чтобы он видел людей и маленьких деток.

1

А я ,помимо всех традиционных способов(пирамидки,стишки, называние всего вокруг),стараюсь говорить с дочкой и на взрослые темы,делюсь с ней своими размышлениями о жизни,отношениях,показываю красивые фотографии,серьезные фильмы... кому-то это ,возможно, покажется странным,но ,я верю,что она уже многое подсознательно может воспринять.

0

В качестве интересной игры для детей с рождения подойдут обычные черно-белые картинки! Учеными доказано, что мозг малышей воспринимает данное цветовое сочетание лучше всего. Распечатайте на принтере простые изображения, например: бабочку, самолет, юлу, кота. Развешайте эти листы бумаги по своему дому, и устраивайте ребенку экскурсии показывая изображения поочередно. При это рассказывая разные истории, придумывая сказки. Малыш с интересом будет разглядывать черно-белые картинки, а Вы разовьете свою фантазию и воображение!

0

Я стараюсь давать ребенку больше впечатлений о мире - ходим гулять как только есть возможность, в спокойные места, в места, где играет музыка. Я считаю, чем больше социален ребенок (общителен, то есть), тем лучше для него. Чем больше он видел, тем больше у него пищи для размышлений в маленькой головке, тем быстрее растут извилины!

0

С самого рождения, когда ребенок бодрствует, с ним нужно разговаривать, в будущем ребенок начнет быстрее говорить, развивается память и мышление. Обязательно "тактильные игры", например вкладывать в ручки малышка различные предметы и комментировать их. Обязательно делать массаж, по возможности посещать бассейн.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..