Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Какая категория людей ходят к психологам?

s a n a [147K] 5 лет назад
5

К великому сожалению согласна с высказыванием на одном из форуме психологов, что общество больно на 110%, заметте себя тоже не исключают,некторые больны дважды, прожив до своего возраста, не знаю ни одного человека, чтобы жизнь прожил без проблем, без конфликтов с родственниками или коллегами или соседями и т.п.Мне пришлось обратиться к помощи психотерапевта, когда стояла угроза распада семьи, муж влюбился в другую женщину, мне очень помог психотренинг, семья у нас сохранилась, хотя врач говорил мне, что я не люблю мужа и он мне не нужен, сейчас понимаю это была провокация с его стороны.Выбор всегда остается за нами и хороший специалист не дает совета, он помогает разобраться в проблеме.Семья у нас сохранилась, после этого мы прожили ещё 17 лет, он недавно ушел из жизни и я очень скорблю по нему.Всегда интересовалась литературой по психологии и взаимоотношениям между людьми, это более грамонтно, чем искать совет в подругах, родственниках и т.п.Никогда не сужу про то, что сама не знаю.Не хочу советовать, только порекомендовать, если не можете найти решения в какой то проблеме, обратитесь к хорошему специалисту, психологу или к психотерапевту и не важно какое у вас образование, статус или социальное положение, мы все люди.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
13

Начнем с того, что к психологу не ходят больные люди. Психологи не занимаются болезнями. Психологи занимаются проблемами здоровых людей в их повседневной жизни.

А больными людьми занимаются психиатры. Или как сейчас их называют - психоневрологи.

Психологические проблемы бывают чаще всего связаны с переживаниями и с неполадками в общении с родителями, супругами, детьми, коллегами по работе, начальством, подчиненными.

В последнее время существует и очень популярно общение с психологом в связи с желанием похудеть, наладить личностный рост, найти себя в каком-то хобби.

Для получения данных о себе у психологов существуют наработки, которые выглядят и как ряд тестов и как частные тренинги по существующей проблеме.

Так же существуют и групповые тренинги по проблеме.

Подходов и методов в настоящее время очень много.

Самое главное, чтобы психолог оказался с вами на одной волне восприятия, был вам внутренне симпатичен.

Конечно, речь идет о специалистах своего дела, а не о мошенниках, наживающихся на вашей доверчивости.

Среди психологов так же существует своя специализация. Конечно, психолог ответит вам по всему полю проблем. Но что-то он искренне знает лучше и специализируется именно на этом.

Например, есть психологи, которые в основном занимаются проблемами супружеских измен или проблемами после развода. Есть психологи, которые помогут вам лучше понимать своего ребенка.

Есть психологи, занимающиеся исключительно личностным ростом.

К психологу может попасть совершенно любой человек. Даже просто из любопытства. Ведь пройдя тестирование, можно узнать о себе что-то новое, что поможет лучше использовать свои ресурсы.

1

Конечно наиболее точный ответ могут дать только люди, которые в силу своей профессии имеют дело с посетителями. У меня чисто умозрительные выводы. Но мне кажется две категории.

Первая, это отчаявшиеся люди, нет у них ни друзей ни родных а жизнь "крутит". И понимает человек самому не выбраться, нужна поддержка и помощь. А вторая категория - "гламур". На тусовке можно будет ввернуть: "Вчера мой психолог посоветовал мне...".

1

К психологу ходят ...как не печально, но в основном дети и их родители! А, значит ходят ВСЕ!!! Вся наша жизнь это межличностные отношение и отношения к самому себе, восприятие себя! Соответсвенно именно они (психологи) и помогут разобраться с проблемными вопросами. И жаль что в нашем обществе еще есть люди, которые не воспринимают психологию как науку, и зачастую идут к "бабке-гадалке", "ясновидящей" и пр....

1

К психологам в основном ходят люди более закомплексованные в чем-то, более неуверенные в себе. Еще к психологам ходят те люди, которым не повезло по жизни встретить хороших учителей-наставников, которые могли бы всегда дать правильный по жизни совет. Прежде всего это касается тех людей, мамы и папы которых не уделяли им достаточного внимания.

1

К психологам чаще всего идут люди, у которых есть свободные деньги и время, а также склонность к самоанализу и достаточно серьезный подход к тому, что происходит в их жизни. Еще "проблемные" дети и дети, чьи родители разводятся/кто-то из них погиб/другая серьезная травма для психики.

1

К психологу ходят та категория людей, которые запутались в себе и не видят выхода в сложившейся ситуации. В основном это семейные пары либо люди одиночки которым необходимо выговориться и услышать дельный совет.

0

Я думаю что чаще всего к психологам обращаются офисные работники.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..