Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Был ли Иисус Христос на самом деле в реальной жизни истории человечества?

Dmigenn [36.5K] 4 года назад
бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
Разоблачит­ель [28.1K]
если есть марксизм-значит был и К.Маркс. Если есть христианство-значит кто-то должен был его придумать  4 года назад
Василий Котеночкин [21.7K]
Разоблачитель
Если есть вишнуизм - значит и Вишну существует.
 4 года назад
Разоблачит­ель [28.1K]
разве я писал в настоящем времени? конечно у индуизма были создатели.
если были первые христианские общины-не с неба же они свалились. вполне допускаю, что самая первая секта состояла из 12 человек. и сто пудов-кто то был у них главным. а как его звали Иисус или Иешуа-дело десятое.
 4 года назад
Групп, следовавших за своими гуру, было в те времена много.
Даже базируясь на Библии можно привести в качестве примера Иоанна Крестителя.
А главным мог вполне оказаться апостол Павел, решивший отколоться от официальной церкви. И уже по его заказу "очевидцы" рассказали о хождении по воде, претворении воды в вино и пр.
 4 года назад
Разоблачит­ель [28.1K]
о том и говорю. Иерусалим наводнили пророки и мессии. и людей распинали сотнями. одним из них был человек, которого мы называем Христом. было бы странно, если бы одно событие, все описали одинаково.  4 года назад
все комментарии (еще 5)
комментировать
3

Прообразы Иисуса из Назарета по тем местам ходили во множестве. Но вот то, что евангелисты описали жизнь конкретного человека - это под большим сомнением. В разных евангелиях описания не соответствуют друг другу. У Матфея семья после рождения Иисуса спасается бегством в Египет, у Луки идёт в Иерусалим, а затем в Назарет.

Нет полного совпадения даже в именах последователей-апостолов. Матфей в качестве десятого апостола называет Леввея, прозванного Фаддеем, а Лука пишет про Симона, прозванного Зилотом.

Первая встреча Иисуса с Симоном и его братом Андреем по словам Матфея произошла у моря Галилейского, а Иоанн называет реку Иордан.

Есть большое количество и других различий в боговдохновенных евангелиях.

Писания создавались не по личным наблюдениям, а по теме. Тему задал самопровозглашённый апостол Павел. А граждане, получившие задание, выполняли его каждый на своё усмотрение.

Больше всего походит, что Иисус - литературный герой антологии, которая впоследствии получила название Новый Завет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
askqwerty [28.1K]
Иисус мир ему был в реальности, как и его апостолы.
А расхождения связаны с тем, что люди от себя писали Писание. Возможно и что-то было взято от апостолов. С их слов.
Но очевидно, что писали не сами апостолы, ни тем более Иисус мир ему. И если иудеи так боялись Иисуса мир ему и его религию, что пытались убить его, да и ученики его в последствии были казнены...то скорее всего они и способствовали искажениям. а Павел его учеником не был.
Если верить посланию от Петра к Якову, то уже при жизни апостолов язычники стали искажать Слово.
 4 года назад
Я не стану отрицать, что Мухаммад, мир ему, верил в существование Иисуса. Но он жил давно, и его воззрения мне не подходят.  4 года назад
Мастер [24.3K]
"В разных евангелиях описания не соответствуют друг другу" - это, как раз то и доказывает, что описываются реальные события, а не легенда. Причем, авторов Евангелий не 4, а около 50 и все где то не противоречат друг другу. И потом, как только начинаешь серьезно заняться изучением текстов Евангелий, начинаешь понимать, что человек, даже группа людей, не в состоянии это выдумать.  4 года назад
тогда пилот Пиркс не менее реалистичен
столько человек про него писало. не могли же они всё это придумать
 4 года назад
Мастер [24.3K]
Вы невнимательно читали мой комментарий. Я писал о том, что одно событие у разных (ок 50) авторов, описаны по-разному. Иногда, - до противоречий. Это доказывает то, что сговора между ними не было, и писали они не под диктовку Павла, или еще кого.
По поводу "придумать­" - совершенно другая мысль: смысл того, что написано в Евангелиях, человеческий мозг сочинить не в состоянии.
 4 года назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
8

Dmigenn,

я тоже когда-то сильно сомневался, а был ли он, и тоже хотел понять, где в этих писаниях сказки, а где - правда.

За тысячелетия, конечно, появилось многоо неточностей и искажений, поэтому и появляются вопросы типа:

Меня лично убедил тот факт, что изображение Христа на ткани

Туринской плащаницы имеет ауру - так мне когда-то сказала одна

ясновидящая.

Потом и другие говорили то же самое независимо друг от друга.

Все продвинутые эзотерики однозначно и единогласно подтверждают факт того, что Христос - историческая личность, и знающим людям можно вполне доверять.

Ну а если кто-то до сих пор сомневается -

то можно сказать, что это - проблема сомневающегося, а

для всех, кто более-менее в теме, такой проблемы нет.

5

Независимые исследователи Библии признают, что Иисус Христос - это историческая личность. Вся история Его жизни реалистична по всем философским законам логики. То есть, как бы сказать... жизнь сказочного колобка придумать можно, а вот жизнь реального человека придумать нельзя, ее можно только записать из реальности.

bur01m [9.9K]
вы правы вполне возможно ,что это историческая личность ,возможно его распяли и последователи похоронили ,только место захоронения неизвестно.  4 года назад
Sensor [214K]
Почему неизвестно?Его гробница в Иерусалиме известна. Благодатный огонь в ней появляется, если не ошибаюсь. А если не в ней, то все равно, гробница-то существует. Понимаю, что Вы имеете в виду место захоронения тела.Ну, это уже кто во что верит.  4 года назад
Владимир-В [7.3K]
Личность - да, историческая, но вопросы нерешённые есть. Один из них - место и ВРЕМЯ распятия. Из Евангелий известно, что в день распятия произошло Солнечное затмение. И тут подходит Константинополь, причём не 2, а 1-тысячу лет назад... Есть вопросы и по точному году рождения Иисуса, по Евангелиям и историческим событиям получается, что Иисус родился несколько раннее рождества Христова... такой вот каламбурчик...  4 года назад
комментировать
4

Я верю в Бога.

Но я не придерживаюсь канонов ни одной из религий.

Это просто авторитетные секты, которым в отличие от обычных сект удалось распространить свое влияние на миллионы людей.

У Каждого из нас есть Ангел Хранитель и имя ему - Интуиция.

Вот что мне моя Интуиция говорит по этому важному вопросу.

Да Иисус Христос был и он действительно сын Бога.

Да, он исполнял предначертания Бога.

Но давайте не будем забывать что все мы дети Бога и каждому из нас дана своя миссия.

Просто Иисусу была дана Великая миссия принести миру новую мораль ибо наставало новое время.

Кончилась эра когда "зуб за зуб и око за око" и начиналась эра милосердия (кстати до сих пор не может полностью начаться), когда нужно "подставлять другую щеку".

И самый тяжелый Крест Иисуса не тот, который он нёс на Голгофу, а крест славы и поклонения, когда религиозные фанатики использовали его имя в своих (в том числе и корыстных) целях и сделали из него кумира.

3

Почему ни кто не сомневается в реальности, скажем, Понтия Пилата?

С подобным подходом можно с таким же успехом сомневаться в реальности личности Сократа, Платона, Юлия Цезаря, или, даже ближе - Александра Невского, Петра I...

Еврейский историк и военноначальник I века Иосиф Флавий (который далеко не почитатель Иисуса Христа), в "Иудейских древностях" писал следующее:

Есть ли смысл быть преданным вымышленному персонажу, под угрозой смерти?

А ведь все апостолы (кроме Иоанна Зеведеева) приняли смерть за то, что не отреклись от Иисуса.

Чтобы выдумать Христа, нужно быть умнее Христа.

И, если бы такой человек был, настолько умный, что смог бы выдумать Евангелие, он точно - не затерялся бы в веках.

> Почему ни кто не сомневается в реальности, скажем, Понтия Пилата
я сомневаюсь
ни в каких римских документах этот герой не проходит, точно также как и распятый им
Ссылки на Иосифа Флавия я уже видел во множестве. И очень сильно сомневаюсь, что в трудах этого иудея было понятие "Христос". Чисто исторически термин появился где-то через двести-триста лет. Во времена Флавия эта кучка вероотступников от иудейской веры именовалась назоретянами. Речь идёт о переписывании трудов Флавия, заботами христианских сект второго-третьего веков нашей эры.
Чтобы выдумать Христа, не нужно быть умнее Остапа Бендера. Который и сам был выдуман.
И человек, который выдумал Христа, в веках не затерялся. Имя ему - самопровозглашённый апостол Павел.
 4 года назад
Мастер [24.3K]
"понятие" Христос, в иудейской среде, возникло за много веков до Иисуса Христа. И это "понятие", - не "что то сбоку", а краеугольный камень их ожиданий и верований в теч. тысячелетий.

Странно, что Вы в существование Павла верите.
 4 года назад
Так ведь Павел по воде не ходил, а занимался чисто организационными вопросами.
А то что мессианство возникло задолго до, это правильно. И пророки, предсказывавшие появление Эммануила, были во множестве. Вот Павел и дал своим писателям обобщённый образ, который предыдущие пророки насоздавали.
 4 года назад
Мастер [24.3K]
Не подскажите, какова была мотивация Павла, пиарить не себя, а выдуманный персонаж??  4 года назад
У персонажа больше возможностей. И прокажённых исцелять, и воду в вино превращать. А как реальному человеку себя пропиарить, что на кресте висел, а потом на небо вознёсся? Не говоря уже о тысяче последователей, которые в один прекрасный день могут попросить их всех накормить двумя кильками.  4 года назад
все комментарии (еще 5)
комментировать
3

В Библии, все персонажи реальные исторические личности. Почему, Иисус Христос, должен быть вымышленным? Проповедников в Палестине, тогда действительно было много, и совсем не такого мессию, ждала неспокойная римская провинция , не раз поднимавшая восстания против Римской империи....

Но разумеется тогда, во времена Иисуса ,не все и не сразу узнали, в столице империи Риме, о каком то нищем проповеднике, из далёкой провинции... Не могли гордые патриции и предположить, что придёт время, и один из тысяч распятых рабов, победит их языческий Рим ,и не какими то легионами, а просто ,одной лишь.. нагорной проповедью ...

3

Библия - это книга, которая вот уже много-много лет печатается огромным тиражом. И если эту книгу до сих пор читаю, то это уже повод думать, что все, что в ней написано, заслуживает особого внимания.

Существования Иисуса Христа - это для меня лично, как для человека верующего, состоявшийся факт!

И это вообщем-то вопрос веры. Даже бесчисленное множество доказательств бессильно, если человек не верит!

2

Если коротоко, то ДА. Но считаю нужным сказать следующее:

1. Веру в своей жизни человек использует значительно больше, чем думает. Верит больше в то, что ему в той или иной мере подходит. Часто незаслуженно верит так называемым авторитетам, понятия не имея какие они в действительности. Им верят, потому что так проще и не надо самому что-то думать и искать. Авторитетам надо как-то верить, но:

1) их надо выбирать и проверять,

2) надо накапливать знания и опыт, чтобы был критерий сравнения,

3) надо развивать свои искренние отношения с Богом, чтобы сердцем чуять, как говорили в старые-добрые времена.

Поэтому слепая вера - не вера. Бог никогда не хотел от человека слепой веры.

1. Был такой безбожник как Джош Мак-Дауэл. Участь на юриста (он - американец), решил принять вызов своих знакомых и написать книгу, что христианство - это обман, ну и всё такое. Провёл исследования и стал христианином, написав, возможно, одну из самых лучщих апологетических книг о вере и Библии вооще. Называется она "Неоспоримые свидетельства"
  2. Ещё один безбожник, уже россиянин, Иван Панин, который доказал боженственное происхождение, а точнее, авторство Бога всех книг обоих заветов канона Библии. Нобелевская премия в 40-х, но скорей всего, что информация подчищена в соответствующих ведомствах, так как это многим невыгодно. Тоже уверовал.
  3. Человек часто не хочет знать правильный ответ на этот вопрос, так как голос Бога нельзя просто принять к сведению. На него можно ответить или положительно, или отрицательно. Третьего не дано. Решайте. Успехов.
bur01m [9.9K]
а был такой суперизвестный ученый -физик Эйнштейн который напмисал ;То, что вы читали о моих религиозных убеждениях — разумеется, ложь. Ложь, которую систематически повторяют. Я не верю в Бога как в личность и никогда не скрывал этого, а выражал очень ясно. Если во мне есть что-то, что можно назвать религиозным, то это, несомненно, беспредельное восхищение строением вселенной в той мере, в какой наука раскрывает его.  4 года назад
Oleh16 [16]
1. Известность ему сделали с некой целью. 2. В чём его заслуга как учёного, если его таковым можно назвать вообще? Это вопрос не для ответа на этой странице, так как изначальный вопрос был задан не про него. Вопрос об Эйнштейне для Вас. 3. Пункт 3 моего ответа ясно объясняет позицию не только Эйнштейна, но всех других. Восхищаться вселенной, и отвергать её Создателя, это ещё хуже чем восхищаться блюдом, и тут же отвергнуть повара, окатив его ведром помоев.  4 года назад
комментировать
2

Конечно был Иисус Христос, Ему посвящены и песни и стихи, и миллиарды людей верят этому, и в то что Библия это Слово от Бога для людей. И верою в Иисуса Христа, мы имеем жизнь вечную, которая наступит после Его второго пришествия, вот есть стих, как Он спасает первого грешника от ада:

Почти все знают на земле,

Что жил Христос Иисус.

Ходил спокойно по воде,

Народу был не чужд.

Всех исцелял, освобождал,

От бесов, просто так.

Всем Он показывал кругом,

Что люди, Я, не враг!

Я Божий Сын, спаситель всех,

Поверит кто в Меня.

Кого из вас замучил грех,

Спасу, Мессия Я!

Священников клубок змеиный,

Тех, кто обманывал людей.

Кругом кричали, не Мессия,

Убить Иисуса, Он злодей!

И был распят, по воле Бога,

Чтобы спасти нас от оков!

Убийцу в рай забрал с собою,

Что покаялся, за зло.

Висел он рядом с Иисусом,

И говорил, прости меня!

Я верю, Ты Святой, о Боже,

А я, подлец, виновен я!

2

Я уверен, что такой человек был. Вернее сказать, что Сын Бога какое-то время был в человеческом теле. Если смотреть с точки зрения истории, то сама библия и есть исторический труд, который в подробностях описал жизнь Иисуса. Помимо этого, Его появление в истории было заранее предсказано, по этой причине иудеи ждали Мессию в указанное время, но большинство так и не рассмотрело это.

Влияние, которое оказывает Иисус на людей огромно - это тоже факт, который подтверждает Его существование. Причём это влияние обусловлено не просто тем, что Он жил когда-то, а ещё и тем, что Он жив до сих пор, как духовный сын Бога, кем Он и был.

2

А летоисчисление откуда идет: от рождения мифа, или от рождения реальной личности?

Иудейский историк Иосиф Флавий, живший в 1 веке (который был фарисеем, а не христианином) говорил об Иисусе, как о реальной личности:

Величайший историк 1 века Тацит говорит об Иисусе в Анналах:

И то, насколько распространилось христианство, на какие жертвы готовы они идти, чтобы остаться преданными учению Христа, тоже доказывает, что он действительно жил и пришел от Бога.

2

Да. И этому есть неопровержимые факты истории-- летоисчесление ведется по дате рождения Иисуса Христа, это первое. Второе -- существует очень много информации об Иисусе Христе очевидцев его времени жизни и о Его влиянии на человечество. Третье -- Библия, в которой содержатся все истинные подробности жизни Сына Бога.На Иисусе Христе исполнилось более 300 пророчеств от Бога для блага человечества.И это лишь малая часть доказательств...

2

Конечно же существовал. И не как человек, а как богочеловек. То и дело ввдумывают люди сплетни разные, то с плащаницей, то Магдаленой, чтобы попытаться опорочить или подвергнуть совмнениям, но это полная ерунда

1

А почему бы Ему не существовать ? Ведь так можно усомниться в любом историческом персонаже : а существовал ли Сиддхартха Гаутама или Мухаммед, да Моисей, или был ли на сомом деле Бен Ладен .Конечно это не является ответом на ваш вопрос. Но можно поразмышлять, стоит ли во всём сомниваться и видеть везде заговоры и обманы. Так можно дойти до вопроса "существуем ли мы ?"(этот вопрос уже обсуждался на БВ) и где доказательства ?

Есть интересное изречение:" ты поверил, потому что увидел Меня: блаженны невидевшие и уверовавшие. "

1

Конечно, был. А почему бы ему и не быть? И, знаете, есть теория, что он "был" в жизни не только человечества. Вернее, не только нашего, земного человечества, а оставил след в жизни многих чувствующих существ. Правда, об этом не христиане пишут).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..