Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какому святому молиться за умершего не крещенного человека?

Mali11 [7.4K] 4 года назад

Какому святому молиться за умершего не крещенного человека? Как правильно это делать? Какой текст молитвы?

askqwerty [28.2K]
А умерший в Бога верил?  4 года назад
Mali11 [7.4K]
Умерший был не крещен, не принадлежал ни к какой религии, был еще молод, умер внезапно, поэтому о Боге с ним не довелось разговаривать.  4 года назад
askqwerty [28.2K]
Молод? Сколько лет ему было?  4 года назад
Mali11 [7.4K]
30 лет было  4 года назад
askqwerty [28.2K]
Этого предостаточно, чтоб задуматься о Боге.  4 года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
2

Никакому. Молиться надо за тех, в чьих сердцах была вера в Бога. И молитва может и должна быть обращена только к Богу.

И не только за умерших, но и любая молитва. Молитвы обращают к Богу, ибо никто не поможет без Его дозволения, Его помощи. Всё это причины. Помогает только Бог.

Если Бог решил наказать, разве поможет кто-то, кроме Него?

и, если Бог защищает человека, разве кто-то сможет ему навредить?

Не умаляйте качеств Бога. Просите у Него, ведь те, кого вы пытаетесь просить, сами просили у Бога, и даже сейчас, только Бог знает их истинное положение.

Бог любит, когда к Нему обращаются.

Не придавайте Ему соучастника. Библия говорит о том, что Бог Ревнив.

Крещение ничего не гарантирует. Если человек умер до своего совершеннолетия и в раннем возрасте, то он безгрешен и, если на то Воля Бога, умерший окажется в раю.

Если же умерший достиг совершеннолетия, но не познал Бога, не знал О Боге, или ему не рассказали о Боге, и если, умерший не был в многобожии, то у него есть шанс. Возможно, что в Судный день, Бог испытает его. Ведь Бог не наказывает без причины или по незнанию. Если только человек не совершил многобожие, по знанию или нет, многобожие не прощается, если человек умер с этим в сердце.

Если вы не знаете, что было в сердце вашего друга, то можете молиться Богу и просить, чтобы ваш друг оказался в числе тех, у кого есть шанс на спасение. И просить, чтоб он смог пройти испытание, если оно будет ему дано.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Есть специальный канон, который читают на протяжении 40 дней после смерти за некрещеного усопшего. Я этим вопросом заинтересовалась, когда умер мой непосредственный начальник. Был он совершенно молод - 32 года и умер внезапно, болел воспалением легких, но шел уже на поправку. Лег днем поспать и не проснулся. Меня эта смерть шокировала и я не знала, чем могу помочь его душе, т.к. знала, что он не крещен.

Пошла в церковь и батюшка посоветовал мне читать канон святому мученику Уару. Именно такой канон и читайте, если покойный не был крещен. Читаете его сами в домашних условиях. Перед ним нужно прочитать обычное молитвенное правило, утреннее и вечернее, оно есть во всех молитвословах.

По ссылке текст канона св. Мученику Уару. Также там найдете ссылку о нем и почему ему молятся за некрещенных умерших.

1

За некрещенных умерших людей в храме молиться запрещено, также нельзя подавать за них записочки. Если же вы дома хотите помолиться, тогда нужно спросить священника, чтобы он вас благословил. Чаще всего келейно(дома значит) за некрешеных молятся мученику Уару. святой Лев Оптинский предлагает такую молитву к Богу

Вместо слов "отца моего" вставьте имя покойного.

askqwerty [28.2K]
Господи,это к кому в молитве так обращаются?

Молитва может быть обращена только к Богу.
 4 года назад
Ольга285 [6.6K]
Молитва "Отче наш" к кому обращаются?  4 года назад
askqwerty [28.2K]
К Богу. Ни к человеку же.  4 года назад
комментировать
0

Молиться лучше всего непосредственно богу. Дело не в святом, православие - это не набор артефактов, сделай то-то и так-то и получишь желаемое, хочешь того - молись этому... Это упрощение и искажение. Равно как и когда смысл поста нивелируют просто до отказа от мяса.

Сила, движущая миром, в христианском понимании, одна - Дух Святой, коий веет, где хочет. А в четкие и ясные определения, как и что делать, его по определению не загонишь.

0

Посоветуйтесь со священником. У моей родственницы болела и умерла доченька (3 месяца). Покрестить не успели. Батюшка сказал ей, что есть один день в году, когда церковь молится за всех некрещенных. Поговорите со священником, забейте в гугл "молиться за некрещенных" и найдете ответ на православных сайтах.

Ольга285 [6.6K]
http://www.pravoslav­ie.ru/42451.html за некрещенных в церкви не молятся  4 года назад
seagull [82.3K]
Один день в году молятся. Этот день находится примерно в летние церковные праздники -Тройцы или Ивана Купала (хотя это праздник и языческий, но я говорю о примерной дате/времени).  4 года назад
Ольга285 [6.6K]
Это ошибочное мнение.  4 года назад
комментировать
0

Молитесь Богу в которого Вы верите! Молитва поможет в первую очередь именно Вам облегчить его утрату. Только именно Вам она нужна. Молитесь и будьте счастливы тем, что Вы живы и имеете возможность молится и услышаны своим Богом!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..