Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Аккумуляторные батарейки в мышь стоит ли покупать?

WLAD-1997 [22.1K] 5 лет назад

Аккумуляторные батарейки в мышь стоит ли покупать ? Играю я по много. Но возникли вопросы, какие брать? Сколько стоят? Долго ли они работают?

потребител­ь [122K]
Батарейка это одноразовый элемент питания.Многоразовые называются аккумуляторные батареи..  5 лет назад
WLAD-1997 [22.1K]
В моем вопросе речь о аккумуляторных .  5 лет назад
комментировать
4

Практически обнаруживается, что придется купить два комплекта аккумуляторов.

Работать на одном комплекте постоянно не получиться. Вам либо придется их заряжать регулярно, из состояния, когда они не до конца разряжены, а это сокращает срок службы аккумуляторов. Либо придется столкнуться с тем, что в неожиданный момент времени аккумуляторы сели и... мышь не работает! Правда, если в системе предусмотрено измерение и индикация состояния аккумуляторов, то можно обойтись одним комплектом и ставить на зарядку по правилам - при их почти полном разряде.

У меня была "допотопная" мышь с большим электропотреблением, в которой аккумуляторов хватало на три дня. Первый акк. комплект вышел из строя через полгода. А вот приобретенные "по случаю" два комплекта "бэушных акков", проработали несколько лет. Но поскольку никакой индикации степени их разряда у меня не было, пришлось мирится с тем, что в неожиданный момент мышь могла перестать работать и потребуется перерыв в несколько секунд на замену аккумуляторов. В критичных приложениях, где нельзя сделать паузу, было неудобно.

система выбрала этот ответ лучшим
отшельникъ [149K]
Можно было бы иметь один аккумулятор, и одну обычную батарейку. Если аккумулятор "сел", но очень нужно пользоваться, то временно можно поставить батарейку.
А вообще, с философской точке зрения, беспроводная мышь, чаще всего является предметом роскоши и пижонства! Неужели нельзя провод протянуть? (за редким исключением). Или неужели, если человек здоров, нельзя приподнять свою, прошу прощение задницу, и переключить каналы ТВ и обойтись без пульта? Что за барство такое пошло? Еще раз подчеркну, что если человек физически здоров, ходит без костылей на двух ногах, не глубокий старик, не засыпает под ТВ из-за расстройства сна и прочее.
 5 лет назад
Топоров Виктор Алексеевич [122K]
Разные бывают ситуации. В тот момент, когда я покупал беспроводную мышь, у меня были свободные деньги (как раз на мышь, даже на аккумуляторы не хватило) и мне понравилось. Поскольку я инвалид и часто работаю за компьютером на кровати (мне так удобнее), то провод сильно мешает. Даже когда работаешь за столом, провод мешает. Это еще и потому. что я привык к мелким и точным движениям (как радиолюбитель, часто работал с микронными деталями, бескорпусными транзисторами. микросхемами) и мышь настроена на высокую чувствительность. Работают только пальцы, кисть неподвижна. Поэтому даже небольшое дополнительное усилие от провода, сильно отдается.
Но, увы, сели аккумуляторы и денег на новые сейчас уже нет.
 5 лет назад
ложников валентин [121K]
Отшельник беспроводные удобны, когда у тебя итак много проводов торчит. Но особенно они хороши для ноутбуков. А вот аккумуляторная батарейка недолговечна и хватает на пару циклов зарядки по этому знакомого. В итоге перешёл на обычные и кстати после зарядки их на долго не хватало всегда.  более года назад
комментировать
3

Чтобы аккумулятор в каком-либо устройстве служил долго, это устройство должно быть сделано с учетом возможности использования в нем аккумуляторов. В частности, оно должно устойчиво работать в интервале напряжений 1,2-1 В (или 2,4-2 В, если от двух аккумуляторов), а при напряжении 1 В (или 2 В) должно четко отключаться, прекращая потреблять ток. К сожалению, часть устройств, питающихся от батареек, в том числе и многие мышки и клавиатуры, прекращают работать при напряжении 1,9-1,8 В, неконтролируемо зависая. После этого потребление тока даже возрастает, и батарейка или аккумулятор разряжаются до нуля. Батарейке-то все равно, ее все равно выбрасывать, а вот аккумулятор после этого если и не выходит из строя окончательно, то существенно теряет в емкости и сроке службы, и 3-4 таких цикла -- и аккумуляторы можно выбрасывать.

Поэтому если в инструкции к мышке рекомендовано использование аккумуляторов, используйте их. В противном случае либо пользуйтесь батарейками, либо поставьте аккумуляторы, но регулярно проверяйте напряжение на аккумуляторах мультиметром.

И да, нужно два комплекта аккумуляторов.

3

Другие авторы уже более чем раскрыли тему. Я лишь добавлю, что если в вашем городе есть магазин ИКЕА, то советую купить там нужное количество аккумуляторов (такие зеленого цвета) и зарядное устройство (очень эргономично выглядит). Мне полтора года назад все это хозяйство обошлось рублей 500-600.

За активное время эксплуатации не заметил падение емкости заряда. Качество более чем приемлемое.

2

У меня беспроводная мышь A4tech на батарее АА и с энергопотреблением 15мА, изначально я думал, что придется приобретать аккумуляторы для нее, но поскольку мне вместе с ней достались качественные батарейки от фотоаппарата, которые поддаются зарядке, в аккумуляторах нет необходимости, просто по мере необходимости заряжаю их и мне хватает как минимум на месяц.

Пробовал и аккумулятор использовать, его на полтора месяца хватило, только он был не мой, поэтому вернул хозяину, а сам продолжаю пользоваться батарейками, которые заряжаю.

Это очень удобно конечно, когда одну можно много раз использовать.

2

тут вопрос цены и лени

поясняю

АКБ могут сесть в самый не предсказуемый момент и во время игры вы будете "Расстроены"

акб могут быть не качественными, перемороженными, и не соответствовать заявленной норме емкости

я покупаю сразу упаковку батареек по акции в юлмарте, и не парюсь

оптимумом тут я считаю является мышка со встроенным акб, он проживет дольше, но нужно готовится к его замене

2

У меня хорошие впечатления об аккумуляторах от Samsung - торговая марка Pleomax, а так же Sanyo. Самые отстойные из брендовых - GP (не считая всякий китайский noname) - через год половина из них категорически отказывается брать заряд. Как ни странно, Sony - ниже среднего.

2

Я пользовался и тем, и другим, одинаково нормально. Все зависит от энергопотребления Вашей мыши, если использовать как игровой джойстик - расход энергии выше, аккумуляторы вполне оправданы. Если пользование незначительное, вполне хватит даже солевых батареек.

1

Конечно стоит, почему нет? Очень удобно по-моему, не нужно бегать в магазин постоянно за новыми, хотя и так не часто бегать приходится, но с аккумуляторами вообще забудешь об этом, скорее мышь износится, чем аккумулятор своё отработает)

1

Знаете я уже давно пользуюсь аккумуляторными батарейками, на мой взгляд довольно разумное решение. Пользуюсь уже больше года. Во-первых экономно, во-вторых на мой взгляд они работают гораздо дольше обычных.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..