Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Можно вернуть деньги за подарочную карту?

optimistka [29.3K] 5 лет назад

Можно вернуть деньги за подарочную карту?

Мне на 8 марта родственники подарили подарочную карту на услуги СПА-салона (массаж с аромамаслами). Но мне категорически нельзя делать массажи из-за некоторых проблем со здоровьем. Другие процедуры мне тоже не нужны.

Могу я вернуть деньги за подарочную карту (сумма 2500 рублей)? Что для этого нужно? На какой закон ссылаться?

2

Можно, но сложно.

Подарочный сертификат - ни что иное, как предварительный договор купли продажи товара или услуги, с оплаченным авансом. Получая сертификат, вы получаете не товар или услугу, а ПРАВО на ее покупку/использование.

Схема достаточно проста - необходимо обратиться к поставщику услуги и написать заявление о расторжении предварительного договора купли продажи услуги и возврата средств.

Вам вполне вероятно откажут, и посоветуют отстаивать ваше право на отказ от услуги в суде. Судиться или нет - уже решать вам.

Как правило, проще передарить сертификат, или просто махнуть рукой, на то, что истек срок его действия. Поставщики именно на это и рассчитывают.

Разъяснения Минфина России в письме от 25 апреля 2011 г. № 03-03-06/1/268 и статья 32 Закона о защите прав потребителей.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Теперь отвечаю сама. Оказалось, что деньги за подарочную карту или сертификат реально вернуть. Сегодня у меня это получилось. Я пришла в СПА-салон с чеком, подаренной картой и банковской картой, которой было все оплачено. Но они мне не понадобились.

Сначала я объяснила заведующей причину своего отказа воспользоваться их услугами (противопоказания по состоянию здоровья), на что мне предложили заменить их на другие из списка. Тогда я уже жестко сказала, что мне ничего не подходит и я имею право по закону о защите прав потребителя на возврат денег, т.к. не пользовалась еще их услугами. И добавила, что консультировалась у знакомого адвоката. После этого мне тут же отдали всю сумму наличными, даже не взяв мой чек.

Лица у персонала, правда, были очень недовольные.

0

Да, обменять подарочную карту обратно на деньги вполне реально, только желательно иметь при себе чек, а так же не затягивать с этим делом, если прийти и требовать обмен спустя год, то вряд ли получится. В крайнем случае можно обменять на другие услуги салона (можно даже на более дорогие с доплатой).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация