Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как освоить новый ноутбук, если весь интерфейс другой?

Dinosauria [45.3K] 2 года назад

Как освоить новый ноутбук, если весь интерфейс другой, не такой, к которому привык и с которым удобно работать?

Дорогой, мощный, хороший, а толку - ноль. Нервы и слезы.

alexm12 [153K]
В каком смысле "другой"? С MS-DOS на Windows пересели?  2 года назад
alexm12 [153K]
Почитайте http://www.softrew.r­u/instructions/518-k­ak-sdelat-windows-8-­pohozhey-na-windows-­7.html  2 года назад
комментировать
3

Изменение языка:

Переключаем язык ввода:

Переключение языка в Windows 8 и 8.1

Другие ссылки

Если интерфей операционной системы Windows на английском языке:

Как добавить необходимый языковой пакет в Windows 8 и 8.1

Другие ссылки

Можно изменить язык операционной системы через восстановление "до заводских", указав язык в момент начальной настройки.

Об этом ниже. См. "Дополнение".

••• ••• •••

Кнопка ПУСК и загрузка рабочего стола Windows 8/8.1:

Не только Вам непривычен интерфейс OS Windows 8.

Варианты решения. Всё написано исходя из личного опыта, неоднократных установок и проверок работоспособности на ноутбуки разных производителей:

Первый:

Есть бесплатные программы, которые возвращают кнопку пуск и загрузку рабочего стола. Их несколько. К сожалению, разработчики стремятся навязать ещё и установку дополнительных программ.

Давно пользуюсь программой Start Menu 8.

Знаю, как установить и настроить, чтобы кроме неё не устанавливались дополнительные программы.

Устанавливал её на компьютеры с Windows 8 не только себе. Все довольны.

Скачайте по ссылке Программу и инструкции по установке, распакуйте архив. Установите по инструкции. Получите привычный рабочий стол на экране и кнопку пуск. Как у Windows 7.

Подобная программа Classic Shell. (Сам не пользовался. Тонкостей не знаю.)

Описание Classic Shell, скачать программу.

Второй:

У Вас лицензионная OS Windows 8.

1.Обязательнообновитесь до Windows 8.1. В ней исправлены некоторые недочёты Windows 8:

Инструкция в картинках и скриншотах

Или посмотрите другие советы.

Создание установочного носителя для Windows 8.1

2. При желании попробовать Windows 10 и получить ключ лицензии.

Чтобы позже сделать "чистую установку", при которой (как правило) OS Win10 станет работать лучше, чем при обновлении:

До 29 июля 2016 года можно бесплатно перейти на Windows 10.

Она имеет свою кнопку Пуск и загрузку рабочего стола. Кнопка Пуск управляется и левой и правой кнопками мыши.

Инструкция по обновлению до Windows 10.

О Windows 10 много нелестных отзывов. Но так было с каждой новой операционной системой. Позже пользователи привыкали. Появлялось объективное мнение и советы по настройке. Один из них:

Как отключить автоматическое обновление Windows 10.

Дополнение:

Если что-то пойдёт некорректно, не стоит отчаиваться.

У современных ноутбуков с предустановленной операционной системой есть скрытый раздел Recovery.

При возникновении серьёзных проблем с работой операционной системы, её можно восстановить до состояния на момент покупки ноутбука. При этом пропадёт вся информация пользователя.

***Всегда нужно делать резервные копии важных файлов, пароли, ссылки на сайты и т.п. и хранить на внешних носителях, облачных хранилищах.

Подробности.

Вы не указали модель ноутбука. Поэтому общий совет для всех моделей:

Как делать восстановление со скрытого раздела, написано в прилагаемой к ноутбуку инструкции.

Или искать в интернете по ключевой фразе

"Как восстановить до заводских ноутбук...". Вместо точек указать производителя Вашего ноутбука.

Читать советы и инструкции по ссылкам.

•••

Можете узнать и надёжно сохранить ключ лицензии Windows 8. (Подходит к Windows 8.1)

И Windows 10 (при обновлении будет создан новый лицензионный ключ). Для этого воспользуйтесь программой ShowKeyPlus.

Описание

CкaчaтьShowKeyPlus

Попробуйте.

"Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, Ноев ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник»"

Удачи!

система выбрала этот ответ лучшим
Sedna 2003 [742]
Ещё советы по операционной системе Windows 10:
http://remontka.pro/­windows-10-page/
 2 года назад
комментировать
2

Когда моим племянникам подарили ноутбуки с установленной Windows 8, эта система сразу показалась им непривычной, и я переустановил им Windows 7.

Получаются 2 варианта: или установить Windows 7, или Windows 8.1 - у неё более привычный интерфейс, чем у простой 8-ки.

Правда, ещё нужны будут драйвера - они должны придаваться на диске к ноутбуку. Только они могут быть для Windows 8, а для Windows 7 их придётся искать в интернете.

Насчёт установленной на ноутбук системы: а почему Вы уверены, что она является лицензионной? Она может быть так называемой "корпоративной".

Неясно также, чей ноутбук: Ваш, или сына? Если Ваш, то Вы сами можете решить, какую систему Вам установить на него. Не можете устанавливать систему сами и надеетесь на сына? Скажу сразу, что надеяться на кого-то - дело неблагодарное. Нужно всё изучать Вам самой. Сложно?

Сейчас много книг-самоучителей по компьютеру и ноутбуку, в том числе - и для женщин, и для пенсионеров. Хорошими авторами считаю Александра Левина и Виталия Леонтьева - они объясняют хорошо и доступно, немного с юмором. Не пожалейте денег на хороший самоучитель - там, кстати, и о Windows 8 рассказывается. И потихонечку научитесь всему сами.

Сергей МИДИмэн [79.3K]
Ну... Чтение с ноутбука больше вредит зрению, чем чтение книги. А в тех книгах, что я написал, шрифт покрупнее, чем на мониторе.  2 года назад
комментировать
1

Я так понииаю, что вы говорите про интерфейс операционной системы. Если так, то можно установить привычную ва операционную систему. А что бы привыкнуть к новому, необходимо просто им пользоваться , и со временем , вы и не заметите, как начнёте ориентироваться как и в прежней.

Но вы написали, что компьютер мощныймощный, дорогой, хороший.... У меня возник вопрос, а зачем вы брали этот компьютер? Если вы используете какие-то требовательные программы (аудио- или видеоредакторы, на худой коней игры), тогда, по моему, не имеет значения какой интерфейс имеет оперпционна система.

1

В школе на информатике все время были компьютеры на семерке. Своего у меня не было, но родственник купил ноутбук с восьмеркой и попросил помочь разобраться.

И там оказалось, что ничего сложного. Практически то же самое, рабочий стол есть. Просто добавили лишних нашлепок, которыми никто не пользуется, ибо они вроде как для сенсора. Среди них ищешь рабочий стол и нормально.

Но вот с языком нужно разбираться. Тыт я не советчик. Если куплен ноутбук не за границей или в иностранном интернет-магазине, то должен быть выбор русского языка. Либо же поищите как русифицировать.

1

Вам не ноутбук нужно осваивать, а его операционную систему.

Ноутбук от ноутбука ничем не отличается (ну разве что размерами клавиш и их количеством)

Если он вам нужен только для интернета - так в чем вопрос? значек "интернет эксплорер"-а найти не можете? Или как пасьянс открыть не понимаете?

Другое дело - если это подарок от благоверного и он совершенно случайно решил купить вам MacBook (или ему подобные яблочные ноутбки) - тогда ой. Там все по другому, ибо это даже не Виндовс, хоть и есть какое-то сходство. Несите к тому, кто сделал такой подарочек - пусть обучает.

Kevinus [6.8K]
С прошедшим Вас,
Теперь по порядку... Я не телепат, чтоб угадывать что там у вас стоит и как настроено. Единственное, что я могу предугадать что (О ЧУДО!) мышь и клавиатура - одинаковы.
Разницы для обычного обывателя между виндовс 8 и виндовс 10 - не такие существенные. Да и собственно что вы хотите сделать - тоже не понятно, может вы его включить не можете?
 2 года назад
Kevinus [6.8K]
Перечитал Ваши каменты - оказывается вся проблема с английским языком?
дам вам небольшую подсказку - http://answers.micro­soft.com/ru-ru/windo­ws/forum/windows_8-w­indows_install/%D1%8­0%D1%83%D1%81%D0%B8%­D1%84%D0%B8%D0%BA%D0­%B0/0acd84aa-fe5a-4b­d3-b6ce-4c14033db795­?auth=1

это поддержка микрософта и решение всяческих "проблем" типа вашей.
 2 года назад
Kevinus [6.8K]
И вот еще что... дочитайте ту страницу до конца и УБЕДИТЕСЬ в том, что вы установили Региональные настройки правильно, ибо будет сюрприз с частично переведенными менюшками и не во всех приложениях.  2 года назад
Kevinus [6.8K]
Например? Чет я непомню никаких подобных слов, можно пример?  2 года назад
Kevinus [6.8K]
а просто выдернуть флешку, как это всегда и делали? потеря данных произойдет только в том случае, если вы выдергиваете флешку на которой происходит какая-то операция (чтение/запись), и то не всегда. Тут дело не в компьютерной безграмотности, еслиб вы знали какие процессы происходят в компьютере с точки зрения электронщика, то Вы бы были в шоке, насколько все просто и продуманно.  2 года назад
комментировать
1

О, я вас прекрасно понимаю! Сама не раз так плакала:(

Самое интересное, что наверняка рабочие функции на вашем новом ноуте точно такие же, как и на старом. А смущает вас картинка на экране, то есть на рабочем столе. Там все кнопочки другие, в них трудно разобраться.

Знаете, с чего надо начать? Попросите кого-то, кто разбирается в компьютерах, установить на рабочий стол знакомый вам браузер. Тот, которым вы пользовались на прошлом ноутбуке. Как только картинка на рабочем столе станет для вас привычной, вы тут же начнете осваивать и остальные функции.

Катериник [11.9K]
Виндоус 8 я тоже не могу освоить. Он вообще не для женщин:)

Сошлитесь на меня, скажите сыну, что для любой женщины эта Винда - лютая смерть. Ее ни одна не освоила:)
 2 года назад
Kevinus [6.8K]
Возможно Ваш сын боится потерять гарантию на ноутбук? Или какой смысл ставить пиратскую семерку, если есть нормальная ЛИЦЕНЗИРОВАННАЯ (хоть и 8-ка) система, с нормальной тех поддержкой и нормальными обновлениями?
Не нравится "метро"? Так погуглите как исправить в нормальный привычный вид. http://ru.iobit.com/­kak-vernut-knopku-pu­sk-na-windows-8/
 2 года назад
комментировать
1

Если новый интерфейс 8-ки Вам так не понятен, так попросите своего сына, который так сильно занят, что не имеет времени маме показать все преимущества этой оболочки Windows, то пусть переустановит для Вас, Вашу любимую и понятную 7-ку, я к стати тоже её обожаю.

dydySacha [10.6K]
Да сегодня такую процедуру может сделать любой пацан со двора за пару домашних пирожков с хорошим вареньем))).  2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..