Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Зачем фейсбук запрашивает удостоверение личности?

-Рябина [69.7K] 4 года назад

Я на фейсбук всегда заходила без пароля. А сегодня не могу зайти, уже и пароль поменяла , но пишут ошибка( не пароля, а страницы). Затем Зайдя с компа, а не с мобильного, там вместо ошибки запрашивают удостоверение личности. Зачем все так усложняют? Тем более я с компа не смогу фото поставить, а на мобильном у меня не просят удостоверение, а только пишут - "неверно". Это новые правила или у меня одной так? Почему такое могло произойти?

Андреева Ольга [267K]
Поясните, каким образом фейсбук может именно Вас идентифицировать по удостоверению личности, и какое именно удостоверение он просит? Ровно и как его ему предоставить?  4 года назад
-Рябина [69.7K]
Любое удостоверение паспорт или другое, где фото и фамилия.  4 года назад
Андреева Ольга [267K]
Я Вам такой "файл" за полчаса в фотошопе сделаю. Он не является оф. документом.  4 года назад
-Рябина [69.7K]
Является, у меня вконтакте тоже просили, когда я пароль забыла, а номер телефона был другой, невозможно было код прислать. Я фото посылала, но тогда комп нормально работал, а сейчас я не загружу, а на мобильник фото не запрашивают, я не знаю куда им файл вставлять.Сейчас код ыейсбук присылает на мобильный, я вводу его, а все равно никак пишут паспорт нужен.  4 года назад
Андреева Ольга [267K]
Не имеет смысла давать документальные данные туда, где не совершаются сделки от Вашего имени. В противном случае, рискуете однажды узнать, что на Вас оформлено много чего и что Вы много кому должны. Элементарные правила безопасности еще нужно соблюдать. Коммунизм во всем мире не наступил.  4 года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
12

Фейсбук может попросить отправить копию или фото вашего паспорта в двух случаях: для того, чтобы подтвердить права на владение аккаунтом, службы фейсбук заботятся о безопасности и поэтому просят отправить удостоверение личности, чтобы не предоставлять доступ к вашему аккаунту никому, кроме вас. Чтобы подтвердить ваше имя: службы фейсбук просят всех использовать имена под которыми вас знают в обычной жизни, это также помогает обеспечивать безопасность сообщества.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
20

Если Вы неправильно ввели пароль в социальной сети Фейсбук, и решили восстановить свой пароль через электронный адрес или через мобильный телефон, то служба поддержки социальной сети кроме кода, который она отправила на Ваш почтовый адрес, будет предлагать варианты для безопасного восстановления вашей странички и для подтверждения личности нужно выбрать один из двух вариантов: назвать имена Ваших друзей или же, отсканировать паспорт, или другой документ, который подтверждает Вашу личность.

С одной стороны, это правильное решение для того, чтобы не могли взломать Вашу страничку, но, если Вы пользуетесь фейсбуком для работы, и у вас много друзей например больше 2000, то вспомнить имена каждого очень трудно, вот поэтому существует следующий вариант – отсканированный документ.

Но опять-таки, Вы сможете войти на страничку, если указали во время создания аккаунта верные данные, а не вымышленные.

Так что перед тем как повторно отправлять восстановление пароля хорошо подумайте, стоит ли это делать, так как автоматически Ваша страничка будет заблокирована до выяснения личности. Если заходите с мобильного телефона, то нужно аккуратно нажимать всё цифры и буквы в пароле, чтобы не было так, что Ваша страничка будет очень долго находится в заблокированном состоянии.

Фейсбук запрашивает удостоверение личности, чтобы понять, кто хочет зайти на страничку, злоумышленник, или человек, который создал аккаунт.

фейсбук

7

У меня тоже такое было. Я частенько свои пароли забываю от соц. сетей. На фейсбук редко заходила и при каждом входе запрашивала восстановление пароля. И в один прекрасный момент Фейсбук попросил подтвердить личность. Сделать это можно несколькими способами.

1. Ответить на контрольный вопрос. Это кстати можно сделать и с мобильного устройства, но нужно заходить не через приложение, а через браузер.
  2. Прислать документы удостоверяющие личность с фотографией. Это может быть не только паспорт, но и водительское удостоверение.

Если с контрольным вопросом все просто и профиль уже через несколько минут будет активен, то с документами процесс более долгий и может занять от нескольких недель до нескольких месяцев.

Я отправляла фотографию паспорта и никакого уведомление не было. Потом еще какое-то время пыталась зайти в свой аккаунт, но всегда была ошибка неверный пароль, даже после его смены. А потом спустя пару месяцев спокойно зашла под прошлым паролем.

Все это делается для безопасности вашего аккаунта, чтобы злоумышленники не смогли его взломать и рассылать спам или того хуже, использовать аккаунт в личных не добрых целях.

6

Фейсбук ресурс очень серьезный потому для него запрос на удостоверение личности обычное дело, скорее всего у вас на компе сменился ай-пи адрес или давно не заходили на страницу и теперь система подозревает что это не вы владелец аккаунта, видимо придется выслать удостоверение иначе на страничку не попадете, если с домашних гаджетов сделать это не получается зайдите в интернет клуб и перекиньте файл им.

4

Попросить предоставить удостоверение личности - обычная практика для фейсбука. Обычно они делают это в том случае, если подозревают что кто-то другой, а не владелец аккаунта пытается зайти в фейсбук.

Они, к примеру, могут сопоставлять ваши предыдущие попытки входа в систему с последним по девайсу (телефону, планшету или компьютеру), местоположению, количеству ошибочных логинов и пр.

Если системе чтно-то покажется подозрительным, то могут попросить прислать удостоверение личности. Это не обязан быть паспорт - можно показать копии 2 разных документов, важно, чтобы оба были на ваше имя и желательно с вашей фотографией.

Вот здесь объяснения фб на эту тему - https://www.facebook.com/help/182439941814828

а вот тут все про документы - https://www.facebook.com/help/159096464162185

3

Да действительно иногда фейсбук запрашивает удостоверение личности.Делается это действительно для того,чтобы удостовериться что ваш аккаунт не был взломан злоумышленниками.Чаще всего эта нужда у фейсбука возникает,после каких либо подозрительных действий на вашей страничке.Желаю всем хорошего настроения и никаких подозрительных действий на ваших страничках в социальных сетях!!!

3

Возможно, кто-то пожаловался на вашу страницу или заподозрил ее взлом. Тогда человек жалуется в службу поддержки, а та в свою очередь проверяет так это или нет.

Кроме того, сейчас многие разводят фейковые страницы, из-за которых соцсети становятся мусорными свалками ссылок. Чтобы новых поддельных страниц было не так много и вводят такие способ верификации.

3

Фейсбук запрашивает удостоверение личности исключительно для вашей же безопасности. А запрашиваться удостоверение может в том случае, например, если вы в течение длительного времени не посещали страничку в данной социальной сети. Так же такой запрос может производится и при подозрительной активности с вашей странички - также для вашей безопасности.

3

Фэйсбук запрашивает ваши личные данные с целью безопасности. Вспомните социальную сеть "В контакте". Разницы в условиях восстановления данных, практически ни какой. Также как и схожесть с интерфейсом.Отличие только в том, что иностранцев больше.

2

Обычно Фейсбук просит паспорт или другое удостоверение личности если, страница была по какой-то причине заблокирована. Если не получилось восстановить доступ через почту или СМС, то для этого и нужно удостоверение личности. Закройте на документе номера и адрес, сфотографируйте. Если не получается загрузить, то перепроверьте формат и размер фото, у них ограничение стоит.

1

Запрашивать-то запрашивпет. Отправляешь. А от него ни ответа ни привета!!!! И что делать? Уже во " входящие от службы поддержки" писали,что бы они проверили,напоминаем о себе. А толку ноль.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..