Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
14

Зачем искать грамматические ошибки в чужих вопросах и ответах на БВ?

KvTin [92.2K] 4 года назад

Вместо того, что бы ответить на вопрос, некоторые пользователи начинают искать ошибки в нем или ошибки в ответах и умничать? Типа вот я самый умный, а у тебя гора ошибок, ты значит неуч. А если описка? А если просто программа стоит на компьютере которая автоматически исправляет (как ей кажется) ошибки? Или когда просто нечего сказать, тогда можно и покопаться в чужом белье? Я понимаю когда модераторы указывают нам на наши ошибки, корректируют вопросы и ответы, но а другим то что надо?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
5

У таких людей (кто ищет ошибки) большие проблемы с психикой. Да, конечно, нужно стараться писать правильно, но нужно понимать, что само понятие "правильно" - это условная договоренность. Язык придуман людьми для передачи информации, это не истина, он постоянно меняется. Т.е. ключевая мысль - это информация! Удалось донести мысль - миссия выполнена! А какими методами это уже второй вопрос.. Люди все разные, и каждый должен быть специалистом в своей области. Навязывать своё понимание - это как минимум плохой тон.

В моей жизни случались события доходящие до абсурда, когда человек пьёт, курит, ругается матом, но услышав неправильное произношения начинает лечить другого человека о правильности русского языка. Удивительно, не правда ли! Это реальная болезнь. У кого-то это попытка возвысить себя и своё эго, у кого-то непринятие реальности и многообразия мира.. А это всё серьезные психические расстройства (да, их можно вылечить).

А теперь представьте если каждый начнет навязывать своё понимание правильности и реальности. Например, спортсмены будут говорить - ты че такая толстая? сейчас выпишу тебе серию упражнений. Физики - как ты пользуешься телефоном и не понимаешь как он устроен, это верх безграмотности, живем же в мире технологий. Или как можно ездить в машине и не понимать как устроен мотор - ты что тупой? Историки - как можно жить не зная истории? Диетологи - как можно есть эту химию, мясо, вы что глупые? Сейчас выпишу диету как надо.. и т.д. думаю не нужно продолжать.. будет хаос. Упрекать других в том, что хочется вам это не правильно! Это высшая степень ЭГОизма. Да, для специалистов в своей сфере важно знать все тонкости, филологи там всякие, литераторы, переводчики. Но остальные то тут причем? К примеру, такой вопрос, вы к какому хирургу запишитесь, который знает историю, красиво и правильно пишет, или который качественно выполняет свою работу? Ответ очевиден. Нужно учиться слышать людей, их мысли и дела, а не искать в них недостатки.

А если вы хотите как-то на внешний мир влиять, развивайте себя и своё направление. Т.е. можно обучать детей в школе, вести тренинговые программы в интернете, и вообще быть примером для других! Кому интересно, они подтянутся, и буду спрашивать как стать таким классным. А вы будете отвечать - вот, это всё русский язык :D Это и есть правильный подход. Успехов!:)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
26

Затем, что это оскорбляет других людей. Если вы этого не понимаете, то это печально. Дело в том, что выросло целое поколение безграмотных людей. Яркий пример - мой собственный сын - у него, как и у бывшего мужа, видимо, нет способностей к русскому языку. До сих пор, если он пишет что-то от руки, - море грамматических ошибок, жи-, ши- пишет с буквой "ы" и т.д.

Конечно, с помощью функции компьютера довольно легко исправить грамматические ошибки, но не запятые. Люди (многие) просто ленятся набрать строку в поисковике "Как пишется слово....", а это занимает 30 секунд всего. Я это нередко делаю.

Что касается описок, а это обычно результат невнимательности, то просто нужно взять за правило,- 2-3 раза перечитать свой вопрос или ответ и исправить их, что совсем не сложно. Я делаю очень много описок, но всегда стараюсь их исправить, иногда даже редактирую ответ или вопрос позже.

Вам кажется безобидным делать ошибки и описки, но это не так. Иногда у некоторых так много ошибок, что вообще смысл вопроса или ответа становится непонятным или полностью искажается. Повторяю, ошибки или описки - это неуважение к другим пользователям и элемент культуры общения.

Я только один раз указала одному пользователю, сделавшему 12 ошибок в вопросе, на его ошибки, да еще вопрос-то был о патриотизме в России. В ответ получила море грубости и хамства. Больше этого не делаю, просто не отвечаю на такие вопросы и не голосую за ответы с ошибками.

14

Если ошибки нужно/приходится искать - дело одно. Значит, их немного, они незначительные и не мешают восприятию.

Но здесь, на БВ, нередко уже в самой формулировке вопроса их по 3 штуки.

А то и больше. Плюс лексика "своеобразная". И стиль вопроса.

Мы же хотим, чтобы нам отвечали грамотно и полно, с уважением к проблеме/ вопросу/предмету интереса, следовало бы иметь взаимное уважение - сформулировать пару предложений прилично ...

Всё-таки пусть в виртуальной форме, но в люди выходишь (с вопросом).

Домашние засаленные портки с вытянутыми коленками в свет не надеваешь обычно :). хочется выглядеть достойно.

Ужасная грамматика, лексика, тематика и проч. - они тоже элемент индивидуального стиля и уважения как к окружающим, так и к себе самому.

Смысл любого общения, как правило, - быть пОнятым собеседником.

Чтобы понять вопросы некоторых (сформулированные примерно как на картинке ниже) нередко требуется переводчик:

10

Есть опечатка, вариация Т9, а есть - безграмотность. Вопиющая, ужасная. Эту разницу видно невооруженным глазом.

Очень печально, и неприятно, когда человек рассуждает о чем-то сложном, и высоком, а пишет при этом, безграмотнее, чем младший школьник.

Еще больше коробит и оскорбляет, если человек претендует на целостность восприятия, и позиционирует себя, как образованного, культурного и воспитанного, а сам не уехал дальше пятиклассника.

Мне как-то пришлось консультировать учительницу младших классов. Ее письмо выглядело следующим образом: "Меня бросил муж биременую какую я могу получить с него кампенссацию и элементы?". Это дословно, с сохранением авторской пунктуации.

Ниупаси попадется такая ребенку.

9

Намного приятнее читать текст без ошибок, но не у всех получается так писать. А поскольку на БВ люди занимаются общим делом, то должны друг другу помогать. Искать ошибки в чужих ответах можно и нужно. Но указывать на них автору лучше в личных сообщениях. Если еще нет ответа или комментария на вопрос автор его отредактирует и будет Вам благодарен. А еще перед отправкой вопроса или ответа надо все проверить. Времени займет недолго, да и краснеть потом не придется. Грамматические ошибки на БВ выделяются красной волнистой линией, что позволяет быстро отследить ошибку и исправить текст. Можно набирать текст ответа в текстовом редакторе с проверкой орфографии и уже оттуда копировать текст в поле ответа. Ошибки будут исключены или сведены к минимуму.

7

Отличить опечатку от ошибки легко. Опечатка, она не имеет никакого отношения к орфографическим равилам...то есть, извиняюсь за опечатку, к Правилам в русском языке. А орфографическую ошиПку, ее сразу видно. Песать с ашипками - это просто не уважать ни сибя, ни акружающих людёв. Вот:).

6

Тоже это раздражает

Наверное люди просто хотят, самоутвердится за чужой счет.

Почувствовать себя более умными и образованными.Хотя сами при этом, сами могут спокойно допускать ошибки.А это еще хуже, чем если бы они их не допускали и указывали на ошибки другим людям.Но в том и проблема, что писанина таких вот учителей, тоже далеко не всегда такая грамотная.А поскольку никто из нас, не застрахован от ошибок и описок, каждый должен следить за собой, а не за другими

Мне тоже не редко указывали на мои ошибки.Это меня раздражало и я давала отпор.Я поступаю так и сейчас.Не давно как раз был такой случай.Человек получил мой комментарий, письмо в личку и штраф от модератора.Судя по его дальнейшему поведению на сайте, его это все задело за живое.Он пытался вызвать к себе у пользователей проекта жалость и сострадание.Представил мой образ злобным и жестоким.Это ему удалось.Ему посочувствовали.Жаль что только он не конкретизировал, что речь шла именно обо мне.Пусть бы все посмотрели, какая я плохая.Я бы посмотрела, как бы они тогда высказывались в своих ответах.И главное, этот человек ведь сам полез.Оскорбил, унизил, указал мне на мою неграмотность.То есть писать ответы не совсем грамотно по мнению этого человека плохо, а хамить и унижать других людей, значит что, нормально? Ну нет уж, извините.Я с такой позицией не согласна

Я бы этим людям, посоветовала бы идти и учится на педагогов.Преподавать русский язык и исправлять ошибки школьников.Но а прежде всего, самим подучить русский язык и повысить уровень своей культуры

6

Таких людей вообще очень много в интернете. Есть даже специальное определение для них Граммар-наци. Таким людям важнее не обсуждать вопрос, про который написан пост с ошибкой, а именно тыкать на эту ошибку. Бывает что и сам, указывающий ошибку пишет так же с ошибками, на что ему ему указывает следующий граммар-наци. Некоторые специально пишут с ошибками, что бы позлить умников. Мне кажется не стоит обращать внимание, просто одна из категорий пользователей интернета.

6

Согласен, спецом искать чужие ошибки это как минимум глупо, да к тому же еще и тыкать носом вот она, ошибка, а я умничка нашел. Это очень нехорошо с моей точки зрения. Но бывают и уж очень не грамотные люди, у которых ошибка на ошибке и уж очееень глаз режет подобное. А простые опечатки видно сразу и со всеми случаются, это уж точно.

5

Здесь, мне кажется, отношение к данному вопросу зависит от самокритики, и от отношения критика. Мне бывает жутко стыдно за допущенную ошибку, тем более явную. И жаль, если я её уже не могу исправить. И очень благодарна человеку, который указал мне на нее и я её исправила. Я извинюсь за ошибку или объясню, что опечатка и поблагодарю. Ведь есть люди, которые даже и не пытаются написать правильно и им наплевать, но это неуважение к читателям.

Но бывает, что кто-то кому-то не только указывает на ошибку, а прям "тыкает носом", что читать столь же не приятно, как и неграмотное письмо.

5

многим неприятно видеть неграмотные вопросы и ответы. Особенно это касается людей с гуманитарным направлением мышления;)

4

Чужие ошибки всегда виднее собственных.

Знаю одну даму, по образованию она филолог, так вот она не может пройти мимо ни одной надписи, чтобы не прочитать ее и не оценить ее с грамматической и стилистической точек зрения. Это уже даже ни привычка, а образ жизни.

3

Пишу на многих сайтах и мне всегда не нравилось как на некоторых из них набрасываются на тех, кто пишет с граматическими ошибками. Иногда даже через край критикуют.

Согласна, граммотные люди это сразу же замечают и им крайне неприятно. Но я считаю, что по настоящему воспитанные люди не должны "прилюдно" указывать на эти ошибки. Таким образом получается, что одни безграмотные, а другие люди просто невоспитанные.

Ну не научили человека писать без ошибок в школе - что теперь им вообще не писать. А если они не умеют красиво и правильно говорить, то им вообще не стоит разговаривать. Как то не по человечески это. Хочется указать на ошибку -напиши в личку (на сайтах предусмотрена такая возможность).

3

Это очень плохо, когда на проекте есть ошибки, у нас есть свойство зрительно запоминать написание слов, и важно видеть именно правильное написание. Когда я часто вижу написание слов с ошибками, начинаю путаться и сама делать ошибки, а дети просто не смогут запомнить, как правильно.

Уважающий себя ресурс будет бороться с ошибками и исправлять их, если какие-то пользователи хотят помочь, не вижу в этом ничего плохого. Кроме того, это любовь и уважение к родному языку. Стыдно не знать свой родной язык и не стремиться его выучить.

2

Я чаще всего работаю с телефона, так как дети не дают сидеть за компьютером. И телефон очень часто исправляет мои слова,когда печатаются какой либо текст. С маленького экрана не всегда могу сразу же заметить ошибку. Очень бесит, когда пытаешься хоть как-то подзаработать, лезишь из кожи вон выше своих возможностей и какие-то люди начинают указывать мне на ошибки в грубой форме. Это даже не ошибки,а опечатки. В них нет ничего оскорбительного, но некоторым это не даёт покоя и надо срочно выпендриться. Как же без этого?Самооценку надо же хоть как-то поднимать.

2

Проще надо быть. Что взять с простого человека ( не филолога, не учителя русского языка и литературы ), когда в наше время профессиональные журналисты постоянно путают частицы «не» и «ни», а дипломированная ( на том сайте по крайней мере она так себя позиционирует ) психолог путает невежу с невеждой и так далее и тому подобное. И за собой недавно случайно обнаружил: вместо «а» - «о». Ну не мог сознательно. И на «клаве» эти буквы не совсем рядом. Ведь трезвым был, а как промахнулся пальцем.

2

Это крайне закомплексованные люди вот и все, не стоит им отвечать, просто порой пишешь быстро и не задумываешься о грамматике. А люди сидят тут вместо того чтобы реально подзаработать денег тешат себя иллюзиями что тут якобы тоже заработок, но на самом деле БВ простая социальная сеть не более, хотя немного все таки полезная.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..