Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Почему человек, теряя деньги, становится беспомощным?

Жанна 33 [10.5K] 3 года назад

Разве могут деньги иметь такую власть над личностью человека??

тэги: деньги
Снежная Королева 2 [61.3K]
Еда имеет власть. Вот потерял деньги,ваш знакомый, есть ему нечего.  3 года назад
комментировать
2

Думаю, что деньги в этом случае, лишь "вершина айсберга", а причины беспомощности человека, гораздо глубже.

Встречаются и достаточно обеспеченные люди, которые чувствуют себя беспомощными.

Скорее всего, нужно "цепляться" за детство. Именно в детстве родители "вкладывают" в ребёнка либо ощущение уверенности в своих силах, чтобы ни случилось; либо беспомощность и неумение противостоять жизненным невзгодам.

А деньги, ну, что деньги?

Можно уехать куда-нибудь в заброшенную деревеньку и, постепенно, наладить натуральное хозяйство, которым можно и денежку заработать (это как вариант, можно подумать и другие найти).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Деньги, как говорят многие - это энергия. В самом деле, взаимосвязь очевидна: поработал (например, разгрузил вагон с углем) - потерял энергию, а точнее она перетекла в деньги, полученные за проделанную работу.Потом пошел в магазин, купил продукты питания, съел и восстановил энергию. Здесь, наоборот, деньги перетекли в энергию. Это упрощенно. Какой-нибудь магнат вложил (инвестировал) капитал в строительство завода, и вот энергия денег поставила завод! Что касается беспомощности, то это чисто индивидуально и зависит от свойств характера человека. Приведу хороший пример: один американский миллиардер (тогда еще миллионер), набрав в банках кредитов вложил их в убыточное дело. В результате он остался должен 230 миллионов долларов. К нему на улице подошел бродяга и попросил на пропитание несколько долларов. "И ты просишь у меня? Ты же богаче меня на 230 миллионов!" Он не опустил руки - пошел нашел еще денег под свое честное имя - и теперь он миллиардер!

2

Это утверждение справедливо только для человека живущего а тесной связи с цивилизацией. Она делает человека беспомощным без денег. Эта беспомощность сильнее всего проявляется там, где очень мало что можно сделать для чебя самостоятельно , а нужно приобретать воду,еду,тепло,свет за деньги. Или становиться человеком вне общества.Человек, который живет в условиях большей свободы, выращивает для себя продукты питания самостоятельно,топит печь дровами и имеет больше возможностей поддержать себя,гораздо менее зависим от денег.

2

Деньги - та же жизненная энергия. Для кого-то это часть потраченной жизни для их приобретения, и теряя эти самые деньги у него создается ощущение что он потерял часть своей жизни. Во что вложили свою жизнь, то и ценим и боимся потерять. А если человек теряет деньги, теряет часть себя и естественно становится беспомощным.

1

Я думаю,что это скорее на вид человек беспомощный, на самом деле это чувство отчаяния,досады и обиды. Ты тратишь свою жизнь, время, которое невозможно вернуть, на то,чтоб заработать эти деньги, а потом в один миг их теряешь, и что потом. Все начинать сначала. Вот только жизнь, к сожалению, заново не начнется.

0

Те, кто не приспособлен для жизни в различных условиях - те и становятся такими. Жизнь многогранна, жить приходится по-всякому, бывает, и бедствовать приходится, множество людей и вовсе постоянно в таких условиях живут. И живут ведь. Порой, и посчастливее "среднего класса" и "олигархов".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..