Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

На что тратят карманные деньги ваши дети?

Светланjxrf [1K] 10 лет назад
1

Я не знаю на что будут тратить деньги мои дети, но у меня самой не так давно были родительские карманные деньги. Мама у меня не щедрая и в школу мне давала 1 гривну после 5 класса и до 11, а до 3 (4 перепрыгнула) 50 копеек давала. Так вот я деньги не тратила, очень редко могла себе что-то позволить, я их откладывала, голодала, но ложила деньги в заначку. Потом когда накапливала гривен 20 я сдавалась и шла их тратить. Обычно покупала маме розочку или букетик и конфеты. Ну и себе то, что давно хотела к примеру.

В у нивере мама мне давала 10 грн в день. Но я ездила в другой город и тратила на проезд туда и обратно примерно 4-6 гривен, это примерно как в электричке повезет. Но я наловчила ездить зайцем и с вокзала до универа ходить пешком ( все равно электричка приезжает в пол 7 утра, а ленты с 8 ). И поэтому могла не тратить в день не гривны, а потом покупала себе и маме одежду.

Я не транжира и муж тоже. Надеюсь наши дети будут экономные, но и не хочется чтоб им приходилось так экономить как мне=)

система выбрала этот ответ лучшим
s a n a [150K]
Так грустно... А вообще-то, экономить означает не зарабатывать.  10 лет назад
shashlicho­k [26.7K]
Я с 14 лет на подработках. Так что деньги были и с зарплаты и отложенные. Мне просто было жалко деньги на еду тратить или на какую-то мелочь...  10 лет назад
s a n a [150K]
Вы замечательная дочка.  10 лет назад
комментировать
1

В основном на посиделки с подружками в кафешках - мороженко, пироженко, и на косметику. Вообще они не транжирки, и частеньки собирают денежки из своих еженедельных карманных, и потом что-то желаемое покупают. Потому я не беспокоясь даю им карманных больше, чем их ровесникам, и уверена, что на ерунду не пойдут.

Первые карманные выдали дочери в 4,5года, этим прекратили постоянное "купи" возле ларьков с яркими жвачками. Она сначала тратила всю сумму в первый день, потом всю неделю только глядела. Потом сама научилась распределять. А в 6 лет вывалила нам на стол собранную достаточно большую сумму, и сказала "хочу свитер как у Маши в садике. Может тут хватит."

Видели бы как она его торжественно покупала и потом носила - за свои же. Думаю такое "финансовое" воспитание положительно скажется на умении обращаться с деньгами на всю жизнь.

0

Детей пока нет, но еще недавно был ребенком.

Если честно, помню только год-полтора когда отец был на хорошей работе и мне давали карманные деньги, потому что до школы пешком, а на обед как-то не было денег. Тот год что давали, покупал булочки со сгущенным молоком, которые помню уже который год)

Затем после 9 класса пошел в колледж, получал стипендию, так что уже 8 год на самообеспечении, деньги в основном уходят на еду и транспорт, пару раз в год на покупку мелкой техники (павербанк, наушники и тд)

0

Я даю на карманные расходы небольшую сумму своей 9 летней дочке. Она на них покупает мороженое, сок, жевательную резинку, сладкую воду. О более старших детях могу сказать по опыту моей сестры, у которой мальчику скоро 13 лет. Он покупает то же самое плюс копит на разные штуки для своего телефона.

0

Мои дети покупают иногда мороженное, лимонад, жвачку, шоколадку. А в основном экономят на электронику (запчасти к компьютеру, телефон, флэшки, наушники, чехлы и т.д.). Вот такие у них простые нехитрые потребности.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..