Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Существуют ли на нашей планете солёные водоёмы кроме морей и океанов?

ветка-конфетка [748] 8 лет назад
2

Существуют. Озёра. Хрестоматийный пример - это озёра Эльтон и Баскунчак, откуда ещё со времён Императорской России наша страна получает почти 100% пищевой поваренной соли. А знаменитое "Мёртвое Море" в Израиле - на самом деле тоже озеро.

модератор выбрал этот ответ лучшим
2

ветка-конфетка, не буду вспоминать Балхаш и всякие там мёртвые моря, а то мне будет смешно. Озеро Репное, в городе Славянске, Донецкой области. Вода солонее, чем в Чёрном море. Называется оно так потому, что когда-то в этом месте, земля репнула, потрескалась. Дожди наполнили овраг и получилось солёное озеро.

2

Да. Еще и озера. Например, половина Балхаша. Или большое количество лиманов на Украине и в Крыму

Adler [40.9K]
А, что Крым есть и не в Украине?  8 лет назад
Hoffmann [42K]
Крым - это исконная территория Российской Федерации (завоёванная российским оружием у полудиких племён ещё во времена Екатерины), предательски отторгнутая у России Хрущёвым.  8 лет назад
Adler [40.9K]
Я с Вами согласен. Но мы говорим о современной истории, а не как ни о Хрущёве.  8 лет назад
комментировать
1

На нашей планете существуют солёные водоёмы кроме морей и океанов. Эти водоёмы - солёные озёра. Небольших и совсем маленьких солёных озёр - множество возле берегов Чёрного и Азовского морей. Некоторые из них в прошлом использовались для промышленной добычи поваренной соли. В некоторых из них сейчас добывается лечебная грязь. Местные жители называют эти озёра лиманами.

1

да.их очень много.например в Австралии.озеро Эйр.

0

Мертвое море- очень большое соленое озеро на Земле. Морем его называют из-за огромных размеров. В Антарктиде известно мелкое маленькое озеро Дон-Жуан, Африканское озеро Ассаль имеют соленость более 400%. В Алтайском крае находится неглубоким водоем - озеро Кулундинское. Оно по площади самое большое из всех соленых озер нашей страны.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..