Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как выполнить морфологический разбор слова "наследство­"?

Rogneda [410K] 6 лет назад

Как выполнить морфологический разбор слова наследство?

Как разобрать слово наследство как часть речи?

2

1) Наследство было получено усыновленным ребенком.

2) Сыновья получили после гибели родителей наследство.

Было получено ЧТО? -- наследство. На такой вопрос с обозначением предметности отвечает имя существительное.

НАСЛЕДСТВО -- имя существительное.

Его морфологический разбор производится по следующей общей схеме.

• Начальная форма -- наследство.
  • Признаки постоянные -- нарицательное, неодушевленное, род средний, склонение второе.
  • Признаки непостоянные -- число единственное, падеж именительный (как в первом предложении-примере)

или винительный (как во втором предложении).

Теперь о синтаксической роли разбираемого имени существительного.

Из примеров видно, что наследство может выступать в роли главного члена предложения -- подлежащего (предложение 1)),

а также может быть дополнением прямым (предложение 2)).

Необходимо обратить внимание, что имя существительное наследство может выступать и

в значении именной части составного сказуемого.

Вот и пример. Этот огромный красивый коттедж -- наследство.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Определим к какой части речи относится слово Наследство задав к нему вопрос: Что это мне досталось? - Наследство. Это существительное.

Начальная форма слова: Наследство.

Постоянными признаками будут: Наследство - оно мое. Это существительное среднего рода, неодушевленное: наследство - что, нарицательное. Относится ко второму склонению: Наследство-Наследства-Наследству-Наследство-Наследством-Наследстве.

К непостоянным признакам относятся: стоит в именительном или винительном падежах единственного числа: Наследство-Наследства.

В предложении оказывается подлежащим или дополнением.

Пример предложения: Какое богатое наследство оставил мне совершенно незнакомый человек, если верить сообщению от негра-адвоката.

1

Я получил огромное наследство.

Наследство- имя существительное, начальная форма-наследство,нарицательное,неодушевлённое, средний род, второе склонение, употреблено в форме винительного падежа, единственного числа.

В предложении выполняет функцию дополнения и подчёркивается пунктирной линией.

Наследство-моё спокойствие.

Наследство-имя существительное, начальная форма-наследство, нарицательное, неодушевлённое, средний род, второе склонение, употреблено в форме именительного падежа, единственного числа.

В предложении выполняет функцию подлежащего и подчёркивается одной чертой.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..