Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Где получают пособие на погребение?

mangycat [535] 7 лет назад

Куда нужно обращаться за получением пособия на погребение пенсионера?

1

Пособие на погребение выплачивает соц. защита. Когда у меня умерла бабушка, мы обратились в фирму "Ритуальный комплекс" сотрудники этой фирмы взяли у нас паспорт бабушки и сами получили пособие на погребение. Похороны дорогого человека прошли по всем правилам.

система выбрала этот ответ лучшим
Воронова Таня [3K]
Пособие выплачивает не только соц.защита. С документами можно обратиться и в пенсионный фонд  4 года назад
комментировать
2

Все вопросы похорон и пособий, не важно пенсионер или не достигший пенсионного возраста, регламентированы ФЗ-8 от 12.01.1996 года.

• с 2015 года размер пособий на погребение составляет 5277-28 рублей и в 2016 году не был проиндексирован согласно ФЗ-68 (ст.4,1) для москвичей размер выплат составляет 11000 рублей, для погребения участников ВОВ составляет 38400 рублей.

Куда нужно обратится за пособиями для погребения умершего пенсионера:

• Если пенсионер не работал на момент смерти, то нужно обратится в Пенсионный фонд.
  • Если пенсионер работал на момент смерти, то по месту работы.
  • Срок предусмотренный на обращение за пособиями, это в течении шести месяцев со дня смерти.

Кому выплачиваются пособия?

• Любому человеку из родственников

2

Существует такой Федеральный закон "О погребении и похоронном деле". Данным законом предусмотрено , что выплата пособия на погребение умершего, состоявшего на момент смерти в трудовых отношениях, осуществляется по месту работы за счет средств Фонда социального страхования,умершего пенсионера-по месту выплаты пенсии (обычные пенсионеры Пенсионный фонд РФ по месту жительства, пенсионеры МВД,МО и других силовых ведомств за счет средств этих ведомств), не работавшие и бывшие пенсионеры а также самозанятые граждане (предприниматели, адвокаты, нотариусы) в органе социальной защиты населения по месту жительства за счет средств субъекта РФ

1

Как и к кому обращаться для получения пособия? Обращаться нужно родственникам усопшего человека,который возьмет на себя обязанность провести похороны и все с этим связанное.

И чтобы данное пособие получить,следует обращаться,либо по месту работы умершего человека,

либо обратиться именно в пенсионный фонд Российской Федерации.

Либо обратиться в органы по социальной защите граждан.

Для этой цели по получению данного пособия на погребение,потребуются следующие документы:заявление установленного образца,обязателен паспорт или другой документ,который удостоверит вашу личность.

Нужна справка о смерти усопшего заверенная. Нужна трудовая книжка,где сказано,что умерший на момент смерти не работал.

Нужен номер счета для перевода выделенных средств.

1

Сначала вроде справку надо получить о том, что человек умер, а после обращаемся в Социальную защиту и там уже выписывают сумму полагающую, она варьируется от региона, в каждом своя. зависит от прожиточного минимума каким-то образом.

Иногда посылают и в Пенсионный фонд за этим, только пенсионеров вероятно.

1

А я помню, что по бумажке, которую выдал ЗАГС вместе со свидетельством о смерти, пособие мне выдали в пенсионном фонде. Наверно потому что умершая была пенсионеркой.

Метаморф [124K]
А кто имеет право на подобное пособие?  7 лет назад
Алтынчеч [12K]
Наиближайшие родственники - муж/жена, дети, и т.д. по мере удаления  7 лет назад
Метаморф [124K]
Нет. Я имел в виду, что на это пособие имеют право родственники ВСЕХ умерших пенсионеров? Или только малоимущие родственники?  7 лет назад
Алтынчеч [12K]
О! даже не подумала о таком смысле вопроса. Ну как вы могли усомниться в щедрости и справедливости государства? А хотя это может быть наши региональные власти такие чуткие? хм....  7 лет назад
Метаморф [124K]
Вот относительно щедрости и справедливости нашего государства у меня никаких сомнений нет. :о))) Именно поэтому и спросил.  7 лет назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
0

Насколько я знаю, если человек являлся пенсионером, то обращаться за полагающимся пособием на погребение можно в Пенсионный Фонд. Во всяком случае, когда умерла моя бабушка, отца направили именно туда. Также некоторые погребальные конторы оказывают подобные услуги, равно как и услуги по оформлению других необходимых документов.

0

Обращайтесь в ФСС - фонд социального страхования. Сумма пособия зависит от региона. В богатых регионах пособие больше, в бедных меньше. Если человек работал, обратиться нужно по месту работу. Если человек был пенсионером и не работал, обратиться нужно в пенсионный фонд. Обратиться нужно не позднее 6 месяцев с даты смерти.

Воронова Таня [3K]
ФСС выплачивает только тем, кто на момент смерти работал или работающим родителям (в случае смерти ребенка)  4 года назад
комментировать
0

Если человек - неработающий пенсионер, то пособие на погребение выплачивает Пенсионный фонд РФ.

Если человек - работал ранее, то пособие выплачивается по месту работы.

Если же человек нигде не работал, и не являлся пенсионером, то пособие нужно получить Управлении соц. защиты.

Пособие получает тот, кто хоронил умершего.

0

В нашем случае, пособие на погребение выплачивал фонд социального обеспечения, куда мы обратились со всеми необходимыми документами.

Но на сколько я знаю, в некоторых случая пособие на погребение выплачивает и пенсионный фонд. Размер нашего пособия составил чуть больше 4 тысяч рублей.

0

За пособием на погребение надо идти в отделение социальной защиты города, писать заявление. Там потом выдается сумма, размер которой установлен для вашего места проживания. В каждом городе эта сумма разная.

0

Пособие на погребение обязаны выплатить вам соц. защита. Когда кто то умер вы можете обратится туда взял паспорт погибшего и оформить это все. Похороны пройдут по всем правилам и законам церкви.

Удачи вам!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..