Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что делать, если ребенок не добирает в весе?

ТаняМащинська [2.3K] 3 года назад

В больнице сказали, что ребенок не добирает больше килограмма. На вид малыш здоровый. Есть ли причины для беспокойства?

MJ [24.1K]
А по какому поводу Вы легли в больницу?  3 года назад
ТаняМащинс­ька [2.3K]
Были на ежемесячном обсмотре.  3 года назад
MJ [24.1K]
Врачи руководствуются общими критериями. Типа, ребёнок при росте таком-то должен весить столько-то. Но это - чисто формальный подход.
Мой сын в своё время "недобирал­" 850 гр. (какая точность!), а теперь имеет зелёный пояс по Ай-Ки-До, и тренер говорит, что ему худеть надо.
 3 года назад
комментировать
1

У моего ребенка вечно недобор в весе. Родился почти 4 кг, а потом прибавка была маленькая. Врачи тоже говорили, что он недоедает и что у меня мало молока, в итоге стали докармливать смесью, а потом и вовсе перешли на смесь (отказался от груди), о чем сейчас я очень жалею. В год мой сын весил 9 кг, говорили мало. Сейчас ему 6 и весит 15, некоторые в 2 года столько весят. Да, он худой, но ест, просто вот конституция такая. Пусть будет лучше худым, чем толстым.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Вот была у меня такая ситуация. Дочь в годик весила всего 8 килограмм, хотя родилась довольно крупной. Но я знала причину недобора, она очень мало кушала. Проще сказать, что вообще ничего не ела, кроме грудного молока.

Смотрите по состоянию малыша. Если он активен, жизнерадостен, у него есть силы на развитие, игры, если у него нет отклонений от других норм, то беспокоиться не стоит. Также обратите внимание на рост ребенка, можно высчитать его ИМТ. Это уже в крайнем случае.

Да и о конституции родителей также не стоит забывать. Если все худенькие, ребенку не в кого быть толстым.

Вообще считаю недобор веса (небольшой) лучше, чем перебор.

2

может он недоедает или стоит сменить питание

1

Расслабиться и успокоиться. Если малыш здоров, нормально ест, активный, веселый и у вас нет жалоб, то не нужно переживать. Успеет ещё добрать. Врачи всех измерят по стандартным таблицам. Но забывают, что каждый ребёнок индивидуален.

Главное ни в коем случае не кидаться усиленно кормить.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..