Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как вы относитесь к высказыванию Достоевского о переустройстве России?

Sergji100 [10.5K] 5 лет назад

Классик когда то заметил что переустройтво России займёт порядка более 100 лет и унесёт более 150 миллионов жизней, так вот по количеству жизней мы наверняка обошли предсказание классика, а вот когда закончатся эти сто лет ну и конечно переустройство самой России, скажу двумя словами << Ужас как надоели эти все реформаторы со своими реформами, дали б уже хоть чуть чуть пожить народу>> и я с ними согласен

5

С каждым разом фанаты Федора Михалыча просто пухнут на глазах. Классик не "заметил", а вложил в уста героя своего романа "Бесы", некоего Шигалева, "идеолога бесов", фразу примерно такого содержания:

Естественно, Достоевский в кошмарных снах, до которых имел природную расположенность, и помыслить не мог, что тексты его сочинительств будут цитировать столь вольным образом. Цитирования классиков откровенно звереют на глазах.

Как я отношусь к этой фразе из романа? Как к фразе из романа. Можно, конечное, навалить тут пены об образах "нечаевцев" и "народовольцев", но нужно ли это? Думаю - нет. Вручать судьбу государства художественным литературным героям я пока не готов.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Не знал.

Достоевский тоже был из этих - "реформаторов".

Практически все его произведения затрагивают "несогласность".

Описание бытовухи, продажность чинов, нищета, несправедливость...

Да этим пропитаны всё, что творил Фёдор Михайлович.

Я был и у его дома и у камеры в петропавловке куда его заключили...

Разумеется его "несогласность" не сравнить с нынешними "неоидиотами" (типа из либерастов).

Наоборот, когда он описывает Россию и якобы отмечает необходимость перестройки, то явно не исходит из стремления к абстрактному образу идеального государства, но основывает ту Россию, которая была.

Тихая такая "несогласность" изложенная в произведениях.

Реформаторы конечно надоели.

Но невозможно перестраивать структуру не сломав при этом часть конструкции.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..