Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

В чем основная причина неуверенности в себе?

Lera- [13.6K] 3 года назад

Так откуда же ноги растут? Как это можно объяснить с научной точки зрения?

Я считаю, что неуверенность в себе - это выработанный рефлекс отношения к тому, что сложилось не так, как хотелось бы, как к ошибке. При этом ошибка синонимично приравнивается к неудаче, провалу. И при таком отношении впереди человека идет страх, а потом действия. Отсюда и неуверенность.

А может, мы на генетическим уровне передаем программу страха и неуверенности в себе из поколения в поколение? Допускаю такой вариант, потому что неспроста столько статей написано по этому поводу. Это стало такой нормой, как будто люди рождаются уже с комплектом страхов. Или это вопрос воспитания?

3

Думаю,что здесь можно говорить обо всем вместе.Потому что,страх - это то качество,которое воспитывалось в человеке и человечестве не годами,а целыми веками.И верно - он уже настолько въелся в наши гены,что по - другому человек просто не представляет.Верно,что он передается из поколения в поколение.Он порождает много комплексов в человеке.Именно он порождает неуверенность и даже предвзятость к тому или иному событию и негативного характера и позитивного в том числе.Думаю,что просто нет такого человека,который бы совсем ничего не боялся.Есть просто человек,люди,которые умеют тщательно его скрывать.И вы говорите,что много статей по этому поводу - совсем не удивительно.Потому что и нерешительность и страх тормозят в человеке столько много начинаний и различных свершений,которые были бы началом победы и его личной и победы общественной.Но,к сожалению он ,как огромный спрут - умеет завоевывать большие территории.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Я считаю, что неуверенности к себе у нас появляется ещё в детстве, всё зависит от того, КАК родители воспринимали своего ребёнка: хвалили его, подбадривали, любили,.. . Или наоборот, каждый раз, когда у малыша что то не получалось, ругали его, говорили, что он не умеха, .. "И вообще, вон соседский (ая) мальчик (девочка) какие красивые, умные, а ты у нас в кого такой ???".

Ведь когда приходишь к психологу с какой то проблемой, он сразу просит вспомнить что нибудь из детства. И получается, что очень красивой девушке с кучей комплексов, привили эти комплексы родители. Которые постоянно умилялись чужими чадами, а своего называли гадким утёнком.

Так что я считая, что основная причина неуверенности к себе заключается в неправильном воспитании родителей.

1

проблема неуверенности в себе это слабохарактерная и неуверенная в себе натура. Такие люди очень часто ведут себя очень агрессивно, они так себя ведут что бы хоть как то компенсировать свой комплекс неполноценности.По этой причине такой человек, часто применяет физическую силу, но только по отношению к более слабым, сильного противника он боится.Причина этой проблемы тянется из детства. Это происходит оттого что родители постоянно занижали способности своего ребенка, часто говорили ему в детстве о его не высоком умственном развитии и он верил в это. С годами навязанное мнение подкреплялось разными неудачами в жизни. Ведь все мы хорошо понимаем, если говорить человеку постоянно что он дурак, он и будет дураком. Основным сигналом о потере веры в себя, это то что человек перестает добиваться своей цели, только потому, что боится.

1

Причины неуверенности:

1.Комплекс неполноценности.

2.Наличие физических недостатков.

3.Завышенные требования к себе

4.Человек является изгоем и "белой вороной"

5.Окружающие гнобят.

6.Моббинг.

7.Человек считает себя неполноценным и глупым.

8.Окружающие иронизируют, насмехаются над человеком.

9.Окружающие считают человека "дураком"," ребёнком".

10.Вследствие перечисленных причин наступает признание своей беспомощности, которая выливается в апатию, депрессию или вызывающее поведение, выходящее за рамки дозволенного,-это, своего рода, протест.

Пример:фильм"Чучело".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..