Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Какой благодарности ждут родители от своих детей?

Dragonfly [12.2K] 3 года назад

Вопрос чисто риторический так как меня это миновало, но порой от старушек сидящих на лавочках (кстати довольно весело поживших в свое время) слышу такое в адрес собственных детей: "Вот мы их вырастили, воспитали а никакой благодарности!" И детей этих выросших знаю, хорошие дети - родителям помогают, навещают. Так какой еще нужно благодарности?

БУКВИЦА [67K]
Так вы спросите этих бабушек, что ,конкретно, они понимают под словом - Благодарность..Сейча­с, к сожалению, понятия у всех разные...  3 года назад
комментировать
3

Человек - такое странное существо: ему всегда всего мало.

Мало денег, мало внимания, мало уважения и т. д.

Думаю, что говоря о благодарности в свой адрес и проступает вот эта потребительская человеческая натура, когда кажется, что дети уделяют им мало внимания или же недостаточно дают денег.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
тайный друг [21.9K]
Милочка, ещё я даю деньги, хотя и на пенсии работаю, думаю что мои дети никогда мне не будут давать деньги им всегда будет не хватать.  3 года назад
комментировать
4

Каждая ситуация индивидуальная! Есть люди с завышенным мнением о себе, которые просто вырастили, дали образование ребенку и считают что ребенок в долгу перед родителями, что пойдя на работу, ребенок с этого момента должен всю зарплату приносить родителям, желательно что бы жили отдельно (проблем меньше), но у ребенка чувство долга перед родителями должно быть на протяжении всей жизни. Я встречала в жизни много таких людей, где мама с молодости до старости криком орала на двух детей, муж умер, а она их поднимала на ноги сама, дети нигде не учились, потому что возможности не было, но она уверяла всех, что она им дала жизнь и вырастила их.

Другие же родители рожают, дают все по возможности и ничего не требуют от ребенка, но у таких детей жизнь гораздо ярче, они не чувствуют себя с самого рождения в долгах, они живут и становятся большими людьми. Такие на моем жизненном пути тоже встречались.

Ни один ребенок на Земле не попросил что бы его родили! Взрослый человек рожая маленькую личность, берет на себя ответственность длинною в жизнь. Взрослый человек должен дать максимум того, что он может дать и никогда не требовать от ребенка отдачи.

А взрослый ребенок всегда отблагодарит хороших родителей.

3

Знаете, тем бабушкам, которых я знала хотелось тёплого обращения и общения, а этого у них не было: кто-то был бездетным, а с кем-то дети обращались так, что у другой собаки жизнь лучше.

Мне всегда их было жалко, потому что мы (я и мать) своих стариков уважали и развлекали, т.е. мать приходила с работы и рассказывала, что происходило там, я приходила с лавочки и рассказывала про общение с бабушками.

Сейчас матери 65 лет она знает как я провожу время в Интернете, кому позвонила и т.д.

Жизни по другому я не представляю, а вот меня ждёт другая участь: я инвалид детства ДЦП семьи нет и я очень боюсь оказаться в Доме инвалидов после смерти матери.

Очень хочется умереть в родной постели и я прошу Бога либо смерти раньше матери, либо, чтобы рядом оказался добрый человек, который подаст стакан воды на смертном одре, но... я заранее готовлю себя к тому, что душевных разговоров со мной НЕ БУДЕТ!

Всего доброго!

3

Старенькие родители ждут от взрослых детей заботы и внимания. Именно это они понимают под словом "благодарность". Ведь часто бывает что дети выросли и разлетелись из гнезда. И все. О родителях вспоминают изредка. В праздник позвонят или приедут, подарок привезут. Некоторые деньги посылают. А человеку нужно внимание, забота. Просто позвонить вечерком и спросить: "Мам, ты как? Как здоровье. чем сегодня занималась?" Пожилому человеку важно не чувствовать себя брошенным.

тайный друг [21.9K]
Абсолютно верные слова, это жду от своих детей, но наверно не дождусь никогда! Я ещё не старая мне 57 , а детям 35 и 37 у них семьи, просто овдовела 3 месяца назад, жизнь моя перевернулась, с их отцом прожили 37 лет, а они как жили ровно при отце, так и продолжают жить, а моя то жизнь совсем по другому протекает, я одна в квартире, на улице, в мыслях своих, я не знаю какие планы строить, как жить без него, ничего не хочу, чувство незащищенности, обреченности, этого не понять, если не прожить эти чувства, им надоели мои слезы,стенания.  3 года назад
Lada22 [11K]
Сочувствую Вам. Попробуйте поговорить с детьми по душам, они ведь взрослые уже, не юные. А Вам надо бы сменить обстановку, хотя бы на время. Может быть в дом отдыха или в санаторий какой-то съездить? Понимаю, что сейчас все потеряло смысл, не до развлечений. Но знакомство с новыми людьми, общение должны помочь. Постарайтесь побольше бывать среди людей.
Может быть Вам питомца завести (котенка или щенка)? Это помогает скрасить одиночество и преодолеть душевную боль.
 3 года назад
тайный друг [21.9K]
Спасибо большое за участие, не все так просто!  3 года назад
комментировать
2

Чаще всего они ждут внимания и помощи, но порой хотят очень много внимания, забывая что у детей есть и свои семьи.

Вообще я считаю, что особо ждать ничего не надо , это безсмысленно, что родители вложили в своих детей, то и получат потом к старости.

Детей рожают для радости,чтоб помочь им вырости и войти в этот мир , если их рожают, для того, чтобы в старости досматривали, то и отношение будет соответствующим, я считаю это эгоистические цели.

То, что родители влаживают в своих детей, они отдают своим, вот и весь круговорот,естественно должно быть уважение к родителям и помощь по мере возможности, но без фанатизма.

Чтоб в старости не было желания быть только с детьми, в молодости не нужно в них раствряться, нужно не забывать и о себе и о своих увлечениях, тогда всегда будет чем заняться, а не сидеть на лавочке и жаловаться.

2

Это вопрос пресловутого стакана воды, который, кстати, я бы не хотела, чтобы пришлось дожидаться. Все мы надемся, что будем обладать достаточной дееспособностью, чтобы не лечь тяжкой обузой на плечи наших детей.

1

Какой благодарности, да хоть звоночка раз в неделю, хоть какого то интереса о том, что происходит в жизни родителей. Порой дети этого не понимают, вот когда сами, по прошествии лет, станут бабушками и дедушками, тогда и своих родителей вспомнят, а время то уже не вернуть вспять. Родители ведь порой ничего не просят, и говорят, что все у них хорошо, а на сердце боль. Боль от одиночества( в основном), но ведь не так трудно просто позвонить, спросить как дела, сказать что любишь! И вот, настроение на неделю вперед радостное и на лавочке, есть чем поделиться.

0

Прежде всего они просят внимания со своих отпрысков. Кому то, может, не нужны ни какие материальные блага. Может дети им уже их предоставили. Надо почаще их навещать, приезжать с внуками. Они этого хотят.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..