Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Как бы вы отнеслись к мужу, если он начал увлекаться вязанием?

Маринеса [15.5K] 3 года назад

Муж, одной из моих подруг, начал увлекаться вязанием, она очень переживает, всё ли с ним в порядке.

В кратце их история: муж моей подруги увлечен рыбалкой, и зимой, и летом, и в выходные, и в своем отпуске только одна рыбалка. Ей очень не нравилось его увлечение и она всё время его "пилила", скандалы через день. А тут уже две недели, как он о рыбалке и не вспоминает, принес старые журналы по вязанию, купил спицы и нитки, и учится вязать, на её вопрос что же он делает, отвечает вяжет ей шарф, а в основном молчит.

Но хорошо зная её мужа, семьями дружим очень давно, он человек с хорошим чувством юмора, скорее всего он решил жену свою проучить, и ему это удается, потому что она мне звонит каждый день и говорит, что лучше бы на рыбалку ездил, чем видеть его за вязаением.

Как вы думаете, мужчине подходит такое хобби как вязание, или это только для женщин?

Александра [22.4K]
Сто процентов шутил, правда? Если бы мой увлекся, я бы обрадовалась. Он вообще ничем не увлекается.  3 года назад
Маринеса [15.5K]
Да, правда пошутил. Розыграл свою жену. Добился того что теперь на рыбалку ездит без скандалов. Но он так серьезно вжился в свою роль, что она действительно поверила ему что ему нравится вязать, или подумала что с ним не всё в порядке. Очень забавная история получилась, всегда вспоминаем и смеемся, когда собираемся вместе семьями.  3 года назад
комментировать
6

Я думаю, что не стоит занятия делить на мужские и женские, от этого и проблем в жизни будет меньше. Абсолютно кто угодно может заниматься вязанием, а от близкого человека (жены) ждёшь понимания в этом вопросе, а не нападок.

Но сам тот факт, что у него внезапно поменялось хобби, несколько настораживает, особенно то, как резко он забыл о рыбалке и вдруг увлёкся чем-то другим. Возможно, таким образом он пытается забыть о каких-то проблемах, и стоит поговорить с ним, почему он разлюбил рыбалку - или, может, не разлюбил, а просто отвлёкся от неё на время, ну там наскучило ему, а потом снова рыбачить пойдёт.

А может он просто хочет сделать жене подарок. Не зная обстоятельств, сложно сказать наверняка.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Взяла бы молоток и пошла забивать гвозди.

А если серьезно то, смотря на то на сколько он этим увлекся.

А вообще, считаю что это решать мужчине.Ведь он тоже человек и личность и имеет право выбора, что и как, ему делать в этой жизни.Он конечно должен считаться с женой, но он не обязан все время потакать ей и делать только то, что нравится ей.

Считаю так, пусть уж лучше вяжет, чем пьет, гуляет и распускает руки.Вреда от него так точно не будет.Скорее даже польза.Но это конечно не должно занимать все его свободное время.Безусловно он должен уделять его и жене.Причем преимущественно.Но а в самом хобби, в общем ничего плохого нет.Хотя конечно не много странновато.Но я не думаю, что это прямо такая катастрофа, что мужчина вяжет.Тем более если он вяжет для жены.Это значит, что он заботится о ней и хочет сделать ей приятное.Я бы такого мужа только за это поблагодарила.

Надо не обвинять мужа, а как следует поговорить с ним по душам и постараться выяснить, чем вызваны такие перемены.Возможно ему не хватает внимания, понимания и заботы.Может быть он таким образом, пытается что-то донести.Кстати, вязание помогает успокоится.Возможно что он нервничает и старается от чего-то этим отвлечься.Это может свидетельствовать о наличии у него, каких-либо внутренних проблем и противоречий.

Я бы постаралась выяснить чем вызваны эти перемены, а там уже по ситуации.

3

Если бы муж начал увлекаться вязанием, то бы нормально отнеслась.

Да и если бы рыбалкой тоже хорошо бы, главное чтобы не пил.

Вязание полезное дело.

Некоторые мужчины шьют, правда они с отклонениями которых я знаю.

Конечно дело то не совсем мужское.

И судя по ситуации муж действительно решил так проучить жену.

Но творческие мастера могут быть в разном деле, любого пола.

Если свяжет отличный шарф - не плохо будет.

Если бы мне муж связал свитер или другую полезную вещь то обрадовалась бы.

У меня знакомый подшивал мне джинсы на машинке и я была рада то что мне не пришлось заморачиваться.

В данной ситуации с мужем скорее всего все в порядке.

3

У меня отец вяжет, шьет.

Был отец одиночка и вязал зимой носки, варежки, шарф.

Когда надо было строчил на машинке.

И говорил, что мужчина должен уметь все.

Ну а как известно, что вязание изначально было мужским ремеслом. Сначала мужчины вязали из нити рыболовные сети. И вязальную машину изобрел мужчина.

3

Ох как знакомо....Мой муж уже давно занимается вышивкой крестиком, бывает и на спицах с крючками повяжет.

Не знаю как к этому относиться, вроде как и правда такое хобби раньше было только женским хобби, а теперь...

Скорее всего теперь такое хобби подходит и женщинам, и мужчинам.

2

Если не ошибаюсь, когда-то давно вязание считалось мужским занятием ) Вот, например, цитата: "Интересно, что вязание сначала было мужским ремеслом, и мужчины боролись с женской конкуренцией специальными договорами. В 1612 году Пражские чулочники заявили, что под страхом денежного взыскания не примут на работу ни одной женщины! Лишь позднее, когда вязание широко распространилось, им стали заниматься прежде всего женщины. И все равно мужчины не потеряли интереса к вязанию. В 1946 году национальный американский конкурс по вязанию крючком выиграл мужчина, а приз - Золотой крючок - ему вручала лично Эсте Лаудер. "

что лично до меня, я бы удивилась, если бы муж начал вязать на полном серьезе (так, пару петель пробует, бывало). Пыталась бы выяснить реальную причину такого поведения - шутка или может быть, нервы так успокаивает. Но в целом ничего против бы не имела. Не колготки же женские на себя надел )

2

По-моему, такого мужчину можно только расцеловать за его находчивый юмор. Кто-то бы в спор вступил, стал бы злиться на свою жену. А тут предприимчивостью и юмором человек берет. Понимает: как можно злиться на милашку, который и дома примерно сидит, и к тому же собственными руками шарфик для любимой сделает. Думаю, улыбка в адрес мужа, пару лишних поцелуев и хорошая забота о нем все расставит на свои места. Зато отличный ход разрыва шаблона в поведении недомолвок в семейных парах и разруления конфликта, который мог бы перерасти просто в нападки друг на друга.

2

Будь я женщиной - подпрыгивал бы от радости, что парень не где то по саунам с тётками ошивается, а дома со спицами не расстаётся..

А вообще с его стороны это опыт. И не важно чем он закончится, главное что результат не будет отрицательным, если ваша подруга его не запилит)!

1

История помнит известных мужчин, мастерски владевших искусством вышивки крестиком, требующим еще большей виртуозности, чем вязание спицами или крючком. Среди них обычно называют прусского короля Фридриха Великого в и шведского короля Густава V.

Так что не вижу ничего предосудительного в таком казалось бы "недостойном мужика" занятии.

А жене, стыдящейся предъявить своего вязальщика ближайшему окружению, можно посоветовать определиться с выбором: домашний мирный вязальщик тихо позвякивающий спицами у домашнего очага, со спокойными нервами, или рвущийся на хмельную свободу рыбак.

1

Вы знаете, если конечно, это не шутка и не розыгрыш со стороны мужчины, то по всей вероятности он просто понял, что вязание не хуже рыбалки успокаивает нервы, а ведь мужчине тоже надо как-то в конце тяжелого дня разрядить накопленные нервные импульсы. Смотреть футбол? не всегда идут свежие матчи. Смотреть телевизор? а что сейчас путного, интересного можно посмотреть? Ходить каждый вечер на рыбалку? не вариант, а спицы и нитки всегда под рукой. Почему бы и нет? В принципе неплохая альтернатива. Но, если честно, все же не могу представить мужчину, который этим делом бы увлекся.

1

Давным-давно в 90-ых годах, я знала одного харизматичного детского хирурга с довольно брутальной внешностью. Так вот, он не только вязал, но еще и волосы на голове и бороду красил)) Но он не шутил, это было вполне серьезно.

Я когда об этом узнала, была в легком шоке, у меня картинка в общее не складывалась))

Так что утешьте свою подругу.. в жизни всякое бывает

1

Мне кажется это не мужское дело пусть уж на рыбалку и на охоту ходил и по дому хлопотал с техникой а вязка и пряжа в 21 веке уже не-так важна сейчас в какой магазин не зайдёшь везде вышивки всякие и одежда.А девушки пусть мужчин не заставляют делать за них их женскую работу а то потом когда надо будет не отучишь и будешь за него позорится!!!

1

Нормально. Есть же кутюрье мужчины. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не пил и не в танчики играл.

вот у меня на работе был сотрудник, мужчина отставной военный, так он разводил фиалки. А в сезон дачного урожая сам варил варенье и потом зимой весь наш офис угощал.

1

Почему нет? Радуйтесь! Всегда дома, не шарохается по гаражам, трезвый. Плюс Вы всегда можете попросить его, связать что-нибудь себе. Я бы очень радовалась, скажу больше, даже гордилась своим мужем. И уж точно поддержала его.

0

Почему бы и нет.Мужчина тоже человек,хочет вязать ну и пусть вяжет. Или у нас в обществе есть определенные табу для мужчин? Вот у меня на работе есть супружеская пара,все в порядке в семье.Жена ничем не увлечена,а вот супруг коллекционирует открытки)

0

Какой муж хороший! Хорошо не пивом увлекся. Навяжет кучу всего, рыбы наловит. Все свое, домашнее.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..