Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Смогут ли зарубежные хирурги пересадить голову человека?

Slavik42 [32.5K] 3 года назад

Смогут ли зарубежные хирурги пересадить голову другого человека инвалиду у которого, опухоль головного мозга и дистрофия?

2

Выскажу свое субъективное мнение, мне кажется на сегодняшний день с учетом развития современной медицины и техники, это невозможно. Слишком "ювелирная" работа, связать не только сухожилия, но и нервы. Читал на сей счет статью, когда один нейрохирург обещался проделать такого рода процедуру, в итоге проект века закончился ничем. Здесь много, в том числе и моральных догм, вспомните например роман «голова профессора Доуэля», поэтому думаю такого рода операции останутся пока на грани фантастики на ближайшие 20-30 лет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Есть один итальянец - итальянский врач-хирург, нейролог и ученый Серджио Канаверо,

который готов выполнить операцию по трансплантации головы.

Его намерение уже было анонсировано СМИ, и первым пациентом должен стать гражданин России, житель города Владимира Валерий Спиридонов - программист

(с каким-то редким врожденным заболеванием, которое полностью обездвижило его тело - спинальная мышечная атрофия, развитие мышечного и костного скелета остановилось еще в раннем детстве, парню нечего терять, заболевание прогрессирует, потому готов пойти на эксперимент, как можно скорее).

Но про опухоли речь, в данном случае, не идет, к счастью, их нет.

0

Пересадить то можно что угодно, вопрос в том приживётся эта голова или нет. Есть огромная проблема нейрохирургии - нервные окончания растут и устанавливают связи без определённого порядка и бывает на это уходит до 20 лет. Как хирург будет решать эту проблему - неизвестно. На сегодняшний день это невозможно.

0

Я думаю ничего у них с этого не выйдет и парень этот молодой не выживет. Не развита еще так медицина в мире чтобы пересадить голову от человека к человеку. Но молодой человек согласился на эту операцию, потому что ему уже и так терять нечего, все ровно умрет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..