Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Почему почти в идеальной семье дети не всегда вырастают хорошими?

oksafad [1.7K] 3 года назад
4

Потому что,во-первых, в понятие "идеальная семья" каждый вкладывает что-то свое,и во-вторых, эта "идеальность" может иметь всего лишь внешние достоинства, а что на самом деле происходит в семье, никто не знает. А хорошие дети, как правило, вырастают в добрых семьях, в которых у родителей имеется мощный интеллектуальный и духовно-нравственный потенциал,и,главное, этот потенциал проявляется только на примере самих родителей.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Все дело в генах, которые проявляются спустя несколько поколений, допустим. Примеров таких немало, семья приличная, ребенок - другой, хотя родители действительно не обделены ни мозгами, ни средствами.Я думаю, прежде, чем решились на продолжение рода, неплохо бы знать историю хотя бы до бабушек и о болезнях прародителей.

2

А идеальная семья - это какая? Где никто никогда не ссорится ( то есть, не "притирается" друг к другу"), не спорит, не кричит, не ругает ребенка, а спокойно разговаривает? Семья, в которой все любят и уважают друг друга, а может быть,просто делают вид, что любят и уважают? Важно, где она - идеальная - изнутри или снаружи? Семья, в которой никто не пьет, не курит, все спокойны и все всегда прилично одеты, дети послушные - с виду, вроде как, идеальная семья.А копни глубже - там папа гуляет по любовницам, мама тихо плачет в подушку ночами ( к примеру сказано). А дети всегда все видят. Они очень внимательны, наблюдательны и очень тонко чувствуют.

Главное в ребенке видеть человека, общаться с ним на равных. Самим стараться быть счастливыми. Дарить и получать любовь из своей семьи. И тогда дети будут "хорошими". Дети как губка впитывают то, что их окружает. И вырастает потом взрослый человек из того, что дитя впитало.

2

Идеальность относительна. Можно семью оценивать по каким-то критериям, которые не подходят к отдельному человеку, который вырос и живет уже, можно сказать в другой эпохе. Сейчас очень быстро меняются разные параметры жизни, а вопрос отцов и детей затронул даже не Тургенев в своем произведении.

При все при этом, большая благодать для родителей, когда их дети вырастают любящими, честными, уважительными. Прежде всего, в этом помогает пример самих родителей. Но не только. Родители могут сколько угодно трудиться, помогать людям, быть заботливым. Но не давать столько любви и внимания своему ребенку, сколько ему необходимо. Для того, чтобы быть он был уверен в любви к нему, и как следствие - доверять миру и людям.

1

Лев Толстой начало романа "Анна Каренина" переписывал около 20 раз.

И получилась почти формула:

"Все счастливые - читай идеальные! - семьи счастливы одинаково. Каждая несчастливая семья несчастна по своему".

Почему счастливые "счастливы одинаково"?

Ведь Л. Толстой не просто писатель. Это человек, изучавший жизнь вокруг.

И формула его не случайна.

Мое предположение:

Вероятно, "счастливые семьи" - и не только семьи! - находят определенные принципы жизни и их используют.

А "несчастливые" нарушают их разнообразно. Вот потому они разнообразно несчастныд= не идеальны.

Правила уличного движения можно соблюдать только единообразно. А нарушать - творчески!

Принципы жизни основаны на законах. Например есть Закон причины и следствия:

если наблюдаешь, изучаешь жизнь вокруг - тогда лучше ее понимаешь.

А если живешь не задумываясь, тогда не понимаешь других и себя.

Тогда получается не жизнь, а "существование в форме белкового тела", согласно Фридриху Энгельсу.

1

Чужая семья"потемки" , дыма без огня не бывает, у каждого найдется скелет в шкафу.Можно ещё продолжать.Точно одно скажу, что все, буквально все проблемы идут с детства, все комплексы, неврозы, проблемы с психикой, все из семьи, чтобы понять проблему взрослого человека надо копаться в его детсве.Часто дети начинают себя вести асоциально, чтобы проблему взрослых переключить на себя, как бы удар на себя принять.

0

Почему в почти идеальной семье дети не всегда вырастают хорошими. Кто сказал, какая семья идеальная. Вообще-то никто не знает, как внутри в этой семье. Бывают разные типы семей. Есть семьи, которые все делают только на публику, а внутри совсем другие отношения. А дети все впитывают, все чувствуют, их не обманешь. А какие критерии хороших детей? Я считаю все дети хорошие, вопрос лишь в воспитании...

0

В хорошей семье и дети будут хорошие. Это аксиома. Если у ребенка есть проблемы поведения и он растет злобным, эгоистичным, избалованным, неуправляемым, то с семьей не все в порядке. Его или недолюбили, или перелюбили (избаловали). Или любовь скорей всего носит материальный характер - игрушки, подарки вещи вместо общения, ласковых слов, совместного досуга и деятельности

0

Согласна с выше сказанным про то что чужая семья потемки. Но! Вопрос был задан не про конкретную семью. А соответственно в такой случае и ответ стоит по другому. Вариантов причин все равно много, однако скорее всего девиантное, "неидеальное" поведение ребенка может быть вызвано гиперопекой которую родители используют для поддержания так называемой "идеальности" семьи.

0

Мне кажется тут все субъективно. Во-первых, как понять что семья идеальна? Если на людях все выглядит идеальным, еще не значит что внутри семьи это все так. Мне кажется, абсолютно идеальных семей не существует, у всех есть свои проблемы и нюансы.

Если на вид семья идеальная, а ребенок проблемный - то значит она не такая уж и идеальная.

0

Потому что идеальная семья - это уже ненормально. И все зависит от того, что считать идеальной? Посмотрите сериал "Отчаянные домохозяйки" - какая идеальная семья была у героини Марсии Кросс? И каково жилось детям в этой идеальной семье. Так и в жизни. Детей надо любить и уделять им время. А все эти идеальности - уловки маркетологов.

0

Людей тянет на плохое по двум причинам. Либо они жили слишком хорошо, потому стало скучно и захотелось поваляться в грязи, то есть их рпзбаловпли, либо человеку было плохо и он сливал негатив таким образом. Ну я так думаю. Поэтому либо детей плохо воспитали, либо семья не такая уж идеальная, как кажется.

0

Что творится в идеальной семье на самом деле, никто знать не может. Дети впитывают своих родителей, делают все те поступки которые им показывали в детстве. За исключением, наверное, генетических предрасположенностей. Поэтому в идеальной на вид семье, внутри может быть все совсем наоборот.

0

Потому что хорошесть от просто так, долго в человеке не задерживается. Когда человек хороший, то этим пользуются и постепенно он становится плохим. А в плохих семьях человек знает какими бывают плохими свои же родители, поэтому с добром идет во внешний мир.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..