Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Ваша детская поликлиника предоставляет бесплатные лекарства?

Ceca172230 [4.6K] 3 года назад

Кто нибудь получал лекарство для ребенка из утвержденного списка бесплатно? Если спрашивали, что вам отвечали?

Ceca172230 [4.6K]
Вопрос не про прививки, есть утвержденный список лекарств детям до 3 лет, он утверждается каждый год.  3 года назад
комментировать
8

Очень интересный вопрос, как получить бесплатные лекарства ребенку. В нашей поликлинике вообще бардак творится. У моего грудного ребенка долгое время был низкий гемоглобин. Нам выписали "Мальтофер", мы купили, пропили, гемоглобин поднялся, но врач сказал покупать дальше и все равно пить. Вот в этот момент я и решила сыграть в лотерею: "Получи бесплатное лекарство ребенку или поощрительный приз - ненависть медперсонала".

Сначала врач делала вид, что не слышит моего вопроса, нельзя ли получить данное лекарство бесплатно. Потом сказала, что мы задерживаем очередь. Ну а после сделала усталый вид и давя на жалость сказала: "Ой, честно, не знаю, я не помню списка наизусть". Я пошла поинтересоваться, помнит ли его заведующая. Пока они час футболили меня друг к другу, ребенок плакал и кричал, я пожалела, что вообще спросила, но уже хотелось получить лекарство за всю нервотрепку принципиально.

В итоге мне дали какое-то направление, с которым надо было идти в другой кабинет за рецептом. Там меня уверили, что не получали в наш город это лекарство. В общем, я ответила, что обязательно позвоню в Мин.здравоохранения и попрошу прислать, раз такая беда. В итоге мне все же дали рецепт.

Следующий марафон был - найди аптеку, в которой (из списка) есть это лекарство. Бегали 3 недели, но лекарства добились.

Врач и заведующая смотрят на меня теперь так, будто я их родственников убила. Вот и вопрос - буду ли я еще просить бесплатные лекарства.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Всего один раз мы получили из этого большого списка бесплатных лекарств железосодержащее лекарство "Феррум Лек". Когда я обратилась, чтобы мне выписали бесплатное лекарство при ОРЗ, медсестра в поликлинике быстренько отвернулась и сказала, что якобы список бесплатных лекарств постоянно обновляется и его надо смотреть. Посмотреть конечно же она не захотела. А вообще эта тема давно уже была затронута, но как говорится "а воз и ныне там".

Закон о предоставлении бесплатных лекарств есть, но на самом деле в поликлиниках действует от главврачей скрытый устный приказ о том, чтобы этих лекарств не выписывать или выписывать по самому минимуму.

А педиатры "очень любят" выписывать дорогие лекарства, хотя если посмотреть в интернете уже давно в соцсетях есть списки дешевых аналогов. Я давно им пользуюсь, так как дорогие лекарства обычно не помогают. Только деньги на ветер.

2

Здравствуйте! В нашей детской поликлинике Врач выписывает рецепт для получения бесплатного дорогого лекарства, но в аптеках по этим рецептам бесплатного дорогого лекарства нет, его разбирают, а если и есть, то приходится покупать, потому что заменяющее бесплатное не захочешь брать и давать ребёнку, неизвестно почему заменяющее бесплатное лекарство, имеющееся в аптеке Врач не выписал, по какой причине? Может быть оно не качественное и ребёнка можно отравить. Это палка о двух концах. Тогда будет родитель сам виноват в этом и не будешь знать в чём дело, что от чего. Тогда уж приходят на выручку мёд, малиновое варенье, лекарственные травы.

2

Вот моему ребенку давали рецепт на бесплатное получение препарата Мальтофер (железосодержащий препарат). Но в аптеке, где его должны выдавать, сказали, что в наличии нет. Вернее за деньги есть, а льготного нет. Вроде как у них ограничения на выдачу бесплатных лекарств. Приходите позже. Через неделю та же песня. Рецепт днйствует 1 месяц. В итоге сама купила.

1

Получала однажды. И то была беготня со справками, получением, походами с поиском нужной аптеки. Предложил, кстати, сам врач-педиатр (к слову, это было лет 9-10 назад, младшая дочка маленькой совсем была). На этом и закончилось всё. Как ни спрашивала больше про лекарства для ребенка, никаких не было. "И вообще, сейчас такого уже нет" - ответила мне наш педиатр. Так что, после нескольких попыток поспрашивать, я бросила эту "пытку" для врача и покупала лекарства сама.

1

Все прививки мы делаем совершенно бесплатно. Ребёнку 2 годика. Единственное, что перчатки с собой берём. Так, ни, кто ничего не говорил, что нужно покупать. Если нет доверия, к тем лекарствам (вакцинам) можно приобрести самостоятельно и врачи сделают или мдёшь в центр вакцинации но это уже платно.

Ceca172230 [4.6K]
Вопрос не про прививки, есть утвержденный список лекарств детям до 3 лет, он утверждается каждый год.  3 года назад
brave [2.6K]
ААА. нет мы предпочитаем покупать, но по назначению врача.  3 года назад
комментировать
1

Нам как-то дали бесплатно антибиотик, один раз такое произошло. Но все-таки было.

0

В нашей поликлиники та же песня! Врачи не в курсе, ничего подобного у нас нет- последовал мне такой ответ от медсестры. Пока мой муж не отправился в больницу для разговора с глав.врачом. Муж зашел в кабинет открыл перечень лекарств и спросил у есть ли у них такая программа,на что он услышал, что есть с горем пополам. Теперь мне выдают лекарства, но так это все делают!! Говорят- лекарства пока в наличии нет, вы купите за свой счет, а как появится препарат мы вам выдадим. А если дают, то гоняют по кабинетам, там распешись, там печать поставь!!!

Ужааасс.. Одним словом Россия!

0

Бесплатно выдавали в детской поликлинике 2-3 раза лекарство Виферон, это свечи для маленьких детей для повышения иммунитета. Один раз выдавали при рождении Аквадетрим. Позже я про него спрашивала, ответили, что бесплатно дадут только при диагнозе "рахит".

Больше никаких бесплатных лекарств не было. Единственное, что в соцзащите сказали, просите сами каждый раз у врача лекарства, а что если сами не просили и вам не дали, так тут винить некого (кроме самих родителей).

0

Нет, к сожалению как требует закон, наша местная поликлиника не предоставляет населению бесплатные лекарства. И нам приходится бегать все время в аптеку ту или иную что бы достать их подешевле. От силы бесплатно только уколы делают, если пришел в поликлинику с температурой под 40 градусов и то надо простоять в очереди где то час с лишним.

0

Нет не предоставляет. Все лекарства мы покупаем сами. Пишут на листочке записюльку, что потом стоишь с фармацевтом и голову ломаешь над этими иероглифами. Если делаешь процедуры массаж, узи бесплатно, все ты как враг народа, если платишь, тебе улыбаются и к ребенку отношение лучше. Разбаловали медико и никакие проверки им не страшны.

0

Нет, не давали. Но оказывается такой список реально существует, но там не любые лекарства.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..