Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие есть идеи для дизайна огорода, совмещённого с садом?

Кэти Солнечная [2.5K] 4 года назад

Подскажите идею дизайна сада и огорода, совмещённых вместе. То есть, там, где будут расти овощи нужно посадить цветы, и многолетники в том числе. Есть беседка, но она расположена чуть дальше грядок. Места для посадки много, но не везде можно сажать из-за тени от деревьев.

категория: другое
5

Сад у меня уже пятый по счету - поэтому может мои советы и помогут вам.

Тут действует несколько правил:

• Первое - уже имеющиеся у вас постройки (ведь переносить их нецелесообразно). Добавьте те о которых мечтаете - баня, стоянка для машины, детская площадка. Начертите их на примерном плане и отметьте стороны света обязательно и розу ветров.
  • Второе - возьмите в вашем садовом товариществе утвержденный план посадки деревьев и кустов - иначе получите приговор спиливать или выкорчевать то, что мешает соседям и затеняет их участок.
  • Посмотрите внимательно что у соседей уже растет за вашим забором, и может лучше тоже посадить туда же поближе похожие деревья для лучшего переопыления, но не ближе утвержденных 4 или 6 метров! Не считайте, что раз у соседа яблоня 20 см от моего забора, то и я могу также сделать. Сосед может всегда поменяться и свою яблоню спилить, а правление и вас заставит сделать тоже самое.
  • Составьте список и количество нужных вам деревьев и кустов (одни не любят и не садят вишню, другие садят один яблоневый сад). Учтите и разделите список на семечковые и косточковые - садить их нужно отдельно друг от друга, лучше в разных концах сада. Учитывайте и то, что растет у соседей и будет действовать на ваши растения.
  • Расположить деревья лучше по периметру сада (но не возле затеняющего забора), тогда центральная часть сада будет солнечной и защищенной от ветра.
  • Не экономьте на дорожках - стоять на них на одной ноге приведет к травме рано или поздно.
  • Решите, что для вас важнее: красота и декоративность сада или его производительность для высоких урожаев и экономия ваших сил при выращивании.
  • Красота - значит по ходу всех главных дорожек должны расти цветы, грядки садятся как клумбы, выбирается место под мангал и посиделки с качелями, может будет и пруд или бассейн соорудить, теплицы прячутся на дальний план и т.д.
  • Экономия сил - значит теплицу к порогу дома, поближе грядки с зеленью, или же парники вдоль грядок с подветренной стороны для защиты от ветра.
  • Если планируете несколько теплиц - не ставьте их рядом, пусть между ними будут тоже защищенные от ветра грядки.
  • Ваш сад будет - ваша крепость с высоким забором для того, чтобы вас никто не видел или же открытый всем восхищенным взорам цветочный рай с сеткой-рабицей.
  • Выделите на плане те места, которые обязательно нужно прикрыть от чужих взоров и разбейте там цветники с высокими растениями или декоративные заборы (чтобы можно было спокойно позагорать или спрятать туалет).
  • Вот теперь согласно списку и распределяйте куда и что можно и нужно посадить.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Мне очень нравится вариант стационарных грядок. Их безусловный плюс в том, что они ограничивают зону посадок, за ними легко ухаживать - не надо копать, поливать (мульча держит влагу), дорожки между ними организованы и застелены, в любое время можно подойти. Размер и форма таких грядок выбирается произвольно в зависимости от наличия места. У меня в таких грядках растут рядом и декоративные растения, и овощи.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..