Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Донорам крови теперь не платят - это спасет донорство и больных?

Tju [554K] более года назад

Идея - чтобы кровь сдавали безвозмездно, по зову души, так сказать. Рассчитывают, что повысится качество крови, что банк крови наполнится.

Что вы думаете по этому поводу?

И вот этот вопрос обсуждался в тему

1

Мне кажется, что это неправильное решение. да, должно быть и добровольное донорство, но и за него были поощрения ввиде дополнительных дней отдыха, мы их раньше присоединяли к отпуску, потом не секрет, что многие сдавали кровь за деньги, причём небольшие, но для многих и небольшие деньги нужны, в этом нет ничего плохого. А так, количество доноров может уменьшиться. И что это наше руководство так и ищет, где бы засчёт нас проехаться?

система выбрала этот ответ лучшим
joky [27.9K]
сэкономленные деньги пойдут кому либо в карман интересно кому именно  более года назад
Alinara [117K]
Мне кажется, мы все догадываемся, кому. Не нам, конечно.  более года назад
комментировать
0

Донорство должно поощряться.Однозначно.Не обязательно деньгами.Раньше кровь сдавали,за два дня,добавляемых к отпуску.И за 60 плазмаферезов,так же,как и за 40 кроводач,полагалось удостоверение почетного донора и реальные льготы.Затем,за донорство стали выплачивать деньги,и лишили льгот,оставили только ежегодную выплату от пенсионного отдела,размером в 10 тысяч рублей.Сейчас,донорство опять хотят сделать безвозмездным-вроде этим можно отсеять доноров от маргиналов и асоциальных элементов,но их и так до донорства не допускали! Доноров перед сдачей крови,смотрит врач,у них берут анализы,клинический и биохимию.Там есть показатели,которые у алкоголика нормальными быть не могут.Поэтому так и хочется сказать,тем,кто принимает закон о безвозмездном донорстве: Верните льготы,если лишаете денег!Стимул должен быть.Иначе,напряженная ситуация с кровью,станет еще более напряженной.

0

К сожалению, думаю, что очередное нововведение не для нашей страны. И не потому, что люди у нас черствые. Как раз наоборот! Но люди становились донорами очень часто от нужды - студенты, например, или безработные. На 500 рублей неделю продержаться можно! А еще людям нужны два донорских дня за каждую сдачу (может быть, их донорам все же сохранят?). Еще есть люди, которые, являясь донорами, в то же время боятся заразиться неприятной болезнью, тем же гепатитом В. Но все-таки за деньги кровь сдают. Теперь и эта часть доноров вряд ли придет на донорский пункт. Ну, это с точки зрения части доноров.

А с точки зрения медицины - это вообще будет огромная напряженка с кровью. И в самый нужный момент крови не окажется в запасе. И придется родственникам больного бегать по друзьям и знакомым, чтобы найти доноров. Нервы и время, которых не вернуть!

0

Когда-то очень давно, мой муж начал сдавать кровь. Сперва безвозмездно. Затем ему предложили сдавать плазму, т.к у него редкая группа крови и отрицательный резус.

Из этой плазмы делают (или делали тогда) антирезусгаммаглобулин - его беременным с отрицательным резусом вводят.

Покажите мне человека, который будет еженедельно ездить на станцию переливания крови через полгорода, сдавать по 750 гр крови (или по литру, не помню точно), ждать часа 2 , вливать назад эритроциты и все это бесплатно!

Конечно же, получал деньги и они были нам не лишние.

И я иногда с ним вместе сдавала.

Не вижу ничего плохого в том, чтобы доноров поощрять материально...

А в каком виде, раз в году или в месяц - это уже другой вопрос.

0

Кто сдавал просто так, тот и будет сдавать. А вот кто ходил только ради денег, то, думаю, уже не пойдёт.

Качество крови может и улучшится (хотя вроде и раньше перед забором крови её проверяли), а количество может уменьшиться. Идея сдавать от души, конечно, дело хорошее, вот только получиться "хотели как лучше, а вышло как всегда".

Мой муж тоже сдаёт кровь. Но не за деньги (хотя там и дают 20 грн., он их даже не берёт), а для чужих людей (когда просили, при этом тоже ничего не брал), для себя (хочется ему к пенсии быть Почётным донором).

Проповедни­к [49.1K]
полагаю, для пенсионеров это звание не так акутально. прибавки к отпуску у пенсионеров пропадает.  более года назад
Pypsik [54.7K]
А для него это не актуально. Отпуска и так хватает. А вот доплата к старости, мало ли как жизнь повернётся у нас и у наших детей, лишней не будет.  более года назад
комментировать
0

это палка о двух концах.с одной стороны - ограничаться они от асоциальных элементов и лиц с различными заболеваниями, а с другой - многие здоровые люди теперь не пойдут сдавать кровь.Хотя может эти элементы с болезнями всё равно будут ходить и сдавать кровь - ведь поесть можно.а как же быть если родственнику не хватает крови,а у тебя неподходящая группа.не лучше ли было проверять людей на заболевания прямо в пункте сдачи крови?

0

Если смотреть с точки зрения мировой практики, то сдача крови должна быть бесплатной. Наши законодатели уверены, что принятие закона улучшит качество крови. Это должно бы быть так. Но у нас в стране это видимо не пройдет . И не зря медики в тревоге. Запасов крови итак не хватало. А с принятием закона может наступить ее дефицит. И расплата с донорами едой, не решит вопроса. Большинство шло за деньгами дополнительными отпусками.

0

Осталось звание "Почетный донор". Это ежегодная выплата 15 тысяч рублей и + несколько дней отпуска на месте работы. Именно за это звание стоит становиться донором. А мелкую подачку за донорство и так никому не надо было.

загрузка...
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID