Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какой из двух ответов при решении этой задачи будет правильным?

chela [51.1K] 6 лет назад

Условие задачи:

Пипетки с диаметрами 1,2 мм и 0,8 мм содержат равные количества одной и той же жидкости. В какой из пипеток будет большее количество капель? Во сколько раз?

На многих сайтах есть два варианта ее решения:

Какое из этих двух решений верное?

Почему спрашиваю - на мой взгляд неверно ни одно из них, а при решении этой задачи нужно было воспользоваться следующим:

6

Прежде всего, первый вариант вообще неправильный. Ведь он предполагает что в пипетках одинаковые по высоте столбы воды, но объёмы должны быть разные. А ведь в условии сказано, равные количества. Правда, количества могут быть выражены как в объёмах, так и в массах и в молях жидкости, но поскольку все эти величины пропорциональны друг другу, то можно считать, что заданы одинаковые объёмы.

На чём основана логика второго варианта вообще непонятно, я считаю, что это неправильная логика.

Вопрос в задаче сформулирован логически неправильно. Пока жидкость находится в пипетках, то капель нет, поэтому ставить вопрос "В какой из пипеток большее количество капель" вообще неправильно. Но правильным был бы вопрос "При капании из какой пипетки образуется большее число капель?"

Если отвечать на такой вопрос, то Вы идёте в правильном направлении. Действительно размер капли (объём) определяется в основном диаметром кончика пипетки, но не только этим. На размер капли (диаметр шейки) влияют и другие факторы, как то: наружный диаметр пипетки, качество обработки кончика пипетки, различные дефекты формы, а также смачивает или не смачивает жидкость материал пипетки. К сожалению, более квалифицированный совет дать не могу, так как непосредственно этот вопрос не изучал.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..