Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как влияет синий цвет на длительность хранения продуктов?

ВЕМ [154K] 5 лет назад

Как влияет на хранение хлеба синий цвет?

Этот вопрос не так глуп, как кажется. Недавно нами была приобретена пластиковая хлебница (икеа)с синей прозрачной крышкой. Хлеб в ней начинает портиться уже на следующий день, покрываясь изнутри темной(!) плесенью.

Синий цвет имеет наименьшую длину волны — поэтому он успокаивает, притормаживает нервную систему организма... у человека, а у грибов, получается, активирует?

Проводились ли когда-нибудь исследования на тему: влияние цвета на хранение продуктов питания? И где их можно увидеть?

ответы биологов приветствуются

1

Честно говоря, не нашел в инете материалов по такой теме. Да и как цвет может влиять на срок хранения продуктов. Думаю большее значение имеет то, что хлебница из пластика. Пластик - плохой материал для хранения такого рода продуктов. У нас была коричневая хлебница, хлеб так же быстро портился.

У моей покойной бабушки в деревне хлеб хранился на холоде в эмалированной камтрюле и долго оставался свежим. Тепло и отсутствие проветривания - вот идеальная среда для плесени. Положите хлеб в бумажный пакет, а пакет - в холодильник, и он будет свежим долго.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Возможно продукты в вашей хлебнице синего цвета стали портиться по другим причинам. Но ученые в Сингапуре провели исследования и доказали, что именно синий свет от светодиодов позволяет дольше сохранять продукты.

Вот что они пишут.

Более подробно можно почитать здесь.

2

Я не имею специального биологического образования и не знаю, проводились ли какие-либо исследования по вопросу влияния цвета на длительность хранения продуктов питания, но мне кажется, что цвет никаким образом не может влиять на длительность хранения продуктов.

Если мы говорим о сроке хранения хлеба, то это часто зависит от места расположения самой хлебницы. Во многих домах хлебница расположена на холодильнике. От холодильника постоянно исходит тепло, соответственно хлеб в хлебнице будет портится быстрее.

Также хлебница может располагаться в месте, которое хорошо проветривается при открывании форточки на кухне или входной двери.

1

Про порчу продуктов в посуде синего цвета не знаю, а вот то, что диетологи проводили исследования и доказали, что для уменьшения аппетита следует принимать пищу в посуде синего цвета. Данные исследования не видела, но учитывая физические свойства синего цвета, возможно и так)))

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..