Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему декоротивный кролик грызет металл ( газ. плиту, посудомойку)?

Татьяна СП [932] 3 года назад

Кролик у нас живет, чуть больше трех лет. Свободно гуляет в прихожей и на кухне, в комнаты не пускаем, так как там много проводов, от разной аппаратуры, а он страсть как любит проводочки перегрызать. Как только не досмотрим, он прорвется в комнату, все, телефон или интернет не работает. Основная его еда - сено, так же даем разные овощи, высушенный хлеб, крупу, фрукты. У него постоянно есть деревяшка, об которую он точит зубы. Приносим ветки рябины, осины иногда ель. Летом выезжает с нами на природу или гуляет со мной в огороде. Вот уж там то ему полное раздолье, зеленушка в полном его распоряжении. А последнее время стал грызть газовую плиту и рядом стоящую посудомойку. Подбежит и скоблит зубами, ужас какой звук. Я отгоняю его, а он злится, ворчит на меня и норовит укусить. Не знаю, что с ним случилось? Чего ему не хватает?

Татьяна СП [932]
Кролик у нас живет, чуть больше трех лет. Свободно гуляет в прихожей и на кухне, в комнаты не пускаем, так как там много проводов, от разной аппаратуры, а он страсть как любит проводочки перегрызать. Как только не досмотрим, он прорвется в комнату, все, телефон или интернет не работает. Основная его еда - сено, так же даем разные овощи, высушенный хлеб, крупу, фрукты. У него постоянно есть деревяшка, об которую он точит зубы. Приносим ветки рябины, осины иногда ель. Летом выезжает с нами на природу или гуляет со мной в огороде. Вот уж там то ему полное раздолье, зеленушка в полном его распоряжении. А последнее время стал грызть газовую плиту и рядом стоящую посудомойку. Подбежит и скоблит зубами, ужас какой звук. Я отгоняю его, а он злится, ворчит на меня и норовит укусить. Не знаю, что с ним случилось? Чего ему не хватает?  3 года назад
комментировать
2

Он это делает не из вредности. Просто кролик грызун. А Вы чего от него ждали? Все хозяева домашних кроликов говорят, что кролики грызут все в доме и даже у многих сгразают обои. У грызунов есть свои инстинкты. К примеру в природе кролики обдирают кору с деревьев, а дома они вместо этого обдирают обои. Между прочим говорят, что они хитрые. Если их ругают, то многие стараются делать это аккуратно, за спиной хозяев. В таком случае хозяева советуют ограничить территорию прогулок для кролика или намазать места, которые они грызут чем- то резко пахнущим и горьким на вкус, но безвредным для кролика. Еще есть какой- то спрей, специально для этих дел. Называется (надеюсь это не расценят как рекламу) tropiclean stay away -корректор поведения антигрызин.состав подобран на основе самых горьких веществ в мире. абсолютно безопасен для животных. предназначен для отучения от грызения и лизания.

Если интересно, то почитайте об этом средстве в интернете.

Здоровья и хорошего поведения Вашему пушистику!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Татьяна СП [932]
То что он грызун это я знаю... грызет плинтуса, двери и это понятно, они ведь деревянные. Я с первых дней махнула на это рукой, все равно ремонт надо делать и двери новые ставить. Обои он кое- где по обрывал, но тут мы быстро все кончики подклеили, что бы ни где ни чего не болталось, что бы ухватиться не за что было. А еще он так зубы точит, им это необходимо. Но спустя три года, он стал железо грызть, вот что меня настораживает. А вообще я ни когда не думала кролика заводить. Я его зимой на помойке нашла, замерзшего, полуживого. Мы его все любим и балуем, даже наша собака Нора.  3 года назад
AlinaV [429]
Знаете? Вы не хотите попробовать зайти на форумы, где общаются хозяева кроликов? Там есть такие профи, что знают про кроликов много полезных вещей. Я сама в кроликах не разбираюсь, но понимаю отлично Ваше переживание за малыша. У нас живет хорек и он для нас член семьи и мой меховой сыночек. А вот по поводу того средства, что я Вам написала, то это я как раз случайно увидела на форуме про декоративных кроликов. Люди многие пытаются решить подобную проблему и друг другу дают советы. Но в любом случае зверьки никогда не делают ничего просто так. Как правило первое, что на них влияет это инстинкт, потом они уже ориентируются на самочувствие и настроение.  3 года назад
Татьяна СП [932]
Большое спасибо.  3 года назад
Yulia213 [14.1K]
Кролики относятся к отряду зайцеобразных,а не грызунов,но у них тоже зубы постоянно растут,поэтому они вынуждены их точить.Мой кролик тоже лижит металлические предметы,но это ,наверное,из-за нехватки минералов.  2 года назад
комментировать
0

У меня кролик живет уже год, без клетки, ходит по всему дому, любит грызть обои и провода, один провод обгрыз до металла и все равно каждый день его продолжает грызть, наверное чешутся зубы, хотя стараемся чтобы были веточки и покупали соляной камушек, но кролик камушек совсем не признает.

0

Ему нравится запах/вкус. Попробуйте протереть место, где от грызет, чем-нибудь противным для него (например уксусом, слышала, что кролики не любят его запах).

Татьяна СП [932]
Не знаю, как другие кролики, наш совершенно спокойно относится к запаху уксуса. Я его туалетный лоток, мою уксусом (очень хорошо отмывается, лотку три года, а он как новый). Помою, поставлю на место и кролик тут как тут, сразу откладывает новые горошки. Может горчицей попробовать???? Хотя дело не в том как отучить, это вопрос второй. А первый вопрос почему он начал грызть железо? Ведь три года он этого не делал, а сейчас грызет.  3 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..